Сколько осталось Путинленду

В связи с событиями в далекой Венесуэле оживились евразийские комментаторы, включившие для "путинского режима" обратный отсчет. По их солидарным прикидкам получается, что режим "ботокса" неминуемо падет если не в ближайшие год-два, то до 2024 года непременно.
27.01.2019
Обратная картина — это рассуждения финансового аналитика, по ряду факторов достаточно разумные, а по другим — как минимум, дискуссионные. То есть, если уйти с позиций эмоционального отторжения или наоборот восхищения режимом "уранового рудника", то становится понятным, что сам по себе разговор о "сносе" является бессмысленным. Это некая истеричная реакция невротированных евразов с примесью детских страхов и надежд. Например, хорошо, завтра "ботокс" куда-то исчезнет. И что дальше? Дальше его преемником станет какой-нбудь "димон", который проведет выборы самого себя и окажется "новым путиным". Потому что формальных правителей в РесФеде никто и никогда не выбирает. Конечно, "трансляция власти" в таких условиях всегда определенная "магия", но об этом ниже.

Изменится ли "экономическй базис" РФ? Никоим образом. Изменится ли она как "государство вахтеров при нефтекачке и руднике"? Нет. А зачем меняться? РесФед неплохо встроен в мировую экономическую систему, играя роль поставщика ресурсов и капитала одновременно (двойной профит). Это как если бы корова давала простое и шоколадное молоко. Да, есть проблемы с санкциями, плюс кукловоды вытолкнули безмозглый организм на передовую борьбы с американским империализмом (старый конь борозды не испортит), внутри "рудника" экономика подбарахливает, но ничего. Где нужно — поддержат.

Так, полтора года прошло с начала скандала о поставке газовых турбин Siemens в "санкционный Крым". И что? Немецкие инженеры помогли установить эти турбины на крымских ТЭЦ, а тупенькая украинская пропаганда радовалась очередным фейкам. Тогда как первая очередь этих ТЭЦ, пусть с опозданием на год, уже запущена. Тоже самое было с Крымским мостом: в его строительстве участвовали десятки фирм из стран Евросоюза, но на Украине и в пределах Садового кольца Москвабада все знатоки, щелкающие как орехи мировую геополитику, об этом почему-то не знали.

Видимо, Европе нужно и важно, чтобы Крым пока (сколько, никто не знает) был и оставался как бы "российским"? Как бы в данном случае самое важное, поскольку официально "аншлюс" никто не признал, а значит, "в игру не влез" (будет нужно, отыграют назад, нет проблем). В игре сидят два бантустана, дразнящие мирового гегемона (говорили, что нельзя проводить аннексии и менять границы, а мы вот "сделали"). Вся эта катавасия может идти спокойно еще лет 10-15. А может и более. У СССР, предшественника РесФеда, оказался чудовищный запас прочности. Территория выдержала все камбоджийские, людоедские эксперименты 30-х годов ("при сталине был порядок!"), ударно и задорно (с потерей примерно 50-60% ВВП и около 18-20% первоначального населения) отвоевала за интересы Хозяев, а затем еще почти 50 лет соревновалась в гонке вооружений с самой богатой и технически развитой страной планеты. Это притом, что внутри СовДепа даже в самые "зажиточные годы" покупка удачного куска мяса приравнивалась к событию. Собственно, отчего в тупенькой евразийской интеллектуальной среде до сих пор (спустя 30 лет после краха СовДепа) идут горячие споры о том, как обстояло дело со жратвой и что там было в фильмах полувековой давности!

Просто для понимания: даже в Восточной Европе при коммунистах до такого не докатились.

Так что у современной РФ есть два, как минимум, важных ориентира, до которых можно преспокойно опускать уровень жизни населения. Во-первых, это Украина. Средние зарплаты в 300-400 долларов (правда, там жратва чуть дешевле). Но значительная часть российского хинтерланда за пределами городов-миллионников и крупных областных центров примерно так и живет. Второй ориентир: это "отдельные районы" Донбасса. Там примерно в полтора-два раза беднее, чем даже на Украине. Более трети населения сбежали, но две трети еще остались. Понимают ли это кремляди? Прекрасно. У них даже все готово под это. План очень простой: наращивать население агломераций, в первую очередь, Москвабада, и оставлять хинтерланд на самовыживание.

Показательна здесь небольшая дискуссия между Сергеем Собяниным и Антоном Силуановым на Гайдаровском форуме в январе текущего года. Глава Минфина заикнулся, что неплохо было бы забрать часть финансового жира из россиянской столицы для "перераспределения", но тут же получил жесткий отлуп:

По мнению Собянина, эффективность вложений в крупные города выше в 5−6 раз, чем в сельскую местность. Поэтому инвестиции в инфраструктуру крупных городов предпочтительнее, ведь «без развития агломераций крупных городов, без концентрации инвестиций там, никакого роста ни инновационной экономики, ни производительности труда не будет.

Логика у Собянина и Кремля проста: если в Москве идет развитие даже несмотря на "троечников" во главе администрации, зачем что-то менять? Кому нужна инфраструктура, дороги, мосты и потребительская экономика в какой-нибудь Брянской области или Алтайском крае? В Москве "воткнул палку — забил фонтан. Все просто:

Мэр Собянин на это возразил, что Москва не отбирает ресурсы у других регионов.

«Да, в свое время здесь в высокой степени были сконцентрированы доходы нефтяных компаний, газовых, но с помощью Министерства финансов и федеральных законов Москва практически полностью лишилась нефтегазовых доходов», — сказал Собянин. Москва создаст 3,5 млн рабочих мест по всей России, около 2,5 трлн руб. идет в перераспределение от доходов Москвы во внебюджетные фонды, доходы федерального бюджета, позволяя балансировать доходы других регионов, подчеркнул он. «Каждый десятый рубль в ПФР и ФОМС — это рубль, заплаченный москвичами. Москва не конкурирует с другими регионами, Москва конкурирует с другими городами мира», — подытожил мэр столицы
.

Как мы уже писали, по бюджетным расходам на 1 москвича в 2017 году пришлось 166 тысяч рублей расходов. Это примерно в 4 раза больше, чем в российской сельской местности и малых городах, и примерно в 2 с лишним раза больше, чем в крупных городах-миллионниках (Новосибирск, Казань, Омск и так далее). И немаловажно, что срабатывает "кумулятивный эффект": формально высокие бюджетные расходы на душу населения в ЯНАО или на Сахалине ничего не меняют, а вот в Москве благодаря накопленному человеческому капиталу и инфраструктуре развитие худо-бедно идет.

То есть, контуры экономического "будущего" 20-х годов вполне очевидны: будет работать демографический пылесос в Москве и московской агломерации, в существенно меньших масштабах — это Санкт-Петербург и города-миллионники. Все что за их пределами — прямой транзит до "украины №1" или "украины №2" ("отдельные районы Донбасса"). Это все происходит прямо сейчас или уже произошло. Серьезное падение цен на углеводороды и падение курса рубля разве что ускорят эти процессы. Как будут выживать люди в Кемеровской области или Коми, никому не интересно. По большему счету, кремлянам наплевать, будут ли они там даже бунтовать. А в Москвабаде бунтов не будет (пока его кормят).

Еще одна опора "путинского режима": это силовики в частности и госаппарат в целом. Вахтеры и милитократы в РФ получают в среднем больше, чем работающие в частной (еще оставшейся) экономике или даже чем обычные бюджетники (врачи, учителя и так далее). У них льготные условия по выходу на пенсию и их размерам, у них есть возможность получить на халяву от государства квартиру (да, не всем дают, но дают), за которую обычные васи-пети платят православную еботеку. Для их детей — льготные условия поступления в вахтерские и вертухайские учебные заведения и так далее. На абстрактный "норот" срать-плевать им. Плюс надо всегда помнить, что нет никакой "нашей армии". Армия, полиция, спецслужбы, судейские, стряпчие и т.п. люд работают на "государство", ибо получают все из его рук. Дадут им приказ стрелять по некомбатантам — с радостью выполнят. За пайку, за пластмассовый орден, за 100 долларов, за очередь на получение квартиры.

Так что "путинский режим" выглядит достаточно "окукленным" и как-то даже сбалансированным: диктатура есть, но пока не латиноамериканская, деградация идет, но еще не Украина. Даже путинский милитаризм по большей части является (im Grossen und Ganzen) способом кормежки многочисленных вахтеров, нежели реальной гонкой вооружений. Танков и бронемашин новых практически не закупают, боевых самолетов ежегодно закупают от 40-50 до 80-100 единиц и сейчас стали сокращать эти цифры. В СССР каждый год производилось от 2,5 до 3,5 тысяч одних только танков и более полутысячи боевых самолетов.

И все вышесказанное абсолютно не отменяет того, что в один прекрасный момент это "великолепие" может отправиться на свалку истории. Вопрос в том, что момент этот спрогнозировать практически невозможно, да и внешняя сбалансированность и "крепость" колониальной администрации в РФ компенсируется ее абсолютной внутренней пустотой. Там нет законов, процедур, легитимности и тому подобных спасительных "тормозов" хотя бы на уровне даже сказок. Горка высокая, салазки быстрые.

Comments System WIDGET PACK