Цирк по выходным

МВД Украины предупредило, что не допустит голосования граждан РФ на территории российских дипломатических миссий на Украине 18 марта.
17.03.2018
Однако, на арене новая серия увлекательного евразийского цирка имени Льва Троцкого. В феврале МИД Украины потребовал от РФ не проводить выборы в украинских регионах — в Крыму и городе-герое Севастополе (РФ до сих пор формально признает их украинский статус). Ответа на это не последовало и мстительные "украинские партнеры" сделали ход конем:

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что голосование в помещениях дипломатических и консульских представительств РФ на территории Украины будет возможно только при условии полного выполнения Москвой требований украинской стороны.

«МВД Украины приняло решение о невозможности проведения выборов, которые нарушают законы нашего государства, на территории дипломатических миссий РФ, расположенных на Украине», — говорится в сообщении ведомства. Также, в правоохранительном ведомстве добавили, что режим охраны дипломатических учреждений России на территории Украины — в Киеве, Харькове, Одессе и Львове — не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах.

«Учитывая публичные акции протеста в украинском обществе, чтобы избежать провокаций и возможных тяжелых последствий, подразделения Нацполиции и Нацгвардии обеспечат в этот день надлежащую охрану всех дипломатических представительств и учреждений, а также прилегающих к ним территорий, в соответствии с Венской конвенции
.

В РесФеде раздался плановый крик ярости, боли и отчаяния:

Член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Сергей Цеков назвал данное решение Киева противозаконным, передает RT.

«Это нарушение всех международных соглашений и договоров. Абсолютно глупая позиция, которая характеризует нынешнюю украинскую власть. Они совершенно не настроены на конструктивный диалог. О таком решении можно только сожалеть. Выборы в любом случае будут проведены», — пояснил сенатор.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков пояснил, что планы МВД Украины не пускать российских граждан в консульства и посольство России 18 марта для голосования на выборах президента свидетельствуют о том, что для Киева ничего не значат европейские ценности.
Парламентарий также добавил, что мировое сообщество должно дать соответствующую оценку действиям Украины, которая фактически не позволяет россиянам выразить свою гражданскую позицию
.

В общем, только что грозившая всему миру гиперзвуковыми баллистическими ракетами сверхдержава привычно поплакалась в жилетку Спортлото: Европа придет, Европа накажет. Отдельная проблема возникла с возможной угрозой очередного погрома российских дипломатических представительств на Украине местными националистами:

На Смоленской площади отметили, что российские власти озабочены намерением украинских радикалов сорвать проведение выборов президента РФ на территории дипломатических и консульских учреждений. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что это "прямое следствие проводимой киевским режимом русофобской политики, замешанной на откровенном национализме и попустительстве экстремистским формированиям различного толка".

Впрочем, из-за озабоченности разрывать отношения с киевским режимом газовые менеджеры из Москвы отнюдь не спешат. Но самое интересное теперь впереди. Итоги проводимых в РесФеде "пынявыборов" по нормальной логике ни страны Запада, ни тем более Украина признавать не должны. Хотя бы потому (на самом деле причин много), что они пройдут на аннексированной (воссоединенной) территории чужого государства (еще раз напомним, Москва упорно не желает добиваться от Киева признания Крыма российским). Соответственно, возникают вот какие вопросы:

— будут ли продолжаться те или иные международные переговоры (нормандский формат, минский процесс и так далее) с нелегитимным, по мнению ЕС, США и Украины, российским президентом и его полномочными представителями?

— будет ли Украина разрывать дипломатические отношения с РФ из-за проведения выборов на оккупированных территориях? Напомним, что выборы в российскую Госдуму там уже проводились и не вызвали каких-то осложнений в дружественных отношениях Москвы и Киева.

Comments System WIDGET PACK