Почему Китай не Германия

Китайцам понадобилось всего 5 лет на создание международного аэропорта "Дасин" (Daxing), схожий с которым немцы около Берлина не могут ввести в эксплуатацию уже скоро как 14 лет.
27.09.2019
Если быть совсем точными, то со строительством первой и основной очереди "Дасина" (Beijing Daxing International Airport) китайцы управились менее чем за 5 лет: его строительство в 46 километрах от центра Пекина было начато в декабре 2014 года. 25 сентября 2019 года состоялась официальная церемония открытия нового крупнейшего на планете международного аэропорта.

Стоимость строительства гигантского аэропорта составила около 11 миллиардов долларов. В ходе него были переселены более 20 тысяч человек, каждый из которых, если являлся владельцем недвижимости, получил неплохую компенсацию. Параметры новой воздушной гавани впечатляют:

— 4 взлетно-посадочных полосы (3 по 3800 метров и одна в 3400 метров);
— пропускная способность первого, уже открытого терминала площадью 700 тысяч квадратных метров — до 45 миллионов человек;
— к 2025 году будет построен второй терминал, что позволит теоретически пропускать через аэропорт до 100 миллионов пассажиров в год (базовый показатель — 72 миллиона человек и 2 миллиона тонн грузов);
— в ближайшие годы будет достроена ветка и станция высокоскоростной железнодорожной магистрали, поезда которой могут развивать скорость до 300 километров в час непосредственно под зданием терминала.

Просто для сравнения: в путинской РФ за последние 20 лет "небывалых экономических успехов" не удалось не то чтобы построить хотя бы километр скоростной железной дороги, а невозможно даже спроектировать это! Когда патриоты РесФеда упирают на некие "уникальные особенности" строительства объектов к Олимпиаде в Сочи или судоверфи "Звезда", превратившийся в бессмысленный долгострой, то на фоне Китая и в целом Юго-Восточной Азии, все это выглядит убожеством. Но сравнивать Китай с пост-советским пространством, которое стагнирует и даже деградирует уже 30 лет, понятно, не совсем корректно.

Все, что могут говорить по этой теме сановные россиянцы — это беспрестанно хвалить Поднебесную:



Поэтому намного интереснее сравнить китайский подход к решению крупных и сложных инфраструктурных задач с евразийской метрополией — Четверым Рейхом, в просторечии — Европейским союзом. Тем более, что там есть объект, который можно практически напрямую оценить.


Первый терминал аэропорта "Дасин" под Пекином.

В экономическом центре Европейского союза — Германии — вот уже 13 лет дисциплинированные и аккуратные немцы достраивают международный аэропорт имени Вилли Брандта под Берлином (Flughafen Berlin Brandenburg «Willy Brandt»; BER). Технические параметры этого аэропорта на самом деле существенно скромнее, чем у новой пекинской воздушной гавани. Во-первых, у нее всего две ВВП. Во-вторых, плановая пропускная "мощность" первой очереди аэропорта "Вилли Брандта" — всего лишь 28 миллионов пассажиров, а на проектную мощность в 58 миллионов человек в год планируется выйти лишь к 2035 году.

И нельзя сказать, что столица Германии, чей региональный ВВП устойчиво растет, как и количество туристов в нее, не нуждалась в новом аэропорте. Процитируем самих себя:

Строительство мега-аэропорта имени Вилли Брандта было начато в предместье Берлина еще в сентябре 2006 года, а первый срок его открытия был запланирован на конец 2011 года. Первоначальная стоимость строительства составляла около 1,7 миллиарда евро. Предполагалось также, что новый аэропорт заменит собой две устаревших воздушных гавани Берлина — аэропорты Тегель и Шёнефельд (Tegel и Schönefeld), которые уже тогда захлебывались от пассажирского потока. В 2016 году они, например, приняли почти 33 миллиона пассажиров, что превышает их возможности. Тогда как новый аэропорт должен был пропускать ежегодно через себя 27 миллионов пассажиров с перспективой увеличения этого потока до 34 миллионов к 2016 году и 47 миллионов к 2024 году. То есть, упрекнуть немцев в плохом расчете роста пассажирского потока нельзя — если бы аэропорт был вовремя построен, то никаких проблем и не было.

Однако, первый гвоздь в здание немецкого долгостроя забили политики: компания-оператор FBB была превращена ими в натуральный колхоз. По 37% ее акций получили муниципалитет Берлина и власти федеральной земли Бранденбург, а оставшиеся 26% — федеральное правительство Германии. В итоге выяснилось, что ни Бранденбург, ни Берлин, ни "федералы" толком не могут согласовать никаких решений, правление компании беспомощно, а парламент ФРГ не может провести независимого аудита строительства. Вторым гвоздем оказались сами строители, подрядчики и технический персонал FBB. Пока руководство компании назначало себе щедрые оклады и премиальные, они также не сидели сложа руки и усердно работали... над увеличением стоимости проекта. В 2010-2015 годах расходы на строительство аэропорта утроились и составили более 4,5 миллиардов евро, а к началу 2016 года — 5,4 миллиарда евро.

Кроме того выяснилось, что в ходе строительства пунктуальными немцами были допущены самые немыслимые нарушения — например, система пожарной вентиляции была спроектирована ровно задом наперед, а общее количество "багов" зашкалило то ли за восемь, то ли за шестнадцать тысяч
.

Пересказывать историю и нынешние перипетии строительства злосчастного аэропорта "Вилли Брандта" под Берлином нет никакого смысла: чад и угар маразма там витают до сих пор. Стоимость строительства выросла с первоначальных 1,6 до 6,6 миллиардов евро (и их не хватает), а компанию-оператора Flughafen Berlin Brandenburg GmbH (FBB) не прекращают сотрясать скандалы. На днях, например, громко хлопнула дверью финансовый директор FBB Хейке Фёльстер (Heike Fölster), отработавшая на этом посту около 6 лет и, возможно, причастная к распилу десятков и сотен миллионов евро. По логике, транспарентного менеджера надо привлекать к уголовной ответственности, но ей уже нашли новое теплое место в крупной корпорации: она станет финансовым директором и членом правления дочерней структуры железнодорожного оператора Deutsche Bahn — DB Station & Service. То есть, эффективная тетя будет и далее намывать баблос на уже пассажирах немецких железных дорог.

Когда же откроется аэропорт "Вилли Брандта"? Немецкие СМИ осторожно называют дату — октябрь 2020 года. Но никто не удивится, если и этот срок будет сорван: с 2013 года ввод в эксплуатацию новой воздушной гавани только официально отменялся не менее 6 раз.

Публикации нелицензированных конспирологов по теме строительства аэропорта "Вилли Брандта" в ФРГ можно дополнительно посмотреть здесь. На русском языке по этой теме кроме нас до последнего времени вообще никто и ничего не писал.

Comments System WIDGET PACK