Россиянам предложат бесплатный труд

Одной из "национальных целей развития" РФ до 2030 года станет увеличение доли волонтеров до 15% от общей численности населения. Такой резкий крен в сторону бесплатного труда объясняется не только базовой установкой хозяев "уранового рудника". Эта цель прекрасно ложится в канву "ударного труда на благо неосоветской Родины" на фоне пересыхающих ниагар валютных доходов РесФеда.
21.07.2020
Подписанный сегодня указ Владимира Путина под многообещающим названием «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» содержит в себе стандартную бюрократическую кашу, разбирать которую нет никакого смысла. Ее общий лейтмотив: за все хорошее и пчелы против меда. Тут тебе и рост численности населения (зачем?), комфортная и безопасная среда (где?), цифровая трансформация (жители Москвы вздрогнули) и "достойный, эффективный труд" (про уровень его оплаты ничего не сказано) и так далее вплоть до наркоманских прогонов об экономике.

Забавляют лишь некоторые моменты навроде "увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 процентов". Это как? Раздать всем желающим гири и построить в каждом районе спортивную площадку, а в каждом городе — по бассейну? А на что тогда содержать махину северо-евразийского государства, армию, ВПК и обеспечивать ежегодный вывоз за границу капиталов?

Тем не менее, в перечень этих благих пожеланий закралась одна интересная вещь, которая вполне может быть реализована в 20-е годы в РФ. Речь идет об "увеличении доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций, до 15 процентов". Каждый седьмой гражданин РФ или почти каждый четвертый-третий трудоспособный россиянин должен будет заниматься волонтерством! Представляете, какая это экономия для "народного хозяйства": вместо того, чтобы нанимать "бездельников" и платить им зарплату, нужно лишь заставить их работать в прямом смысле за еду? Мечта россиянских либерал-людоедов!

Конечно, не надо забывать, что с идеей дармового труда люди доброй воли в лице разросшейся мировой бюрократии носятся не один десяток лет. Например, монструозная Программа добровольцев ООН существует уже почти 60 лет и имеет представительства в более чем 130 дистриктах по всей планете. Поскольку жизнь "государств" давно подчиняется программным установкам международных кефирных организаций, то одновременно с безумным внедрением по всей Земле велосипедных дорожек в последние годы решается и задача "развития волонтерства". От Анкориджа до Огненной Земли и от Сенегала до Бангладеш.

Однако, есть и локальные нюансы. Дело в том, что если для сытых дистриктов Северной Америки и Западной Европы волонтерство — это плюс-минус приемлемо, то вот для помоек Третьего мира, где большая часть населения живет на пару долларов в день, это уже откровенное издевательство. Северная Евразия с ее медианной зарплатой работающего человека в 400 с небольшим долларов находится как раз ближе к Третьему миру. Кроме того, есть и исторический контекст: в СССР бесплатный или условно оплачиваемый труд не просто существовал как явление, а был фундаментом передового социалистического строя.

При лучезарном Сталине до 80% населения СССР проживало в деревнях и работало в колгозах за условно-счетные единицы — трудодни. Их по итогам года обменивали на продукты питания, реже — одежду или деньги, но все равно как бы крестьянин не трудился, этот "заработок" не покрывал даже половины его необходимого минимума. Остальное "добиралось" тружениками полей за счет приусадебных участков, которые бесконечно добрые сталинисты обкладывали жесткими поборами: вмененный прогрессивный сельхозналог, налог по обязательным поставкам и это не считая еще "добровольного" самообложения налогами (в виде покупок облигаций госзаймов). В блоге Толкователя уже выкладывалось небольшое резюме по колхозам Коми АССР, но плюс-минус такая же ситуация была везде (понятно, что в Средней Азии, Закавказье и на Кубани было полегче, а в Нечерноземье, на Урале и Левобережной Украине — тяжелее). Колгозники до 60-70-х годов не получали государственных пенсий, они сами за свой счет содержали свои школы, больницы и исполняли трудовые повинности по строительству и ремонту дорог, мостов и собственных "малых" электростанций.

В 50-е годы СССР вынужден был из-за бегства населения из деревни в город, а также сворачивания сети спортивно-трудовых лагерей системы ГУЛАГ постепенно переходить на оплату труда населения (хотя бы потому, что горожанину, работающему на заводе, не платить было вообще нельзя, пусть даже платили фантиками советских рублей). Несмотря на это в 60-е, 70-е и даже 80-е годы прошлого века советская пропаганда надрывалась, загоняя совграждан под теми или иными предлогами в ярмо дармового труда (часто в "добровольно-принудительном порядке", оценить красоту термина могут лишь олдстеры). В 50-80-е годы новую жизнь получили ударные комсомольские стройки (они стартовали еще при Джугашвилеве), которые делились в зависимости от важности на всесоюзные, республиканские, краевые и областные:

Пер­вой комсомльской стройкой ста­ло строи­тель­ст­во Вол­хов­ской ГЭС. В 1920-1930-е годы комсомолькие стройки бы­ли объ­яв­ле­ны Сель­маш­ст­рой (Рос­тов-на-До­ну), Трак­то­ро­строй (Ста­лин­град), Урал­маш­ст­рой, строи­тель­ст­во Ура­ло-Куз­нец­ко­го ме­тал­лур­гического ком­би­на­та, Ком­со­моль­ска-на-Аму­ре, пер­вой оче­ре­ди Московского мет­ро­по­ли­те­на, железнодорожной ма­ги­ст­ра­ли Ак­мо­линск - Кар­та­лы, раз­работ­ка неф­тя­ных ме­сто­ро­ж­де­ний Вол­го-Ураль­ской неф­те­га­зо­нос­ной про­вин­ции и др.

В 1950-1970-е годы к Все­со­юз­ным удар­ным комсомльским стройкам от­но­си­лось строи­тель­ст­во Брат­ской, Днеп­ро­дзер­жин­ской, Крас­но­яр­ской ГЭС, атом­ных элек­тро­стан­ций, неф­те­про­во­да Уфа - Омск, Омск - Ир­кутск, га­зо­вых ма­ги­ст­ра­лей Бу­ха­ра - Урал, Са­ра­тов - Горь­кий, железнодорожной ли­нии Аба­кан - Тай­шет, Бай­ка­ло-Амур­ской железнодорожной ма­ги­ст­ра­ли, пер­вых оче­ре­дей ря­да за­во­дов (Крас­но­яр­ско­го, Ир­кут­ско­го и Пав­ло­дар­ско­го алю­ми­ние­вых, Ан­гар­ско­го и Ом­ско­го неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щих, За­пад­но-Си­бир­ско­го и Ка­ра­ган­дин­ско­го ме­тал­лур­ги­че­ских) и др. Все­со­юз­ны­ми удар­ны­ми комсомольскими стройками в 1959 году бы­ло строи­тель­ст­во 114 пред­при­ятий промышленности и транс­пор­та (154 в 1962 году, 135 в 1982 году, 63 в 1987 году). Прин­ци­пы ор­га­ни­зации тру­да, при­ня­тые на комсомольских стройках, при­ме­ня­лись так­же при ос­вое­нии це­лин­ных зе­мель Ка­зах­ста­на, Ал­тая, Но­во­си­бир­ской области. В свя­зи с рос­пус­ком ком­со­мо­ла в сентябре 1991 года ор­га­ни­за­ция комсомольских строек пре­кра­ти­лась
.



Это было достаточно крупное и серьезное движение, в котором по официальным данным за 30 лет (с 1959 по 1987 годы), приняло участие более 13 миллионов человек. Как правило, это были самые распропагандированные и наивные слои трудоспособного населения — молодежь. Она работала в прямом смысле за еду и крышу над головой, часто в виде барака или даже палатки. Ряд "ударников" награждался почетными грамотами, собачьими медальками, им оплачивалась дорога и иногда выдавалось денежное вознаграждение. Но в конечном итоге их труд был в значительной степени бесплатным. При этом внутри СССР поощрялась вражда и "конкуренция" между студенческими комсомольскими стройотрядами (составляшими костяк молодых людей, ехавших "за туманом тайги" на стройки развитого социализма) и так называемыми "шабашниками": взрослыми мужиками, работавшими по хоздоговорам на строительстве различных промышленных и сельскохозяйственных объектов по всему СССР.

Впрочем, помимо "комсомольского" движения за бесплатный труд в СССР даже в поздние годы существовала масса форм по привлечению несознательного населения к дармовому труду. Конечно, с каждым годом у коммунистов это получалось все хуже, ибо людей это всерьез раздражало. Упоминать обязательные "поездки на картошку", то есть, уборку овощей в колгозах осенью горожаными в добровольно-принудительном порядке даже не стоит. Те, кто застал еще СССР, помнят такое явление, а родившиеся после краха исторического материализма все равно не поймут. Тем более, что означает на деле, когда тебя с завода, НИИ или института выдергивают на несколько недель в прямом смысле в сарай с прохудившейся крышей и заставляют собирать полугнилой картофель, морковь или капусту вплоть до заморозков. Разумеется, за это ничего не платят, а по месту работы лишь сохраняют оклад.

В постсоветской РФ к идее бесплатного труда вернулись достаточно быстро. Уже в 2004 году вместо почивших в бозе Всесозных студенческих строительных отрядов были созданы Российские студенческие отряды. Однако, объемы их использования вплоть до последнего времени оставались достаточно скромными, а на деле все чаще выливалось в оплачиваемую трудовую практику. Поэтому в последние годы основным направлением мысли менеджеров в "урановом руднике" стало развитие "волонтерства", благо опыт сочинской Олимпиады показал, что на короткое время можно эффективно мобилизовать даже десятки тысяч "бесплатных юнитов".

В 2018 году в РФ вступил в силу закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" (в виде правок к более раннему акту). Это создало юридическую основу для волонтерского движения, которое утилитарно стало рассматриваться как дармовой трудовой ресурс. Процитирую разъяснения юристов к этому закону:

Что может получить доброволец (волонтер)?

Так же как и раньше, доброволец может получать поддержку в виде питания, формы, необходимого оборудования и средств индивидуальной защиты, а также оплату проезда до места назначения и обратно, страхование жизни и здоровья, психологическую помощь и возмещение расходов. Также доброволец может рассчитывать на информационную, консультационную и методическую поддержку в той форме, которая установлена организацией. Закон предусматривает для добровольца возможность получать поощрения и награждения за труд, в том числе в рамках конкурсов и программ всех уровней
.

Любимая мулька россиянских пропагандистов: что угодно, но только не оплата труда! В нашем блоге это разбиралось на предмете кликушеских кампаний путиноидов по "освоению Арктики и Дальнего Востока", куда власть пытались заманить людей и гектаром в комариной тайге, и льготными кредитами, но только не размерами зарплат. Любому хедхантеру в РФ понятно, что люди поедут в эти далекие регионы в первую очередь за деньги (за 150-250 тысяч рублей в месяц) плюс льготы и жилье, а вот за 40-50-60 и даже 70 тысяч — желающих почти нет. Поэтому тот же Дальний Восток достаточно быстрыми темпами пустеет и для сокрытия резкой убыли населения макро-региона (Дальневосточного федерального округа) московским гномам пришлось даже присоединять к нему чисто восточно-сибирские регионы: Забайкальский край и республику Бурятия!

Что предполагает договор с добровольцем?

Если закон о физической культуре и спорте обязывает организации заключать договор с волонтером, то по закону о благотворительной деятельности договор с добровольцем не обязателен. С 1 мая вопрос, заключать или не заключать договор с добровольцем, также останется на усмотрение организации. Новшество состоит в том, что теперь более подробно описано содержание договора.

Так, в документе может быть прописано возмещение добровольцу расходов на наем жилого помещения, проезд, питание и на средства индивидуальной защиты, оборудование и спортивное снаряжение, а также оплата страховых взносов на медицинское страхование либо на страхование жизни или здоровья волонтера во время его добровольческой деятельности.

Юристы отмечают, что в договоре с добровольцем (волонтером) не должно быть никаких терминов трудового права (работа, отпуск, график, обязанности и т.д.). Даже подписав договор с организацией, доброволец может в любой момент отказаться от этой деятельности
.

По сути, человека, подписавшего такой договор, можно законно использовать как бесплатную рабсилу, которую легко "уволить" в любой момент. А вот организации и государственные органы могут благодаря "волонтерам" списывать работы и даже деньги:

Что изменится для органов власти?

Теперь государственные органы и органы местного самоуправления получили законное право привлекать добровольцев. И это абсолютное новшество. "Фактически государство получает возможность использовать труд добровольцев для решения своих задач", — отмечают юристы. Также с 1 мая начинают действовать изменения Налогового кодекса РФ, которые президент подписал 23 апреля. Теперь не будут облагаться налогом НДФЛ доходы, полученные добровольцами (волонтерами) в рамках гражданско-правовых договоров
.

Проще говоря, в небогатой стране узаконили форму бесплатного труда, который "наниматель" может использовать для своих махинаций. Ладно. Но почему и откуда у путиноидов взялась идея о 15% россиян, которые займутся волонтерством? Ведь это почти 22 миллиона человек или же около четверти от примерно 70 миллионов россиян трудоспособного возраста, не считая 6-10 миллионов "трудолюбивых" гастарбайтеров. Может, лучше сразу предложить джамшутам и равшанам стать "волонтерами"? Однако, нет.

Подобного кощунства к священной корове Путинленда не допускается. Наоборот, россиянские СМИ в июле как раз заливались соловьем по поводу радостной новости: из РФ почти восстановился объем денежных переводов гастарбайтеров в свои бантустаны! Ну как почти — все равно в мае 2020 года он был на треть ниже показателей аналогичного месяца 2019 года:

В мае физлица перевели за рубеж почти 500 миллионов долларов. Это выше показателей марта на 18,6%, апреля — на 62,2%. Однако по сравнению с маем 2019 года объем переводов оказался ниже почти на треть. Самый высокий уровень переводов с начала года был в страны СНГ — более 400 миллионов долларов.

В общем, есть куда расти. Если же трудовые мигранты, без которых, как нас годами уверяли люди доброй воли, "экономика РФ рухнет прямо сразу", не могут быть никак волонтерами, то значит, 22 миллиона бесплатных идиотов будут найдены среди аборигенов? И логика в этом есть. Дело в том, что в 20-е годы в РФ произойдет серьезный обвал рынка труда. Первые признаки такого процесса уже появились, а ряд государственных органов допустил прямые заявления о начале секвестра ряда статей федерального бюджета (напомним, что государство в РФ в лице федерации и ее субъектов прямо или косвенно трудоустраивает до 60-70% занятых в экономике людей).

Так, Минфин РФ предложил сократить ненамного расходы на разработку и закупку новых вооружений и сэкономить порядка 225 миллиардов рублей за три года. Удастся ли это сделать, не ясно, но в любом случае, Государственная программа вооружений (ГПВ) до 2027 года объемом в 20 (23) триллиона рублей еще при ее принятии выглядела безумием (мы об этом писали полтора-два года назад). Так что, вероятно, все ограничится бумажными операциями благо с 2005 года ни одна ГПВ в РФ выполнена не была даже наполовину (что и хорошо, как бы даже). Но зато под нож секвестра из-за возможного дефицита федерального бюджета в 5 триллионов рублей (примерно 4-5% ВВП дистрикта) пойдут... так называемые "незащищенные статьи" расходов.

Как пишут СМИ, "сокращение расходов запланировано для более чем 50 статей бюджета, за исключением дотаций региональным бюджетам, расходов на исполнение так называемых публичных нормативных обязательств (социальные пособия, пенсии военнослужащим, которые в отличие от гражданских пенсий платятся из федерального бюджета, а не из бюджета ПФР, и т.д.), на содержание судебной системы, обслуживание госдолга и межбюджетные трансферты внебюджетным фондам. Суммарное сокращение бюджетных ассигнований в 2021 году составит 1,428 трлн рублей, в 2022-м - 1,892 трлн рубдей а в 2023 году - в 1,364 трлн рублей".

Если все так пойдет и дальше, то расчет путинцев на 15% россиян, работающих исключительно за еду, окажется не такой уж и фантастикой. Конечно, крах федерального, а также региональных бюджетов в Северной Евразии дармовым трудом не купировать, но кремлевские гномы могут попробовать.

Comments System WIDGET PACK