Русский Зверобой

30 апреля этого года на 89-м году жизни скончался генерал-полковник Григорий Кривошеев. Его имя хорошо известно тем, кто интересовался хотя бы однажды тематикой советских потерь во время Великой Отечественной Войны (ВОВ).
04.05.2019
Напомним, до 1993 года никакого статистического публичного исследования о потерях СССР в годы ВОВы не существовало. В 1993 году в свет вышло первая такая работа под редакцией генерал-полковника Григория Кривошеева "Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь". В 2001 году она выдержала повторное издание с рядом дополнений. Кратко по цифрам: безвозвратные военные потери СССР составили около 11,44 миллиона человек. Из них 8,7 миллиона - это погибшие и пропавшие без вести (в том числе и в плену) военнослужащие. Потери гражданского населения в зоне оккупации исчислены в 13,7 миллиона человек. Как сейчас считают некоторые эксперты, в реальности потери мирного населения были существенно ниже, а вот военнослужащих погибло больше — до 13,5 миллионов. По этим взглядам неплохую обзорную подборку составил в 2016 году Павел Пряников в блоге Толкователя.

Безусловно, подсчитать точные потери СССР уже не удастся никогда. Но есть некоторые косвенные методики, которые позволяют нащупать границы "коридора". Вот о них и поговорим. Всего за годы войны в РККА, на флот и в части НКВД было призвано около 35 миллионов человек. В СССР с 80-х годов стали местами формироваться Книги памяти (например, в Тувинской АССР такая вышла еще в 1955 году). И там постепенно вылезали наружу данные военкоматов: сколько призвано и сколько вернулось обратно. Такая же ситуация была и на предприятиях, которые составляли свои "локальные" Книги памяти.

Сначала по ряду заводов. На Магнитогорском меткомбинате в армию были призваны более 7 тысяч человек, из которых более 2 тысяч человек (около 28%) не вернулись. С Кузнецкого меткомбината в армию были призваны более 6 тысяч человек, из которых 2180 не вернулись (33%). Синарский трубный завод — 2000 ушло в армию, 1200 не вернулись (60%). Карабашский медеплавильный завод — из 5000 погибло 3000 человек (60%). Северский метзавод — 1250 были призваны, 339 погибли или не вернулись (27%). По полусотне исследованных заводов (а многие рабочие имели бронь, не будем забывать) не вернулись с фронта в среднем около 35-45% призванных. Усредненно — 40%.

По регионам данные достаточно мрачные. В Туве из 3500 призванных русских (тувинцев в армию стали брать лишь с 1943 года и только добровольцев) погибли или не вернулись 1912 (55%). По Книге памяти Алтайского края из 565 тысяч призванных около 240 тысяч погибло (43%).  

В Мордовской АССР были призваны в армию было около 240 тысяч человек. Погибли или не вернулись 131 тысяча человек (54,5%). В Коми АССР в 1941 году "выгребли" мужчин 1900-1919 годов рождения, в 1942 году начали призывать 1924 года рождения (то есть, часто и 17-летних). С конца 1941 года стали грести и зэков. Всего в армию было взято около 170 тысяч человек (из них 100 тысяч — зэки и спецпереселенцы), погибли 49 517 человек, 23 758 пропали без вести, то есть, более 73 тысяч человек (46%). В Башкирии с 23 июня 1941 года по 30 июня 1944 года в РККА было мобилизовано 560 тысяч человек. До конца войны — около 620 тысяч человек. Более 300 тысяч погибли (49%). В Саратовской области в армию и флот были призваны более 500 тысяч человек (почти четверть населения региона), не вернулись с фронта около 300 тысяч (60%). При этом потери в сельской местности были выше, чем в городах. Деревни после войны практически обезлюдели (на 1945 год 87% работников в колгозах области были женщины, на предприятиях — 57%).

В колхозах Коми АССР в 1940 году трудились 26,3 тысячи мужчин. В 1946 году их было уже лишь 10,2 тысячи человек. При этом (видимо из-за ран) мужчины резко вымирали или просто сбегали из сталинских "мини-гулагов" в города, МТС и т.п.: в 1953 году в колгозах Коми АССР числилось лишь 8,7 тысячи мужчин. В городах был чуть получше. В Нижнем Тагиле 70 тысяч человек ушли на фронт, 27 тысяч не вернулись (38,5%). В общем, на это можно смотреть и ужасаться очень долго, но толку не будет.

По результатам беглого осмотра получилось, что в среднем около 45-50% призванных на фронт в годы ВОВ обратно не вернулись. Среди заводчан усредненные потери варьируют от 25-30 до 50-55%, среди жителей городов - 35-50%, среди жителей сельской местности - 50-70%. Если экстраполировать эти индикативные данные на общую картину, то из примерно 35 миллионов призванных на фронт людей в годы войны каждый второй погиб или пропал без вести. А это порядка 17-18 миллионов человек. Безусловно, такой подсчет не является статистическим, но каждый может полазать по Книгам памяти и убедиться, что названный мной коридор потерь везде примерно такой же.

Такой вот был русский Зверобой. Для любителей сравнить с немцами рекомендую старые и косвенные подсчеты Игоря Куртукова. Согласно ним получается, что на Восточном фронте в 1941 году на 1 убитого или пропавшего без вести немца пришлось в среднем до 7-8 советских солдат, в 1942 году — от 3-4 до 6-8, в 1943 году — 2-3, а в 1944 году — от 1 до 3. В 1945 году ситуация выправилась, поскольку Рейх уже к середине апреля потерял до 1,3 миллиона убитыми и до 2-3 миллионов пленным. Но не будем забывать, что до июня 1944 года Восточный фронт давал не менее 90% потерь Германии в живой силе. И страшно представить, как решали бы "немецкий вопрос" англо-саксы без советских аскари.

Если говорить о национальности потерь, то основную тяжесть безумной и бессмысленной мясорубки на своих плечах вынесли русские, украинцы, татары и белорусы. Доля русских в населении СССР на 1941 год была около 50%, а вот их доля среди погибших — 66% (здесь и далее использую официальные данные). Доля украинцев была около 15% и примерно такая же (16%) среди потерь. Татары и белорусы имели по 2 и 2,5% в общей доле населения и 2,2 и 3% в общей доле потерь, соответственно. Зато четвертый по величине этнос в СССР — узбеки, имевший почти 2,5% в доле населения СССР, отделался "легко" — 1,3% в общей статистике потерь. 

Самое обидное во всем этом: за все эти ниагары крови жители бывшего СССР не получили ничего. В исторической ретроспективе гекатомба выглядит совершенно чудовищной по своей бессмысленности. Предположим, гитлеровский Рейх захватил бы СССР. И что было бы дальше? Если отбросить сказки про "поголовное истребление славян"? Скорее всего, немцы постарались бы разделить захваченные территории на заботливо нарезанные большевиками "национальные бантустаны", качали бы из них ресурсы и сбывали им свою промышленную продукцию. А Европейский Союз в Старом Свете оформился бы просто на пару-тройку поколений раньше и к настоящему времени представлял из себя не рыхлую "конфедерацию", а более-менее единое государственное образование с общими стандартами, возможно, даже языком*.

* как при этом решался бы еврейский вопрос, сложно сказать. Возможно, гитлеровцы выслали бы на Ближний Восток тех из них, кого не уничтожили в концлагерях...


Было бы все тоже самое: во главе Ресурсного Бантустана стоял бы немецкий шпион, качающий исправно в Vaterland и соседние страны газ, нефь и прочее барахло. Нет?

Ну, и пили бы баварское точно также. Никого ведь не смущает?

Отдельный момент заключается в том, почему СССР так "легко" пережил подобные чудовищные кровопускания и особенно не "экономил" живую силу даже на заключительном этапе войны, организовав безумный штурм Берлина, например (чтобы более половины этого города тут же отдать "союзникам"), "стоивший" более 75 тысяч убитыми и 250 тысяч ранеными. Кстати, Рейхстаг, взятием которого так гордилась советская пропаганда был передан в английскую зону оккупации.

Одна из причин, как мне кажется, могла заключаться в наличии "демографических излишек" населения в сельской местности, и самое главное — в бесплатности этого ресурса. Это как трава на заднем дворе за домом: покосили — вырастет новая. На 1940 год порядка 70% населения СССР было сельским. Эти люди не получали государственных зарплат, пенсий, а само государство не тратилось на их медицинское обслуживание, пособия и даже на оплату образования детей. Все эти расходы они несли сами. При этом они работали в колгозах, а со своих приусадебных участков платили еще и дополнительные налоги. Из 60 миллионов человек "несельского населения" около половины было приближено к "деревенским" по статусу и также не утомляло сталинское государство какими-то расходами. По сути, сталинизм — это славная эпоха халявного демографического ресурса, который большевики получили как "трофейный" и нисколько им не дорожили (да и не могли, ибо он пугал своей избыточностью).

Напомним, что государственные зарплаты и пенсии колгозникам советская власть реально стала платить лишь с середины 60-х годов, а окончательно дискриминация селян в Северной Евразии закончилась уже в 80-90-е годы прошлого века.
Comments System WIDGET PACK