Утомленные спортом

Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал свое российское "отделение" и разрешил российским атлетам на предстоящей Зимней Олимпиаде в Южной Корее выступать только под нейтральным флагом.
06.12.2017
Нельзя сказать, что это какое-то неожиданное решение в свете тянущейся уже более двух лет истории с государственной поддержкой допинга в РФ. Напомним, в Сочи в 2014 году олимпийская сборная РесФеда внезапно заняла первое место, получив 13 золотых, 11 серебрянных и 9 бронзовых медалей (всего 33 награды). Тогда как в Ванкувере (Канада) в 2010 году сборная РФ оказалась на 11-м месте с 4 золотыми медалиями (всего получила 15 наград). В 2006 году в итальянском Турине российская сборная выступила лучше — 8 золотых медалей (всего 22 награды) и 4-е место.  В 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити сборная РФ получила 5 золотых медалей (всего 13 наград) и закрепила за собой 5-е место. Наконец, в далеком 1998 году в Нагано (Япония) РФ завоевала 9 золотых медалей (всего 18 наград) и получила третье место. На этом фоне, конечно, сочинские результаты выглядят несколько аномально. Но дело, безусловно, не в этом.

Совершенно правы те, кто уверждает о предвзятости в международной политике (а спорт является ее отражением, тут нет никаких секретов). У одних сборная по лыжам, например, составлена из профессиональных астматиков, жрущих горстями "лекарства", у других действуют государственные программы выращивания олимпийских киборгов, а у третьих спортсмены вообще не пойми какого пола и чем накачаны. К некоему "чистому" спорту и идеалам олимпийского движения все это имеет гораздо меньше отношения, чем к биохимии и фармацевтике. По сути, на спортивных аренах андроидами сражаются между собой прикрытые дешевыми ширмами национальных флажков индустриально-химические гиганты (или, если упростить — наиболее развитые государства). И вопрос тут не в справедливости, о чем уже застонали россиянские СМИ в духе "а у них негров линчуют", а в уровне развития. Причем как технологического, так и социо-гуманитарного, экономического и политического. Политика, спорт, экономика, бизнес и так далее — это конкуренция и это борьба. Здесь не было, нет и не будет никогда никакой абстрактной справедливости.

РесФед же занимает не свое место на международной арене. Членство в Совете Безопасности ООН, статус ядерной сверхдержавы, полторы тысячи ядерных зарядов, 75 миллиардов долларов военного бюджета, третья по величине в мире армия, 18 тысяч танков (из них в армии — 2700), полмиллиона членов "Единой России" — все это голимый фейк. Все наблюдатели вокруг прекрасно видят и знают, что Ресурсная Федерация — это подделка, это территория сырьевой колонии Евросоюза. У этой территории нет государственного суверенитета даже уровня какой-нибудь Киргизии. Об эту территорию смачно вытирают ноги все окружающие ее бантустаны: Украина, Белоруссия, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Азербайджан и так далее. Президент крошечной 10-миллионной Чехии приезжает в Москву и публично порет премьер-министра "сверхдержавы". Президент соседней Белоруссии захватывает в заложники топ-менеджеров крупных российских компаний, берет деньги за признание Южной Осетии и Абхазии, кидает кремлян и затем получает снова безвозвратные кредиты. Даже ужасающая "путинская агрессия" на Украине идет ровно так, как это нужно Киеву и Евросоюзу, и как это в Киеве и Минске согласовано. Вплоть до трогательного признания "агрессорами" внутриукраинских границ.

Не надо обольщатся и выдумывать себе разные "хитрые планы Путина", многозначительное молчание из кустов, геополитические броски на мировом татами и очередные "прорывные ходы российской дипломатии". Ничего этого нет. Есть лишь кучка ограниченных (сильно толковые тут не нужны) колониальных менеджеров, которые коряво двигаются на веревочках. И ничем это принципиально не отличается от какой-нибудь Экваториальной Гвинеи, Кот-д'Ивуара, Буркина-Фасо, Уганды, Мали и так далее.

Этот блог читают люди патриотических настроений, которые, естественно, будут ныть про "наших обижают" и "Запад опять против нас". Их не переделать. Эти люди верят в фейковые тысячелетние истории, они всегда будут себя объединять в одном флаконе с россиянскими олигархами, затопившими британские и французские офшоры миллиардами украденных долларов, с ворующими напропалую бюджеты менеджерами госкомпаний, с государственными чиновниками, семьи, дети, капиталы и недвижимость которых надежно укрыты в странах агрессивного Запада. Они не понимают взаимосвязи между гигантскими расходами на "оборонку" и космическим по масштабам вывозом ресурсов и капиталов из Северной Евразии со своей убогой жизнью, разбитым дорогами, панельными крольчатниками с загаженными лестницами и лифтами, с повсеместной "работающей нищетой" и завозом в страну миллионов гастарбайтеров, еще более убивающих рынок труда. Это не говоря уже о правовом беспределе, отсутствии суда и законов.

Патриоты будут бесплатно радоваться очередной ржавой позднесоветской поделке путинского оборонпрома, фапать на танчики, пушечки, самолетики. Для них Агитпроп клепает безостановочно новости "завтрашнего дня" и сказки об очередном безаналоговом оружии страны, не способной самостоятельно производить даже макароны:

ВС РФ имеют гиперзвуковые ракеты "Циркон" и ракеты донного базирования "Скиф"

Россия разработала ядерные ракеты для размещения на дне океана

Российские "Сарматы" пугают Запад

Россия увеличила боевую мощь на западной границе

Спуском на воду атомной подлодки "Князь Владимир" Россия оспорила господство США в мировом океане

В реальности ни современных технологий, ни науки, ни исследований, ни развитой промышленности у РесФеда нет. Есть лишь впечатляющий парк бизнес-джетов, виллы и стада океанских супер-яхт россиянских олигархов и госслужащих. И все это не заслуженное, не "по праву", чтобы понимали. Ведь и чисто экономически РесФед представляет собой более чем заурядную территорию по мировым меркам. Объем экономики (номинальный ВВП) примерно равен Индонезии или Южной Корее, а государственный бюджет соответствует казне какой-нибудь Мексики или Швеции. При этом у последних мизерные расходы на армию. Плюс последние четыре года экономика РФ находится в условиях достаточно жесткого стресса: безостановочно снижаются реальные доходы населения, ВВП по ППС упал на 9% (номинальный почти на 40-45%), страна стоит на пороге финансово-банковского коллапса. Поэтому на каком основании эта территория выписала себе первое место на Олимпиаде? Потому, что потратила на нее 60 миллиардов долларов? Ну, так это проблемы самих туземцев.

Это все безотносительно антидопингового скандала, личности Григория Родченкова (человека с реальной справкой о сумасшествии) или дегенерата Виталия Мутко, руководившего долгие годы "государственным спортом" в РесФеде. То есть, даже если на секунду представить, что в пробирки российских атлетов никто с допингом не ссал, имеющийся процесс опускания РесФеда на положенное ему место в мире это никак не изменит. Наглый колхозный допинг просто стал закономерным триггером. В 2016 году РФ публично протестировали, отказав части ее спортсменов в поездке на Летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро (глумливо отыгравшись на параолимпийцах). Затем это продолжилось в виде санкций против спортсменов, отмене этапов международных соревнований и отъеме медалей за Сочинскую Олимпиаду (только за ноябрь 2017 года у россиян отняли 10 наград!). Ну, и какой ответ на все это дали кремлевские мастера геополитических игр, которые в телевизоре поигрывают ракетами "Калибр" и освободили уже 95% территории Сирии? Никакого. Кроме разве что повышения волшебного кретина Мутко по служебной лестнице.

Говоря совсем простым языком, "братва не ответила на предъявы". Поэтому 5 декабря 2017 года МОК принял очередное скучное решение:

"Российская сборная не поедет на зимние Олимпийские игры в корейском Пхёнчхане. Такой вердикт исполкома Международного олимпийского комитате (МОК) вечером во вторник, 5 декабря, огласил президент МОК Томас Бах. Решение базируется на расследовании МОК в отношении российской сборной, которую подозревали в манипуляциях с допинг-пробами во время Олимпиады 2014 года в Сочи.

При этом МОК допустил участие в Играх российских спортсменов, которые докажут, что они не применяли допинг в соревнованиях под олимпийским флагом. Согласно обнародованным МОК условиям допуска российских спортсменов, у них должна быть «чистая» от допинга история и они должны пройти дополнительные допинг-тесты перед Играми
".

Платить, каяться и выполнять взятые на себя международные обязательства. А третья по размеру в мире армия и первый на планете танковый парк никого тут не смущают. Во-первых, это перевод ресурсов туземцев в никуда, а во-вторых, ничем эта армия с кучей советского хлама угрожать ни США, ни Европе, ни кому-либо еще, кроме какой-нибудь бесполезной Украины или Прибалтики, не может. Так что РФ может смело продолжить идти по пути политической угандизации с отцом нации, враждебным окружением и состоянием "осажденной крепости". Никто не возражает. Спортсмены из северной Евразии выступят разок-другой под "нейтральным флагом", а потом вообще привыкнут:

"Объединение российских атлетов под нейтральным флагом МОК предложил назвать «Олимпийские атлеты из России». В этом статусе могут принять участие в соревнованиях в том числе и сборные команды из России, в частности хоккейная и эстафетные. Российский гимн и флаг команде россиян заменят олимпийскими, но допустят к работе с атлетами тренеров и технических специалистов".

Жизнь ведь не заканчивается, да и гражданство можно поменять...

Comments System WIDGET PACK
Москва деньгам верит
Экономика | 31.08.2018
Элеонорино горе
Политика | 26.05.2018
Отпустило
Политика | 03.03.2018
Кругом враги
Общество | 12.02.2018
Путина не было
Политика | 31.01.2018
Атлеты from Russia
Общество | 23.01.2018
День Конституции
Политика | 12.12.2017
Опасное ПРО
Политика | 13.10.2017