СССР будет жить вечно

Так называемые "государства" являются социально-политическими роботами, настройка и отладка которых идет мимо основной массы проживающих в них сапиенсов. О некоторых пикантных деталях программирования в этих "механизмах" люди часто даже не догадываются.
03.12.2019
В продолжение затронутой темы социально-политических роботов и программ. Обывателю кажется все более-менее ясным, но когда начинаешь углубляться в детали, вылезает вообще нечто странное.

Всем известно, что РФ якобы является единственным правопреемником СССР (это не совсем так, ибо на самом деле все хуже, но это зато широко известно). При этом ни один человек не сможет внятно и толково объяснить, на каком основании: какого закона, постановления парламента, правительства или указа президента.

Многие из них будут удивлены, что таких документов в природе... не существует. Их просто нет. То есть, можно заподозрить, что все это произошло явочным порядком в стиле "никто ничего не знает". И тут, естественно, начинается конспирология.

Что такое конспирология? Представьте себе, на дороге лежит огромный камень. Все вынуждены его "обтекать". Неудобно. Мешает. Но никто в упор его не видит. Конспиролог тыкает обывателя в каменюгу, тот ее ощупывает, делает вывод - да, камень, и идет дальше. Завтра он уже ничего не помнит.

В отношении правопреемства есть несколько камней.

1. СССР был союзным, (кон)федеративным государством, часть которого не могла быть или стать его правопреемником. Аналогия: у человека в больнице ампутировали ногу, которой медсестра забила другую насмерть. В тюрьму везут ампутанта: все верно, его же нога убила!

2. То есть, РФ не могла ни юридически, ни физически стать единственным правопреемником. Поначалу так все и шло:

8 декабря 1991 года были заключены Минские соглашения, где говорилось, что СССР прекращает свое существование как субъект международного права и геополитическая реальность.

Еще 4 декабря 1991 года 9 республик СССР подписали Договор о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР, в котором СССР объявляется государством-предшественником, а все союзные республики, включая РСФСР — государствами-правопреемниками.

В дальнейшем бы было заключено еще три соглашения между большинством бывших союзных республик:

1. Соглашение о дополнениях к Договору о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР от 13 марта 1992 года.

2. Соглашение глав государств СНГ о собственности бывшего Союза ССР за рубежом от 30 декабря 1991 года

3. Соглашение о распределении всей собственности бывшего Союза ССР за рубежом от 6 июля 1992 года.

Во всех этих документах повторяется положение Минского соглашения о прекращении существования СССР как субъекта международного права и о коллективном правопреемстве (за исключением Прибалтики и т.п.).

Однако, к 1993 году первоначальная идея о прекращении существования СССР была похерена. 8 февраля 1993 года был издан указ президента Российской Федерации «О государственной собственности бывшего Союза ССР за рубежом», где РФ была названа не просто преемником СССР, а... контуитетом. То есть, продолжателем! По сути, это и поставило крест на обсуждении этого вопроса окончательно.

СССР не умер, не исчез. Он просто воплотился в РФ, которая является полноценным СССР сейчас. Звучит дико, и это обошлось РФ в почти 100 миллиардов долларов советского долга, которые ей пришлось выплатить.

Самое важное тут вот что:

1. Решение о том, будет ли РФ одним из правопреемников или "продолжателем" СССР не выносилось ни на государственный референдум, ни на обсуждение парламента, ни даже на обсуждение правительства.

Важнейшее решение было принято кем-то непонятно как и зачем. Указ от 8 февраля 1993 года как бы подписали от имени некоего Ельцина, но на электронной копии этого указа на официальном сайте нет никакой подписи вообще (кстати, как и на остальных указах)!

2. До сих пор это решение никем не было оспорено, поставлено под сомнение как нецелесообразное или просто обсуждено.

Люди живут 30 лет в "новой и демократической" РФ, спорят, срывая глотки про советские времена, а оказывается, они как были, так и остались в СССР. Причем даже не в РСФСР, а именно в СССР (это абсурд, но такова реальность).

Кто формирует эту реальность? Кто принимает такие решения? Кто определял, будет ли это "государство" продолжателем, а это — нет? И главное — зачем?
Comments System WIDGET PACK