Держаться больше нету сил

Атомный суп поспел и начал выливаться из кастрюли, но угостить им повару некого: все посетители разбежались.
01.03.2018
Мы все ближе и ближе к развязке ядерной зимы в северном полушарии. Будет ли она или все снова обойдется? Европейская (давайте без обиняков) конференция по разоружению в Женеве на этой неделе откровенно провалилась. США ее проигнорировали, прислав лишь третьестепенного чиновника, а главе МИД РФ Сергею Лаврову ничего не оставалось делать, как констатировать наличие "американских тактических ядерных зарядов" в Европе. Обсуждать пресловутое ядерное "разоружение" (для лохов так называется торг между Старым Светом и США) оказалось не с кем и незачем. Вашингтон вообще последние лет 10-15 последовательно отказывается от каких-то долгосрочных прямых контактов и переговоров с Москвой, справедливо полагая, что действующего до 2021 года договора СНВ-3 (об ограничении ядерных арсеналов) хватает за глаза. А больше с военно-сырьевой колонией старой Европы и обсуждать нечего.

Определенная доля горькой правды в этом обидном для всех ценителей великодержавия факте присутствует. Торговый оборот США и РФ — мизерный (чуть более 20 миллиардов долларов или менее 0,5% объема внешней торговли США), ничего интересного в плане науки, технологий и промышленности РесФед продемонстрировать не может, экспортируя в США в основном минеральные удобрения, древесину, черные и цветные металлы. Другое дело, что у северной Евразии пока еще есть козыри, с которых она может зайти. Но время "годности" у них неумолимо истекает. Косвенным подтверждением того, что дела обстоят совсем кисло, стала истерика резидента РФ "Путина" во время своего послания Федеральному собранию РФ 1 марта 2018 года. В ходе него актер, изображающий для лохократа "царя всех россиян", слегка кривляясь и гремя армянской чеканкой в голосе, сообщил о новом и страшном оружии. Помимо мультфильмов о подводных беспилотниках, речь зашла все о той же несуществующей баллистической ракете "Сармат" (РС-28).

Напомним, этот девайс разрабатывается в РФ порядка 15 лет и давно стал мягкой игрушкой в руках туземных политручков, пускающих слюни восторга от того, как "изделие" испепелит какую-нибудь богопротивную Калифорнию. О важном для любого аналитика феномене этой ракеты и вообще "ядерного баланса" наш блог уже неоднократно писал, поэтому будем кратки:

— в 2018-2019 годах с вооружения придется снять последние советские стратегические баллистические ракеты с разделяющейся головной частью (РГЧ). Во всяком случае в 2014 году российское Минобороны так установило предельный срок их нахождения на боевом дежурстве. На начало 2017 года на боевом дежурстве у РФ оставалось лишь 30 ракет РС-18 "Стилет" (из 300 выпущенных) и 46 Р-36М2 "Воевода" (из 500 выпущенных). Эти ракеты производились до 1985 и 1992 годов, соответственно. На этих ракетах находилось более 40% оставшихся ядерных зарядов РФ (не менее 580 зарядов). И это самый сложный для перехвата американцами тип носителей у РФ. С помощью этих ракет Москва может теоретически нанести США "неприемлемый ущерб", поразив крупные городские агломерации, в которых у США производится до 40-45% ВВП. Но замены им пока нет. Еще раз подчеркну: это единственное оружие и, соответственно, единственный аргумент, благодаря которому РФ с бюджетом уровня Швеции или Мексики до сих пор считается какой-то там "сверхдержавой".

— изделие "Сармат" в декабре 2017 года прошло лишь первый этап бросковых испытаний (выкидывание пороховым зарядом из шахты макета ракеты), которые должны идти по графику до середины 2018 года. Как показывает советский опыт, от бросковых испытаний ракеты до принятия ее на вооружение проходит не меньше 4-6 лет (чаще больше). Это верно даже в том случае, если пресловутый "Сармат" — лишь рестайлинг советских ракет Р-36М2. Продлить же срок жизни советским межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР), производившихся в Днепропетровске, уже невозможно. Более того, есть неподтвержденная информация, что в 2017 году были сняты с вооружения все ракеты РС-18 "Стилет". Все это ведет к тому, что с 2019-2020 годов у громыхающей ржавым советским оружием компании евразийских гопников не останется ядерных клыков. Остальные носители ядерного оружия — мобильные и шахтные ракетные комплексы "Ярс" (РС-24) и "Тополь-М", не говоря уже о подлодках (при Путине активно достраиваются бесполезные позднесоветские серии типа 955 и других) и стратегической авиации, никакой серьезной угрозы для США создать не могут. А от попыток воссоздать железнодорожные комплексы "Баргузин" РФ в прошлом году официально отказалась.

Все это кардинальным образом меняет баланс сил в нашем мире. В Вашингтоне это прекрасно понимают и никуда... не спешат, спокойно обсуждая программу модернизации носителей ядерных зарядов и самого ядерного оружия. Противопоставить этому РФ, чья экономика уже 4 года как находится в рецессии и чей научно-промышленный потенциал сведен примерно на уровень Египта или Индонезии, просто нечего. Отсюда и истерия у говорящих голов из северной Евразии: в ход пошли мультфильмы, заезженные разговоры о фантастическом "оружии возмездия" и "стремлении защитить суверенитет" (у территории, которая после каждого погрома своих дипломатических представительств в Киеве жалобно плачется в ОБСЕ и ООН). Наконец, в декабре 2017 года главком РВСН Сергей Каракаев заявил, что МБР "Воевода" будут оставлены на боевом дежурстве аж до 2024 года, а затем им продлят срок эксплуатации еще на несколько лет. Как сделать это в условиях отсутствия промышленной и научной кооперации с предприятиями-производителями и разработчиками этих ракет на Украине (ПО "Южмаш" и КБ "Южное") — совершенно не ясно. Отметим, что предыдущие "апдейты" ракет делались с участием именно украинских специалистов.

Помогут ли эти словесные и мультипликационные интервенции? Ведь если выяснится, что у северной Евразии нет никаких МБР с РГЧ, не возникнет ли желание у "заокеанских партнеров" нехорошее искушение?

Пока же тиски санкций против РесФеда медленно сжимаются: буквально вчера важный партнер "Роснефти" — американская ExxonMobil, заявила о прекращении сотрудничества с компанией гениального "военного переводчика" Игоря Сечина, потерявшего за последние пару лет на инвестициях в Венесуэлу, иракский Курдистан, Индию и ряд других кефирных мест порядка 10-12 миллиардов долларов. Это не говоря о том, что задолженность "Роснефти" приблизилась к 4 триллионам рублей, а попытка продать ее 19% пакет акций китайцам вылилась в дурной фарс.

Ожидается, что в 2018-2019 годах США нанесут очередной удар по российскому нефтегазовому сектору, де-факто запретив западным сервисным компаниям обслуживать его. Своих современных технологий и оборудования добычи нефти и газа у северных евразийцев, долгие десятилетия проповедовавших чудесные принципы равенства зарплат у инженеров-конструкторов и дворников-таджиков, волшебным образом нет. А значит, поиграть в "осажденную крепость" долго не получится: начнется обвальное сокращение добычи углеводородов, которые приносят более половины доходов федеральному бюджету (это не учитывая их косвенного влияния).



* — представление о правящей в северной Евразии милитократии как об управленцах "военного типа" (элите военного типа) не совсем реалистично. Милитократия в северной Евразии, перефразируя социолога Симона Кордонского, носит "поместный характер" и завязана на кормлениях (крышеваниях) тех или иных видов хозяйственной деятельности. То есть, в ее основе лежит присваивающий, паразитический, распределительный механизм, который внешне атрибутирован в господство "силовиков" и "кегебистов". Но это не солдаты, не генералы и не воины. Более того, военная культура и военное сознание в северной Евразии нещадно выкорчевываются милитократами и взамен насаждается "воровской", "уголовный" тип поведения (субпассионарии, говоря языком Льва Гумилева). Все более-менее толковые полководцы и генералы либо уничтожаются, либо убираются "куда подальше", в стране планомерно проводится политика редукции репутации армии, солдат и офицеров ("праздник ВДВ 2 августа", "штурм рейхстага", "ихтамнеты" и т.п.), а самой армией демонстративно руководят люди, не имеющие о ней никакого представления. Армейская пропаганда подается только как стрим лживых и бесконечно глупых сообщений. При этом никто не стесняется показушной демонстрации умственной отсталости (достаточно вспомнить двухкратную неудачную попытку Минобороны РФ подсчитать площадь Сирии).
Comments System WIDGET PACK