Рейтинг Путина упал на Курильские острова

Как сообщили японские СМИ, РФ отказалась продолжать с Японией ранее согласованные переговоры по передаче ей двух курильских островов. Причиной такого изменения позиции Москвы, как предполагается, являются электоральные затруднения "Владимира" "Путина": мол, низкий рейтинг не позволяет ему пойти на такой шаг.
15.07.2019
В принципе, изначально эти переговоры были малопродуктивными. Сейчас это окончательно зафиксировано (цитируем The Japan Times):

In a move that could further delay the signing of a peace treaty between the two countries, Russia has rejected starting talks with Japan on the return of two disputed islands despite an agreement made last year, diplomatic sources said Sunday.

Russia is concerned that a falling support rate for President Vladimir Putin may drop further if it cedes two of the four contested islands off Hokkaido, the sources said.

Moscow has been reluctant to return the islands, saying the presence of U.S. military forces in Japan remains a threat. The two countries had sought to resolve the prolonged territorial dispute as it remains a sticking point preventing them from concluding a peace treaty more than 70 years after the end of World War II.

Putin and Prime Minister Shinzo Abe agreed last November to step up talks on a peace treaty based on a key 1956 joint declaration. The declaration mentions Moscow handing over two of the four disputed islands — Shikotan and the Habomai islet group — once a peace treaty is concluded.

Сейчас Москва передумала и решила отказаться от данного в ноябре обещания о передаче Шикотана и Хабомаи после подписания мирного договора. Что побудило японских наблюдателей сделать очевидный вывод — РФ и не собиралась отдавать никаких территорий:

The two countries have made little progress in their talks since the November agreement and Russia’s reluctance to start negotiations even on the return of the two islands indicates that at least for the time being the negotiations will go nowhere.

А сами переговоры имели цель получить либо мирный договор без территориальных уступок, либо максимально затянуть этот процесс, взвалив часть ответственности за их логичный срыв на саму Японию. И нельзя сказать, что северо-евразийская дипломатия выступила тут плохо. Например, ведомство Сергея Лаврова увязало в прошлом году передачу Шикотана и Хабомаи после заключения мирного договора с обязательством Японии не размещать на них... американские военные базы! Потому что катающиеся на танках в Эстонии американцы — это нормально, а вот их военные базы на Курилах — это совершенно недопустимо. Естественно, Токио отказался удовлетворять такие хамские (с точки зрения японцев) предложения.

Здесь надо дать предысторию всех этих переговоров, потому что она сама по себе показательна. В 1956 году СССР и Япония заключили Совместную декларацию о прекращении войны. Согласно документу, обе стороны подписывают мирный договор, после чего Стране Восходящего Солнца возвращаются Шикотан и гряда Хабомаи. Но спустя 4 года концепция сменилась. В ответ на заключение в 1960 году японо-американского договора безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. Советское правительство официально уведомило Японию, что эти острова будут переданы Токио только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории. СССР считался в мире одной из ведущих военных держав и мог себе позволить вытирать ноги об только что проигравшую в пух и прах Вторую мировую войну Японию. Японцы обиду проглотили.



До конца 90-х годов ситуация оставалась нейтральной. Япония считала, что должна получить помимо Хабомаи и Шикотана еще острова Кунашир и Итуруп, а РФ сидела болотной колодой и не отсвечивала: с одной стороны "урановый рудник" провозгласил себя преемником СССР, а с другой — его возможности падали с каждым годом. С приходом в 2000 году в наш сериал нового главного актера все поменялось. Процитируем сами себя:

РесФед до конца 90-х годов не активизировал переговоры по этой тематике, пока в 2001 году "Путин", а в 2004 году глава МИД РФ Сергей Лавров не заявили о готовности РФ вести переговоры с Токио о мирном договоре на основе Совместной декларации 1956 года. По ее условиям, в обмен на мир Северная Евразия отдает Японии Шикотан и гряду Хабомаи (положение о выводе американских войск не стали пальпировать). С 2013 года начались переговоры на уровне глав внешнеполитических ведомств Японии и РФ по этому вопросу. Всю предысторию подробнее смотрите по тегу Япония в нашем блоге, а также на сайте нелицензированных конспирологов РесФед. В любом случае, сейчас эта болтовня ожидаемо зашла в позиционный тупик.

Япония официально декларировала желание получить именно четыре острова (далее по тексту мы будем называть Хабомаи островом для упрощения понимания), а РесФед готов отдать лишь два. С 2012 года "Путин" и Синдзо Абэ встречались 23 раза, но все бестолку
.

В ноябре прошлого года, как мы уже говорили выше, вроде бы как удалось "продвинуть" Японию на получение только двух островов (Хабомаи и Шикотана). В ход пошли даже кавалерийские атаки Генералиссимуса в духе "давайте мирный договор без предварительных условий". Но как видим сейчас, Москва перешла к... кидалову. Шесть лет переговоров. Уломали Японию на два острова. Мирный договор, который как глоток воздуха нужен на Дальнем Востоке деградирующей и не способной сохранять там серьезный военный потенциал РФ, торпедирован. На что же тогда расчет?

Ссылки на низкий "рейтинг" Пыни выглядят смешными. Когда и кого вообще в РесФеде волновало мнение пополанов? И что они вообще могут сделать, если передача Шикотана и Хабомаи, находящихся на другом конце планеты (и куда 99,9% россиян никогда в своей жизни не доедут и не доберутся), все же состоится? Смешно же. По всей видимости, Москва либо пыталась сблефовать в торге, получив мирный договор "на халяву", либо максимально оттянуть будущую российско-японскую войну, подготовку которой в Стране Восходящего Солнца ведут уже порядка 10 лет.

И здесь важно понимать, что баланс военных сил в этой части Тихого океана за последние 25-30 лет серьезнейшим образом изменился. Дадим снова цитату на наш блог от ноября минувшего года:

В любом случае дипломатия зашла в тупик и мирным путем Японии не получить именно четыре острова. Как уже писал наш блог, баланс сил в Тихом океане между РФ и Японией с каждым годом неуклонно сдвигается в сторону Страны Восходящего Солнца. Сейчас японский военно-морской флот существенно превосходит российский Тихоокеанский флот по своим возможностям и японцы теоретически в состоянии провести успешный блицкриг по захвату ряда островов Курильской гряды. Но война — это всегда определенный фактор риска, тем более, что пока РФ еще может больно огрызнуться. Поэтому Японии легче подождать еще несколько лет, пока РФ в силу естественных экономических проблем не деградирует настолько, что ее военная инфраструктура на Дальнем Востоке сама собой будет редуцирована.

От советского Тихоокеанского флота к настоящему моменту осталась лишь бледная тень. Тогда как ВМС и Силы Самообороны Японии перманентно усиливаются, а их конфигурация стала позволять проведение быстрой и локальной военной операции с полным разгромом противника на конкретном театре военных действий. В декабре 2018 года даже до патриотов дошло, что Япония может попробовать военной силой решить вопрос с принадлежностью четырех спорных курильских островов (как минимум). Дадим длинную цитату:

Наконец-то под фуражки евразийских вахтеров из числа "экспертов" забралась мысль о том, что Япония является одним из опаснейших потенциальных противников РФ. С которым у РФ существует реальная территориальная проблема и отсутствует мирный договор после предыдущей войны. Плюс сам противник способен на быстрый и эффективный блицкриг. Напомним, нелицензированные конспирологи из блога РесФед писали о такой угрозе более трех лет назад. И нынешний блог также уделял этому заметное внимание.

И дело даже не в простом сопоставлении сил Японии и РФ на Дальнем Востоке. А в том, что в динамике и перспективе ситуация с российской военной мощью, прежде всего на море, продолжает неумолимо ухудшаться. То есть, по надводным кораблям РФ формально уступает лишь вдвое, но из них почти половина — откровенный хлам, который ржавеет у причальной стенки. Например, ТАРК "Адмирал Лазарев" находится в таком "резерве" с 1998 года. Два из трех эсминцев Тихоокеанского флота проекта 956 ("Бурный" и "Безбоязненный") выйти в море не могут и числятся также в резерве.

А другой половине замены в ближайшие 5-10 лет практически не будет (ситуации с подлодками мы также касались). Проще говоря, через 8-10 лет у РесФеда не будет вообще никакого сколько-нибудь серьезного флота на Дальнем Востоке с кораблями дальней морской зоны (подробнее смотрите последние статьи по разделу Флот). Ситуация с авиацией на дальневосточном ТВД у РФ чуть лучше, но в случае японской агрессии прикрыть Курилы она надежно не сможет. Со средствами слежения и разведки у армии и флота дела обстоят совсем кисло. При этом Япония спокойно и методично наращивает свою военную мощь, которая может в ближайшее время составить конкуренцию даже Китаю, а информационно-разведывательную помощь ей на правах союзника оказывают США
.

Поэтому затеянная Кремлем возня вокруг Курильских островов с одной стороны разумна и цинична: решить все территориальные вопросы с потенциально опасным соседом до момента окончательного исчезновения Тихоокеанского флота РФ. С другой — крайне опасна. Если РесФед попробует кинуть Страну Восходящего Солнца или самураям покажется, что их нагло кидают, то они могут выбрать "трехдневную" войну с дальнейшим ее переводом в излюбленный формат евразийской дипломатии: Минск-1, Минск-2 и так далее. И именно это, кажется, стало закрадываться под черепные коробки россиянских вахтеров. Признаваться открыто в том, что путинская Ресурсная Федерация деградировала настолько в военном отношении на Дальнем Востоке, что она всерьез опасается агрессии со стороны Японии, крайне неприятно. Но другого выхода и нет.

Так вот кидок или его попытка уже состоялись. Если информация об отказе Москвы вести переговоры на основании Совместной декларации СССР и Японии от 1956 года (как было неоднократно заявлено "Путиным" и Лавровым) верна, то крайне маловероятным выглядит вообще продолжение дипломатических консультаций по этой теме. По сути, японцев использовали, шесть лет повозили мордой по салату, пообещали что-то и затем... кинули: "никаких вам островов".

Стоит ли за этим какой-то очередной "многоходовочный план", мы узнаем в ближайшие месяцы.


Иллюстрации из аниме-сериала "Атака Титанов".
Comments System WIDGET PACK