Отпустило

После демонстрации боевых мультфильмов в Манеже в Кремле решили успокоить внутреннюю аудиторию: никакого милитаризма, мы за паритет во всем мире, гонки вооружений не будет, а отвечать заокеанским империалистам мы просто из гордости не станем.
03.03.2018
Лучшим в северной Евразии толкователем выступил пресс-секретарь резидента РФ Дмитрий Песков. Он приложил недюжинные усилия, чтобы как-то разгрести кучу словесного мусора, водопад из которого обрушил 1 марта на невротированных туземцев "Владимир" "Путин" в ходе своего послания Федеральному собранию РФ:

По словам Пескова, наличие у России вооружений, от которых сейчас не может защититься никакая страна, не означает нарушения паритета. «У другой стороны также есть вооружение, от которого неспособна защититься Россия. В этом и паритет, что является залогом того, что это оружие не будет применяться», - заявил Песков (цитаты по «Интерфаксу»). Какие именно системы имеются в виду, он не уточнил.

А раз не будет применяться, какой смысл от демонстрации мультфильмов 10-летней давности с убогой графикой? Что сказать-то хотели?

Речь не идет о новой гонке вооружений, отметил Песков, пояснив, что это означает только асимметричный ответ на возможные угрозы со стороны России. «Ни в какую гонку вооружений Россия втягиваться не собирается. Путин еще в 2003-2005 гг. отметил, что Россия не будет отвечать симметрично на планы США и на ведущуюся работу по развертыванию ПРО», - заявил он.

При этом российские дипломаты и говорящие головы все последние 15 лет не устают обвинять США в коварных планах по размещению ПРО в странах Восточной Европы. А в качестве ответа в Калининградскую область запихиваются тактические ракетные комплексы "Искандер".

По словам Пескова, все ударные системы, способные преодолевать любые системы ПРО, «будут несоизмеримо дешевле в разработке и серийном производстве». «Очевидно, что даже если американцы продолжат тратить огромные деньги налогоплательщиков на совершенствование своей системы ПРО, ясно, что российские разработчики не будут сидеть на месте и это лидерство они будут и смогут обеспечить и не допустить того, чтобы паритет пошатнулся», - заверил Песков.

Но пока никаких подобных систем российские разработчики так и не продемонстрировали, если не считать вала публикаций в прессе о несуществующих еще ракетах. Да и финансовые возможности США и РФ сравнивать даже как-то неудобно. Что-то не бьется?

Говоря о применении ядерного оружия для защиты союзников России, Путин имел в виду не Сирию, а страны - члены ОДКБ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). В своем послании, говоря о ядерном ответе России на ядерную атаку, Путин заявил буквально следующее: «Любое применение ядерного оружия против России или ее союзников малой, средней, да какой угодно мощности мы будем рассматривать как ядерное нападение на нашу страну».

Интересно, а "союзники" РесФеда в курсе, что над ними нависла угроза ядерной атаки, которую могучий "урановый рудник" готов отразить? А если какой-нибудь Киргизии ядерным оружием вдруг будет угрожать КНДР или Китай, встанет ли Северная Евразия за спинами киргизских женщин и детей? Вопросы, вопросы... И конечно же, Дмитрий Песков объяснил задумчивой аудитории, что она, во-первых, ничего не поняла, а во-вторых, если и поняла, то все совершенно неверно:

Главным в послании Путина была не вторая, «военная» часть, а идея технологического прорыва, разъяснил Песков. «Призываю обратить внимание на основную мысль послания - это идея, о которой в самом начале акцентированно сказал президент, идея технологического прорыва, который наступит неизбежно во всем мире», - сказал пресс-секретарь президента. По его словам, задача России - успеть сделать этот рывок, «оседлать эту технологическую волну».

В общем, ребят попустило.

Чем интересен РесФед, так это своей киношной неоднозначностью. Поэтому все нынешние попытки пропагандистов выдать РФ как за некий "эрзац" прежнего СССР не работают. Западные советологи, изучая СССР, довольно быстро пришли к разработке простейших алгоритмов и методик, позволяющих с высокой степенью вероятности угадывать пертурбации как внутри советского руководства, так и в его внешней политике. СССР по сравнению с уголовно-мутной и кристально-бессодержательной РФ являлся солидной индоктринированной мебелью с устоявшимся распорядком, иерархией и управлением. Например, в советской пропаганде, как внешней, так и внутренней, никому не дозволялось допускать даже намека на какие-то угрозы оружием. Что вы! СССР был самым миролюбивым государством на планете, а его народ победил в страшной войне коричневую чуму фашизма. СССР постоянно и везде подчеркивал приверженность идее разрядки, ограничения вооружений, недопустимости ядерной гонки и при этом аккуратно констатировал несогласие с планами "мировых разжигателей войны".

Представить себе, чтобы руководство СССР на весь мир угрожало ядерным оружием, а на следующий день выдавало на гора "песковские объяснения" в духе "не сцать посоны, у нас все ништяк, вы фсе неверно поняли, пыни не было" — просто невозможно (как экзотика всем известна выходка Хрущева). И дело тут не в восхвалении СССР. А в том, что у СССР действительно была огромная военная машина с 2,5-миллионными Сухопутными войсками, вторым по величине на планете военно-морским флотом, первым по размеру ядерным арсеналом и бронетанковым зоопарком на 130-140 тысяч единиц танков, самоходок и бронемашин (с учетом войск настоящих союзников в Восточной Европе). И СССР реально с 20-х годов XX века готовился именно к глобальной войне.

Если же внимательно отсепарировать информационный шум, который издается в РФ, то не сложно заметить, что в промежутки между ревом официальных патриотов о безаналоговых танках, ракетах, самолетах, военных учениях, "всем бояться" и "бахнем" вклиниваются сообщения немного иного свойства. То вдруг на фоне победоносной сирийской войны прозвучат заявления бывшего главнокомандующего ВКС (военно-космическими силами) РФ генерала-полковника Виктора Бондарева о "слепых российских вертолетах":

«Электроника провальная: ничего летчик не видит, ничего не слышит», — сказал Бондарев. По словам экс-главкома ВКС, используемые на Ми-28 очки ночного видения получили у летчиков прозвище «смерть пилотам».

То министерство обороны дважды не может подсчитать площадь Сирии, где как бы победоносно воююет уже более двух лет. То неприятно выяснится, что единственный в стране поставщик гидравлических приводов для подводных лодок и мобильных комплексов "Ярс" и "Тополь" — Подольский электромеханический завод — мало того, что принадлежит какому-то дагестанскому депутату Умахану Умаханову с дипломом зоотехника, так еще разворован в нулину, а его генеральный директор со взломанной кассой сбежал в страны "дружественного НАТО". Но самое важное не этот криминал, а срыв поставок оборудования по государственному оборонному заказу и... полное отсутствие наказанных за это. Ну, а что такого? Депутат Умаханов по-прежнему заседает в Госдуме и чувствует себя сухо и комфортно.

Также между делом ошалевший от милитаристской риторики вахтеров туземец может случайно узнать, что многие предприятия так называемого "оборонного комплекса" сидят по уши в долгах, а почти на каждом третьем-четвертом развивается криминальная санта-барбара о хищениях бюджетных средств (а значит, понимая масштабы бедствия, речь идет о почти каждом заводе). Например, сотрудники ММЗ "Авангард" буквально на днях обратились в ФСБ РФ с заявлением, что их предприятие, по всей видимости, провалит выполнение оборонного заказа на 2018-2020 годы. А ММЗ "Авангард" является пока единственным в РФ заводом, производящим уникальные и безаналоговые ракеты для зенитных комплексов С-300 и С-400. Конечно, можно назвать это поклепом. Но до недавнего времени ММЗ "Авангардом" рулил дружный кавказский клан Мухаметовых (гендиректор Ахмет Мухаметов и его братья Рифат и Вялит), который опутал предприятие ворохом офшорных и "левых" фирм.



Из-за корпоративных скандалов в прессу вбрасывались и крупицы информации о том, что же происходило в "головном холдинге" ММЗ "Авангард" — ВКО "Алмаз-Антей". Этим концерном вообще 10 лет весело и лихо управлял бакинский шашлычник, кооператор и друг всех инопланетян Игорь Ашурбейли, который пилил и выводил баблос на свои фирмы в США и ряде других стран "дружественного блока" НАТО. Вообще, перечислять все эти криминально-бытовые драмы можно до бесконечности, это уже просто фон. Но и на этом фоне нет-нет, а мелькнут немного странные сигналы от хорохорящихся как герой Тима Рота в фильме "Четыре комнаты" официантов-вармонгеров:

Сравнивать оборонные бюджеты НАТО и России — все равно что сравнивать слона и моську, заявил руководитель администрации российского президента Сергей Иванов в интервью The Financial Times. «Вы не можете сравнивать бюджет НАТО и российский оборонный бюджет», — отметил Иванов. «Мы говорим о слоне и моське, о бегемоте и домашней кошке. Такова сопоставимость наших военных бюджетов», — добавил он. «У нас очень разная военная мощь. Но самое главное: почему мы должны это делать? Что, вы всерьез думаете, что мы хотим развязать войну с НАТО? Неужели мы самоубийцы? Зачем нам нужно это?» — прокомментировал Иванов мнение о том, что Россия склонна к военной агрессии и может, например, вторгнуться в Прибалтику.

Это в 2015 году заявил руководитель администрации президента РФ (единственного рабочего органа в РФ) Сергей Иванов. Его сынок, тоже Сергей Иванов (ака "национальная элита"), рулит благодаря своим талантам корпорацией "Алроса". Есть первые результаты: в августе 2017 года на руднике "Мир" произошла авария, шахта оказалась затоплена, погибли восемь человек. Прямой ущерб оценивается от 200 миллионов до полумиллиарда долларов, долгосрочный — на порядок больше, ибо "Мир" давал до 10% выручки компании. Реконструкция рудника займет от 5 до 10 лет.

В принципе, в словах Иванова есть доля истины, которая очень не понравится взрослым дядям, играющим в патриотические игры. Совокупный военный бюджет европейских стран, входящих в блок НАТО, составляет около 230-260 миллиардов евро в год. Это в 3 с лишним раза выше военных расходов нашего "уранового рудника" (даже у пафицистской Германии без флота, ядерных ракет и с 400 танками расходы под 34 миллиарда евро в год!). Если же добавить к этому затраты США и Канады (порядка 620-630 миллиардов долларов), то кривляние "пыни" 1 марта 2018 года в Манеже с мультфильмами про фейковое "оружие возмездия" выглядит совсем удручающе глупо. Ведь что означает эта разница?

Получается, что западные солдаты лучше индивидуально вооружены, лучше оснащены, у них более развитое снабжение, более развитые средства связи, маскировки, наблюдения, у них на более высоком уровне находится взаимодействие между подразделениями, а также системы разведки и контроля тех же огневых точек. Кроме того, благодаря финансированию западные армии могут привлекать к себе на службу умных и хотя бы интеллектуально развитых людей, способных занимать офицерские должности, вести аналитическую и исследовательскую работу (хотя кадров откровенно не хватает даже при таких условиях).

Наконец, если внимательно присмотреться к так называемой "милитаризации" РФ, то можно заметить одну интересную вещь: практически во всех сферах речь идет либо о рестайлинге-модернизации советских изделий, либо допиливании уже имеющихся позднесоветских разработок. Ничего нового практически нет. Нет обещанных танков "Армата", БМП "Курганец" и БТР "Бумеранг", нет самолета "пятого поколения" Су-57 и так далее. Поражающие воображение патриотов крылатые ракеты "Калибр" были разработаны еще при Леониде Ильиче Брежневе и производятся скромными сериями, которыми явно не напугать "заокеанских партнеров".

Российская армия с 2011 года не закупает никаких новых основных боевых танков (ОБТ), идет лишь скромная модернизация стареньких советских Т-72 в количестве нескольких десятков шушпанцеров в год. Если не считать подводных лодок 955-го проекта, то никаких крупных боевых кораблей и не строится для флота. С авиацией и вертолетами ситуация выглядит иначе, но и тут все изделия и разработки — позднесоветские. Результатов новых НИОКР нет.

Но мало того. Одновременно с криками про переход экономики на военные рельсы и выпуск вооружений высшее руководство РесФеда изрекает планы по... грядущей конверсии предприятий ВПК! Причем все это говорится в режиме безостановочного информационного полива окружающей реальности. В ноябре — о мобилизации, а в январе — о сокращении военных бюджетов:

Президент России Владимир Путин рассказал о планах по существенному увеличению доли гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса: к 2030 году она должна вырасти до 50%. "Стратегическая задача - повысить к 2025 году долю гражданской продукции до 30% от общего объема продукции ОПК, а к 2030 году - до 50%", - сказал он на совещании о диверсификации производства продукции гражданского назначения на оборонных предприятиях.

Какой из всего этого можно сделать вывод? Естественно, ни в какой гонке вооружений с США или НАТО "урановый рудник" не участвует. Под патриотические крики идет мало-мальское, хотя и дорогостоящее для его экономики "доведение до ума" позднесоветских разработок и изделий. Вероятная цель — участие в каких-то локальных войнах, тем более, что с ядерным оружием, кажется, эпоха мифов и легенд уже закончилась. В Сирии РесФед уже одержал три победы, на очереди снова Украина, вступившая в очередную склоку с "Газпромом".

Главное — враг не пройдет. Конечно, не в районы убогой панельной застройки. А вот в эти кефирные места, где иногда появляются настоящие хозяева РесФеда и их обслуга из числа "олигархов" и кегебистов (на видео мелькают яхты олигарха-кегебиста Андрея Мельниченко):

 
Comments System WIDGET PACK