Незнайка снова на Луне

Резидент РФ "Владимир Путин" пообещал целевой аудитории скорое путешествие на Марс и полноценное освоение Луны. Последнее начнется с ее полюсов, где могуть быть запасы воды.
16.03.2018
Спустя две недели после демонстрации во время послания Федеральному собранию РФ военно-ракетных мультфильмов дошла очередь и до мирного космоса. Как сообщил глава РФ "Владимир Путин", Москва замахнулась на настоящую конкисту Луны и Марса:

Россия запустит миссию на Марс после реализации Лунной программы, а в рамках нового исследования Луны российские специалисты постараются осуществить высадки на полюса, заявил президент Владимир Путин.

"Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски - для исследования дальнего космоса, и Лунная программа, затем исследование Марса. Первое - это совсем скоро - в 2019 году, потом мы собираемся запустить в сторону Марса миссию", - сказал Путин в фильме Андрея Кондрашова, который был опубликован в соцсетях его коллеги Дмитрия Киселева. Он заметил, что это новое продолжение исследования Луны, отличающееся от того, что было в Советском Союзе.

"Наши специалисты постараются сделать высадки на полюса, потому что есть основания полагать, что там может быть вода. Там есть чем заниматься, оттуда могут быть начаты исследования других планет, далекого космоса", - сказал президент РФ
.

К сожалению, для иллюстрации этих намерений не было продемонстрировано никакой 3d графики. Да и насчет полета на Луну россиян главный актер явно разухарился. Ведь еще несколько месяцев назад Роскосмос, аккуратно пилящий скромные бюджеты (чуть более 400 миллионов рублей) на теме "исследования проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну", осторожно говорил о сапиентном полете к спутнику Земли где-то в конце следующего десятилетия. Напомним, что согласно действующей Федеральной космической программе, к 2025 году предполагается создать лишь некий "задел" для полета человека на Луну, а совершить его планировалось после 2030 года.

Автоматические космические аппараты, с помощью которых РФ планирует снова выйти на торную дорогу исследования Большого Космоса (то есть, за пределами двух радиационных щитов Ван Аллена и геокороны Земли), существуют пока лишь в фантазиях. Цитирую "Ведомости":

Пока же в России ведутся работы над автоматическими аппаратами для исследования Луны. В НПО им. Лавочкина, где создают эти станции, «полным ходом идут испытания», говорит Буренков, в частности, изготовлен стенд для отработки посадки посадочного модуля автоматической межпланетной станции (АМС) «Луна-ресурс». Согласно текущим планам запуск АМС «Луна-глоб» намечен на 2019 г., «Луна-ресурс» – на 2020 г., а «Луна-ресурс» с посадочным модулем – на 2021 г.

Здесь уместно вспомнить достаточно грустную историю. СССР и РФ уже порядка 30 лет не вели и не ведут никакого исследования космоса и других планет с помощью автоматических станций (АМС). Последняя удачная миссия северной Евразии в Большом Космосе состоялась в 1984-1986 годах, когда к Венере и комете Галлея были запущены два аппарата — "Вега-1" и "Вега-2". Впрочем, полностью советскими эти станции не были: в программе принимали участие девять стран, среди которых были Франция, США, ГДР, Чехословакия, ФРГ, Австрия и ряд других.

Исследования Марса СССР завершил в 1974 году после серии фантастических, просто невероятных (казалось бы) провалов. Из 17 советских аппаратов, запущенных в 1960-1973 годах к Красной планете, лишь две миссии (Марс-3 и Марс-5) оказались хотя бы частично успешными. Все остальные потерпели неудачу. Дальше было еще хуже. Амбициозная международная миссия "Фобос" (СССР плюс еще 12 стран) с запуском двух АМС "Фобос-1" и "Фобос-2" к Марсу в 1988-1989 годах закончилась провалом. Попытка запустить к Марсу АМС "Марс-96" в 1996 году завершилась ее уничтожением в плотных слоях атмосферы. Наконец, относительно недавний случай с миссией "Фобос Грунт", которая была запущена в конце 2011 года. Космический аппарат так и не смог выйти на траекторию движения к Марсу и затем сгорел в земной атмосфере. Реабилитироваться за досадную неудачу "Роскосмос" планировал запуском миссии "Фобос Грунт-2" до 2024 года, но в прошлом году выяснилось, что ранее 2025 года никто на Марс или его спутники не полетит. То есть, о Марсе можно спокойно забыть, лететь не на чем.

С Луной дела обстояли заметно лучше, благо спутник Земли был на два порядка ближе к земной поверхности, чем Марс. Хотя с пилотируемым полетом на Луну у СССР дело не выгорело, но вот автоматические станции отработали приемлемо. Например, по программе "Луна" в 1958-1976 годах было совершено 33 полета на спутник Земли, из которых почти половина — 16 — оказались успешными. Благодаря этому удалось взять пробы лунного грунта (реголита) и забросить на Луну два самоходных аппарата "Луноход" (в 1970 и 1973 годах). Но в 1977 году лунная программа СССР была неожиданно свернута, что дало немного интеллектуальной пищи для нелицензированных конспирологов.

В 2005 году в РФ были начаты работы в НПО имени С.А. Лавочкина над новой АМС "Луна-Глоб" (с 2013 года — "Луна-25") и предполагалось, что этот простенький аппарат можно будет запустить уже в 2012 году. Однако, с тех пор сроки запуска этой АМС неоднократно переносились, и сейчас в планах стоит ноябрь 2019 года. Удастся ли выдержать этот срок — большой вопрос. Следующую планируемую миссию "Луна-Ресурс" (включает отправку АМС "Луна-26" и "Луна-27") в 2021-2022 годах российская космическая отрасль вообще не в состоянии самостоятельно осуществить. Все надежды на помощь коллег из Европейского космического агентства (EKA), в частности, в области программного обеспечения и важного оборудования. При этом нельзя сказать, что эта программа, которая до сих пор находится под вопросом, является каким-то научным или технологическим прорывом. Ведь речь идет о банальном повторении полетов 60-70-х годов прошлого века с забором грунта, исследованием топографии лунной поверхности и так далее.

Исследование Венеры по одноименной программе (а также программе "Вега") СССР проводил в 1961-1985 годах. Эта деятельность была более удачной, чем марсианские анабасисы, но в силу особенностей самой планеты ее дальнейшее изучение оказалось просто за рамками скромных возможностей советский науки и техники. Например, почти два десятка лет СССР стремился провести мягкую посадку на Венере и получить данные с ее поверхности. Это удалось в ходе миссий "Венера-9" и "Венера-10" в 1975 году, а затем — "Венера-13" и "Венера-14" в 1981 году. Только вот больше часа на поверхности планеты проработать никому из этих аппаратов не удалось: давление на поверхности Венеры оказалось под 100 атмосфер, а температура — в среднем около 466 градусов. В нынешней РФ никаких планов по изучению этой "неукротимой планеты" нет, если не считать вялого бормотания на тему создания АМС "Венера-Д", которая де сможет "прожить" (зачем-то) на поверхности Венеры целый месяц. Предполагается, что АМС может быть создана и запущена где-то после 2025 года. То есть, никогда.

Самостоятельно РФ не в состоянии производить относительно простые межпланетные станции или орбитальные аппараты (для аппаратов ГЛОНАСС закупалась электроника в США, а затем в Китае). Достаточно вспомнить эпопею со строительством модуля "Наука" для МКС, которая тянется уже 20 лет. Этот тупик возник еще в советское время. Тогда выяснилось, что СССР удалось на основе германских технологий и благодаря труду сотен и тысяч германских инженеров создать более-менее надежные ракеты-носители, но вот с микроэлектроникой, программным обеспечением и аппаратурой дела обстояли совсем кисло. Собственно, эта одна из причин феноменальных неудач СССР в марсианских миссиях — электроника и аппаратура банально выходили из строя. До сих пор у РФ нет электроники, способной работать в условиях не то чтобы даже Большого Космоса, а околоземного пространства, прикрытого радиационными щитами Ван Аллена.

В последние десятилетия разрыв между лидирующими в Большом Космосе (кое-что на эту тему ранее писали безответственные аналитики в блоге Толкователя) американцами и всеми остальными землянами только увеличился. Надежды "Роскосмоса" на сотрудничество с Европейским космическим агентством вряд ли сработают, ведь EKA при довольно неплохом бюджете не демонстрирует никаких особых достижений. Напомним, что российско-европейская миссия на Марс "Экзомарс" в 2016 году закончилась частичным провалом: не удалось посадить на Красную планету спускаемый аппарат "Скиапарелли".

Так что пока весь "космос", который еще остается в наличии у РФ, заключается в доставшихся в наследство от СССР относительно надежных ракетах-носителях. Однако их современная сборка уже вызвала ряд катастроф и скандалов, и дальше будет только хуже. Причина заключается, как уже говорилось неоднократно, не только в организационных проблемах и примитивном социально-экономическом укладе в северной Евразии, но и в перманентной общей интеллектуальной, образовательной, технической, промышленно-индустриальной деградации. Кстати, которая началась не с 1991 года, а намного раньше.

Если у вас инженер-конструктор считается на уровне говорящей собаки с зарплатой как у дворника-кишлачника, если вместо наукоемких R&D у вас сотни миллионов и миллиарды долларов вкладываются в дворцы, офшоры и мега-яхты олигархов-олигофренов, если вместо создания открытой и конкурентной научно-технической среды ваше государство разводит вахтеров, уголовщину, мракобесие и оруэлловскую идиотию, у вас никогда и ничего не будет. Не будет ничего за пределами простейших переделов: углеводородного сырья, слябов черных и цветных металлов, минеральных удобрений, древесины, необработанных алмазов, рыбы, зерна и прочего сырья и полуфабрикатов.

В редакцию нашего блога часто звонят и пишут разгневанные читатели с одним и тем же вопросом: "что страшного в том, например, что у РФ нет собственного станкостроения? В мире ведь процветает глобализация!".

Страшного в этом нет ничего, кроме того, что вы из разряда индустриально-развитых территорий моментально (в историческом плане) переходите в секцию, где сидят какие-нибудь Индонезия, Турция, Перу, Египет и так далее. В этих странах тоже есть какая-то промышленность, чаще — отверточно-сборочная. А вот межпланетная космическая станция — это супер-хайтек по современным меркам. Естественно, он не доступен всем этим перу-мексикам-малайзиям. И это не просто повод для гордости, а конкретные финансовые показатели. Например, производство современных спутников, АМС, наземной аппаратуры и сопутствующий орбитальный сервис — это весьма крупный и бурно развивающийся рынок, на котором северная Евразия практически отсутствует. Космос приносит ведущим западным корпорациям уже сотни миллиардов долларов. Вот понятная (хотя и слегка устаревшая) инфографика на конец 2015 года:



Начнем с низких переделов. Мировой рынок орбитальных коммерческих запусков составляет 5,4 миллиарда долларов. Это относительно не много. Например, это меньше годовой выручки таких российских полусырьевых компаний как Новолипецкий меткомбинат (около 8 миллиардов долларов) или ГМК "Норильский никель" (чуть менее 9 миллиардов долларов). Но и на этом рынке идет серьезная конкуренция, в ходе которой слабейших и глупейших ногами выбивают в форточку. У РФ традиционно на этом рынке сохранялась доля в 0,8-1,3 миллиарда долларов, но в 2016 году она составила всего около 130 миллионов долларов. В 2017 году тенденция продолжилась и РесФед по факту потерял этот рынок, в том числе, и из-за высокой аварийности запусков:

Из-за провального 2015 года с тремя авариями подряд мы докатились до 8,20% аварийных запусков. Это — провал, потому что заказчиков запусков интересует не обаятельная улыбка Гагарина, не приоритет в запуске первого искусственного спутника земли и даже не судьба Белки со Стрелкой, а очень простая вещь: способность космического агентства вывести груз на орбиту. Хуже всего то, что у нас падают не только что разработанные новые ракеты, а старые с незначительными доработками. Мы уже с трудом собираем и запускаем то, что было разработано 50 лет назад.

Рынок производства спутников — 16,6 миллиарда долларов (доля РФ на нем близка к статистической погрешности). Рынок наземного спутникового оборудования — почти 59 миллиардов долларов (северная Евразия на нем также практически отсутствует). Рынок спутниковых услуг — 127,4 миллиарда долларов (РФ и тут не сильно заметна). Таким образом, на мировом рынке высокотехнологичных космических и орбитальных (спутниковых) услуг емкостью в 208 с лишним миллиардов долларов РФ попросту отсутствует, ее там нет!

Зато у нищающей путинской РФ есть совершенно шикарные планы потратить к 2027 году 23 триллиона рублей (около 400 миллиардов долларов!) на производство позднесоветских (других нет) вооружений. Так что ответ на вопрос, полетит ли путинская РФ в Большой Космос, кажется очевиден.
Comments System WIDGET PACK