Последнее ядерное предупреждение Путина

На фоне бушующей второй волны фейковой пандемии "мировой вирусной войны" совершенно незаметно проскочили события предпредыщущего планетарного ужастика. США отказались от предложения РФ обсуждать продление договора СНВ-3, который истекает в следующем году.
17.10.2020
Наш блог уделил в свое время большое внимание военной и ядерной компоненте Северной Евразии. Причиной этого было понимание, что РесФед (ака СССР №2) функционирует в прежнем режиме "военно-сырьевой колонии" Старого Света. В последние 50 лет между Северной Евразией и Северной Америкой поддерживался договорной "ядерный паритет", который вылился в соглашениях об ограничении ядерных арсеналов СНВ-1 (1991-2009) и СНВ-3 (2010-2021).

Последнее было заключен напрямую между Москвой и Вашингтоном в 2010 году и будет действовать до начала 2021 года. Вопрос его продления или модернизации стал в последние годы одной из самых жарких тем в российско-американских отношениях. Все попытки РесФеда в последние годы перейти к двусторонним переговорам с США по "ядерной тематике" неизменно терпели крах. Сроки поджимают, и власти "уранового рудника" начали сами проявлять инициативу. И на нее последовал довольно неприятный ответ:

"Вашингтон отклонил предложение Владимира Путина о продлении срока действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3) минимум на один год без дополнительных условий. Инициатива продлить СНВ-3 без замораживания ядерных арсеналов обречено на провал, заявил в пятницу, 16 октября, советник по национальной безопасности президента США Роберт О'Брайен"

Президент России предложил продлить как минимум на один год без дополнительных условий срок действия СНВ-3. По словам главы Кремля, "было бы в высшей степени печально, если бы договор вообще прекратил существование и не был бы замещен другим основополагающим документом подобного рода
. При этом Путин подчеркнул, что готов обсуждать с США появившиеся у России новые системы вооружений, "которых у американской стороны нет".

Если кто не понял, это то самое распропагандированное "гиперзвуковое оружие", которое якобы навело ужас на США (естественно, нет).

По всей видимости, как и предсказывал наш блог, в 20-е годы США окончательно избавятся от каких-то ограничивающих их договоренностей с РесФедом и перестанут обращать внимание на истерику московских гномов. Причина прозрачна: договоры СНВ-1 и СНВ-3 выполнили свою роль и свели ядерный потенциал РФ к неопасному для Вашингтона уровню. Плюс сказывается и явная деградация РФ, оказавшейся неспособной даже в обычных вооружениях на какое-то развитие в области высокоточного оружия и беспилотных летательных аппаратов. Все это ставит под сомнение любую возможность восстановления Северной Евразии как более-менее заметной военной силы.

Если же сюда докинуть начавшийся крах простенькой экономики РФ, выстроенной по схеме вывоза ресурсов и капиталов, то в 20-е годы можно ожидать если не обнуления, то серьезной редукции всех остатков советского военного потенциала.

Конечно, сам по себе торг между США и Северной Евразией был чуть более богатым на условия:

"Докладывавший главе государства министр иностранных дел РФ Сергей Лавров указал, что российская сторона ведет с США интенсивный диалог по всем вопросам стратегической стабильности, в том числе по этому соглашению.

По его словам, Москва предложила зарубежным коллегам продлить договор на пять лет без каких-либо предварительных условий. В ответ Вашингтон поставил Москве условия продление документа.

«Эти предварительные условия, достаточно многочисленные, были сформулированы как за рамками самого договора, так и за рамками нашей компетенции. И в известной степени сложилась критическая ситуация», — подчеркнул дипломат
".

Но сути это не меняет. В 2020 году экономика РесФеда вошла в штопор, который был усугублен отчасти пандемией "коровьего вируса". В стране нужно срочно делать секвестр бюджета и сокращать расходы на бессмысленную уже "военку", оборону и содержание толп бездельников-вахтеров. Естественно, сделано это быстро не будет, поэтому полет "вниз" продолжится и американцы это прекрасно понимают.

Восстановить практически умершую сухопутную компоненту стратегических ядерных сил (РСЯ), по всей видимости, не возможно: старые советские ракеты Р36М "Воевода" снимаются с вооружения. Заменить их нечем, поскольку распропагандированная межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 "Сармат" до сих пор не готова и не ясно, будет ли вообще запущена в производство (сроки сдвинуты на 2021-2022 годы, а первоначально они планировались еще на 2014-2015 годы). Про состояние других компонентов ядерных сил РФ и говорить нет смысла, они вообще не представляют никакой угрозы США.

Разумеется, все эти суждения имеют смысл, если мы добросовестно предполагаем и следуем официальной пропаганде о наличии некоего ядерного оружия и средств его доставки к вероятному "противнику".
Comments System WIDGET PACK