Потери приказано беречь

Когда началось вторжение РФ в Украину, военные пропагандистские машины обеих государств начали работать с резким перебором потерь противника. Но уже на втором месяце войны темпы "уничтожения врага" заметно снизились.
10.04.2022
Если брать украинские официальные данные о потерях агрессоров, то в первые 15 дней войны (24 февраля-10 марта) супостатов не жалели.



По данным Минобороны Украины, за 15 дней были убиты 12 тысяч путинских оккупантов (как понятно, украинская сторона не разделяла военнослужащих Минобороны РФ, частей Росгвардии, спецназа других силовых ведомств РФ, а также "ополченцев" ЛНР и ДНР, наемников Вагнера и страшных кадыровцев, если те случайно оказывались в зоне поражения ВСУ).

Среднесуточный темп уничтожения врага тут составил аккурат 800 человек.

За следующие 19 дней (11-29 марта включительно) общие потери оккупантов выросли до 17 200 человек. Но их среднесуточные "показатели" снизились до 274 человек. Или почти в 3 раза по сравнению с первыми двумя неделями войны.



Что выглядит довольно странно в условиях упорных боев на Донбассе, где даже по данным очевидцев, российские войска и ополченцы понесли серьезные потери. Также это выглядит удивительным в свете упорных боев в Мариуполе и вокруг Изюма.

За следующие 10 дней (по 9 апреля) потери агрессора в украинском исчислении достигли 19 100 человек, увеличившись на 1900. Что в пересчете на среднесуточные показатели дает нам уже 190 человек. Это в четыре раза меньше, чем в начальные две недели войны!



Почему российские войска стали терять меньше в 4 раза, официального ответа от Минобороны Украины, разумеется, дождаться не удастся. Вероятнее всего, люди, ответственные за вражеские потери, сообразили в марте, что по итогам первого месяца боев где-то к 23-24 марта надо будет нарисовать до 24 тысяч погибших агрессоров. А если война затянется на второй месяц?

Тогда ВСУ должны официально истребить где-то в районе 45-50 тысяч путинских солдат и офицеров. А это уже мясорубка уровня Верденской битвы в Первую мировую войну (февраль-декабрь 1916 года). Тогда, напомним, совокупные потери Антанты и Германии в среднесуточном исчислении превысили только убитыми 1000 солдат и офицеров.

По графику потерь РФ можно даже предположить, когда военное ведомство Украины приняло решение "сбавить темпы". Это случилось, скорее всего, между 6 и 15 марта. К 6 марта ВСУ перебили 11 тысяч оккупантов, но затем эта цифра несколько дней практически не менялась. К 12 марта удалось убить только 12 тысяч супостатов. К 15 марта их число неохотно выросло до 13,5 тысяч.



Такая тенденция на сокращение среднесуточных потерь россиян совпала с данными Минобороны РФ. Напомним, Минобороны РФ 2 марта сообщило о 498 погибших и 1597 раненых за первые шесть дней кампании. Это более 80 человек только убитыми в сутки. 25 марта Минобороны РФ огласило данные о гибели 1351 военнослужащего в ходе войны против Украины с 24 февраля по 24 марта. Согласно этим данным, среднесуточные потери армии вторжения убитыми к исходу первого месяца войны сократились до 45 человек.

Конечно, это все равно почти на порядок превосходит среднесуточные потери советской и российской армии в войне в Афганистане и Чечне.

Примечательно, что темпы снижения потерь у агрессора в некоторых видах техники не были такими впечатляющими. Например, если к 10 марта ВСУ отчитались об унитожении 335 танков (чуть более 22 в сутки), то за следующие 19 дней к 29 марта дополнительно были уничтожены еще 262 танка врага. Или чуть менее 14 в сутки в среднем. За следующие 10 дней войны к 9 апреля агрессоры потеряли 108 танков или чуть менее 11 в сутки.

О том, какие реальные потери понесли армии обеих государств, вероятнее всего, мы узнаем не скоро. Пропаганда с обеих сторон старается по принципу "лучше переборщить", но обе стороны молчат о жертвах среди мирного населения. А они явно исчисляются десятками тысяч убитых и раненых.

Напомним, что только по оценочным данным российских источников, только в Мариуполе милитаристские уроды убили порядка 5000 мирных жителей. И скорее всего, эти данные кратно занижены:

Около 5000 мирных жителей погибли в результате боев в Мариуполе. Об этом сообщил назначенный 6 апреля главой Донецкой народной республики (ДНР) Денисом Пушилиным мэр Мариуполя Константин Иващенко. По его словам, в Мариуполе полностью разрушено или частично разрушено около 60-70% жилого фонда. «Примерно 10% жилого фонда — невосполнимые потери, под снос», — подчеркнул Иващенко.

Примечательно, что официальные российские СМИ, совершенно не стесняясь, пишут о расстрелах гражданских лиц, якобы заподозренных в том, что они... "дезертиры из ВСУ". Если они дезертиры, то это военнопленные. Если нет - они обычные гражданские люди.

А ведь одним штурмом Мариуполя война против Украины не исчерпает себя. Агрессивные великодержавные шовинисты с дубьем полезут обязательно на штурм Краматорска и Славянска. Возможно, попробуют повторить штурм Харькова. А за этим маячит перспектива нападения на Днепропетровск, Запорожье, Николаев и Одессу. Естественно, все эти города будут урабатываться до постапокалиптического пейзажа ствольной и реактивной артиллерий и ковровыми бомбардировками как те же Мариуполь или Изюм. Высокоточного оружия у запутинцев явно не очень много, как и живой силы (хотя внутри РФ начат призыв пушечного мяса, даже не имеющего опыт военной службы, на краткосрочный контракт для войны против Украины). Поэтому рисунок войны понятен и российские агрессоры будут Украину банально ломать и уничтожать артиллерией и бомбами. Сможет ли она как-то предотвратить этот сценарий, покажет время.

 
Comments System WIDGET PACK