Теория и практика "транзита власти" в сериале "Атака Титанов"

В японском аниме-сериале "Атака Титанов" по одноименной манге неплохо обрисован механизм "транзита" власти в условиях диктатуры или монархии вплоть до мелких подробностей.
26.12.2020
В аниме-сериале "Атака Титанов" (Shingeki no Kyojin) удивительным образом излишне подробно раскрываются некоторые политические моменты. Которые кажутся избыточными для этого жанра, рассчитанного в целом на подростковую аудиторию. Что я имею в виду?

Например, в сериале (в манге тоже самое, но я опускаю ее) говорится, что правящая династия меняет по своему усмотрению историю и память у сапиенсов. Лишь немногие могут противостоять этому, и их за это преследуют. Примечательно, что речь не идет о какой-то магии, а именно о технологии. Это вполне жизненно, ибо, к примеру, мы живем все в декорациях истории России, которая была написана где-то между 1750-1850 годами (окончательно в последние 30-40 лет этого отрезка). Со всеми этими безумными империями летучих обезьян, монгольским нашествием, вечным крепостным рабством у восточных славян и т.п.

В сериале король и его окружение убеждают сапиенсов, что весь мир за пределами "стен" рухнул и они остались последним островком человечества (ничего не напоминает?).

Во-вторых, в сериале немножко разворачивается картина ответа на вопрос, мучающий североевразийских конспирологов и политоту: "а кто акционер"? Кто владеет конкретно РесФедом, Украиной и так далее? В сериале оказывается, что основным (но явно не единственным) "владельцем" кингдома оказывается ничем не приметная семья аристократов, знающая "секреты". А на троне сидит дуремар-путен, вокруг которого бегают "тимченко-чубайсы-ротенберги". Проще говоря, реальные "владельцы" всегда маскируются и находятся в тени. На свет софитов всегда выталкиваются пустые говорящие (или не очень) головы.

В-третьих, показан механизм переворота в такой системе. Заговор зреет в среде части военных (армейская разведка и передовые военные части). При этом разные силовые органы в кингдоме благоразумно разделены и враждуют между собой. А у "короля" есть свой спецназ и разведка (параллельно), а также силы столичного гарнизона, которые блокируют любые попытки переворотов. Но из-за внешней угрозы военные вынуждены начать активнее контактировать друг с другом и постепенно заговор проникает в, скажем так, "межведомственную среду" (облегчается это тем, что в сериале кадетские корпуса у силовиков не сильно разведены, т.е. они там почти все бывшие однокашники). В сериале и манге не показано, но очевидно, что поддержку заговорщикам оказывает и какая-то часть аристократии, которая и выводит мятежников на хорошо замаскированного "истинного короля" (в сериале это достигается путем пыток захваченных прислужников вероятного монарха). Финальная стадия "свержения" - это та самая "битва 500 автоматчиков", о которой еще лет 15 назад писал СГМ Галковский относительно заговора Штауффенберга. Армейский спецназ против отряда королевских головорезов. :)

Наконец, в-четвертых, после переворота на трон сажается новый монарх из числа незаконнорожденных детей предыдущего и... правильно, историю снова переписывают, но уже в виду внешней угрозы путем дезавуирования прежней легенды. В общем, сериал достаточно интересный и его можно смотреть и тем, кто интересуется политикой, заговорами, конспирологией и прочими ужасами.

 

На всякий случай продублирую сюда мнение о Белоруссии, хотя ситуация там менее интересная, чем в аниме (шутка).

Cовершенно забыта тема протестов в Белоруссии, но оживляж там еще слабо теплится. Что можно сказать в виде промежуточных итогов?

Во-первых, власть — прежде всего, в диктатурах или монархиях - можно либо захватить, либо унаследовать. Все эти сказки про "собрались — проголосовали — избрали" идут по раздряду басен "в пользу бедных".

Во-вторых, для захвата власти нужно иметь определенный административный и, конечно же, силовой ресурс. Все успешные перевороты/путчи/революции (не важно как это будет потом названо) делались именно так.

Последнего царя из династии Готторп-Голштейнов в РИ скинули его собственные же генералы (вкупе с членами его семейства), Временное правительство свергали силовым путем (два раза неудачно, на третий получилось), путч 1991 года прошел благодаря поддержке части аппарата и опять же силовиков. А вот путч 1993 года в Москве закономерно провалился по причине планового отсутствия силового ресурса.

Майдан-2014 года на Украине — это именно классический переворот, который был удачно прикрыт объективным "народным возмущением". Кого-то это покоробит, но это именно так. Без силовой и административной поддержки "народное возмущение", напомним, всегда есть перевод пара в атмосферу.

В Белоруссии силовой и административные ресурсы целиком у Лукашенко. Поэтому тамошние "вахтеры" крайне жестоко и беспредельно избивают протестантов. А вот переход на сторону "бунтующих" хотя бы одной воинской части в виде какого-нибудь мотострелкового полка резко остудил пыл карателей и заставил некоторых особо ретивых "омоновцев" призадуматься. Страна маленькая, многие друг друга знают. Вдруг, найдут? В Румынии Чаушеску свергли именно так — когда армия и армейский спецназ начали отстреливать особо ретивых кегебилов и полицаев.

Но почему этого не происходит?

Потому что белорусская националистическая интеллигенция, находящаяся на подсосе у Польши и РФ, никогда не работала с армией и силовиками, не протаскивала туда своих людей, и ничего им предложить не может. Отсюда простой вывод.

Если вы живете в Северной Евразии в очередной диктатуре, то единственный способ придти к власти у вас — это военный переворот или военный мятеж. Никакие выборы, "мирные демонстрации" и упования на "либеральный Запад" никогда ничего не дадут. Западу вообще наплевать на североевразийских белых негров. Никаких существенных санкций против Лукашеску Запад так и не ввел, кстати.

Мотивировать "силовиков" на захват власти нужно не ниагарами болтовни холмогорок и прочей политоты, а вполне конкретными материальными вещами. То есть, обещать капитану или майору виллу и 5 миллионов долларов, полковнику — долю в бизнесе и 25 миллионов долларов. Причем делать это должны не очкастые вышиваночные интеллихенты, а люди из своей же среды. Которые учились в тех же училищах и так далее. В общем, это все сложное искусство, имеющее высокий риск. В РесФеде попытку военного переворота (довольно топорную и идиотскую) в 90-х годах пытался предпринять генерал Лев Рохлин, за что и был аннигилирован.

Так что у белорусов два выхода: или формировать свои собственные вооруженные отряды и свергать Лукашенко силой оружия (что фантастика), или перетягивать на свою сторону капитанов-майоров-полковников в армии и милиции, как минимум (генералов не факт, что получится, это номенклатура другого рода). Это займет лет 5, не меньше. Всем удачи. :)
Comments System WIDGET PACK