Почему "дятловцы" никуда не пришли

Быстро глянул сериал ТНТ "Перевал Дятлова" и хотя тема является одной из типично "токсичных" в русскоязычном пространстве (в одном ряду с обсуждением хохлов, Навального, высадки американцев на Луне и т.п.), все же решил кинуть свои 5 копеек.
08.12.2020
Сам сериал — весьма средней степени смотрибельности "творение", и если бы режиссеры выбросили всю псевдо-военную тематику вкупе с убогой "лубовной линией", то продукт стал бы только лучше. И уместили бы контент не в 8, а в 4 серии.

Теперь вкратце по тезисам-вопросам.

1. Кто финансировал эти походы "студентов" в практически безлюдные местности приполярного Урала? 10 человек на 16-21 дней похода. Это деньги на проезд, на покупку продуктов питания, на закупку материалов и так далее. Я нигде такой информации не нашел, если у кого есть — напишите в комментариях. Сумма расходов, кстати, довольно немалая: 5700 рублей. Чтобы понимать, средняя зарплата по промышленности в СССР у рабочего тогда составляла около 800-850 рублей, учителя получали в среднем 700-750 и так далее. То есть, за 2 с небольшим недели похода с непонятными целями "студенты" проедали совокупную зарплату семи рабочих на заводе!

2. Смысл похода зимой на Отортен и Ойко-Чакур. В литературе пишут, что туристы в эти места стали заходить лишь где-то с 1957-1958 годов. Большой вопрос, что вообще такое был "туризм" в сталинском и после-сталинском СССР.

Я сам занимался туризмом в 80-е годы (летом — байдарки, зимой — лыжные походы), но по всем раскладам поход людей с довольно скудным инвентарем (без связи!) в безлюдные горы и тайгу в феврале (!) — это большой риск даже сейчас. В феврале там наметает до полутора-двух метров снега и морозы в минус 30-40 градусов в то время были нормой! Почему вообще был разрешен такой довольно опасный поход? Из-за идеологического "содержания" (поход был якобы приурочен к XXI съезду КПСС)? Какой в нем был практический смысл для спортклуба УПИ? Что он давал?

Вот выдержки о целях похода из резолюции маршрутной комиссии (содержится в уголовном деле):

"Знакомство с природой и хозяйством Северного Урала. Проведение бесед и докладов среди населения. Повышение спортивного мастерства участников похода. Изучение глубины промерзания грунтов по данным опросов и наблюдений жителей Северного Урала".

Я тут не вижу одного: где стоит цель подъема на гору Отортен, на которой и погибла группа Дятлова? Если взять посуточный маршрут, подготовленный Дятловым, то где там "беседы с населением", если поход почти целиком проходит по безлюдным местам? Какое знакомство с хозяйством? Там вокруг пустота с парой точек лагерей бывшего ГУЛАГа в радиусе полусотни-сотни километров, пара леспромохозов и несколько уже заброшенных рудников!

А ведь у неутомимых "турыстов" в плане похода было восхождение еще на гору Ойко-Чакур, что было даже сложнее Отортена! Это им надо было снова лезть в мороз и метели на гору с достаточно крутыми склонами (до 40 градусов). Неплохой такой план: почти две недели лазить под метелями и морозами по заснеженным горам, штурмуя две достаточно непростых горных вершины (тем более в зимнее время!). Если не убьются на первой вершине, то гарантированно помрут на второй. Так что ли?

Наконец, я не совсем понял: у студентов УПИ каникулы были до какого числа в 1959 году? А у их коллег, уже закончивших УПИ, до каких чисел были отпуска? Но об этом ниже.

3. Личный состав. Начнем с того, что в российской Википедии до сих пор (!) нет по каждому участнику похода индивидуальной странички. Есть только статья о гибели группы Дятлова и на этом все. Мол, больше не нужно.

Попытку создать что-то вроде энциклопедии предприняла лишь "Комсомольская правда" (очень слабую, скажем прямо).

Можно было бы отмахнуться — мол, ну кому они интересны, эти участники группы. Однако, при ближайшем рассмотрении выясняется, что половина из них, если не больше — довольно интересные люди. Про некоторых можно даже сказать, что для СССР они были вообще не тривиальными людьми по своему бэкграунду. Я тут не буду останавливаться подробно на их биографиях, но явно весьма интересны Семен Золотарев (мда, довольно сказочный персонаж), Александр Колеватов (странно, почему не он руководил походом?), Рустем Слободин, Георгий Кривонищенко, Николай Тибо-Бриньоль. Довольно интересен и Игорь Дятлов, который "ходил в походы" с 14 лет, а в 1951 году в том же возрасте смастерил самодельный радиоприемник (а из каких деталей, откуда он их достал?). Это притом, что в сталинском СССР тогда были проблемы даже с общедоступной литературой для радиолюбителей.

4. Группа не совсем студенческая. В обширной литературе по дятловцам везде упоминается, что группа была "студенческой". Но это не так! Например, 25-летний Александр Колеватов формально был студентом 4-го курса, но уже имел за плечами техникум и работу на секретном предприятии Министерства среднего машиностроения (атомная отрасль). Слободин работал инженером на "секретном"  Свердловском НИИ химического машиностроения. Кривонищенко закончил УПИ и работал на ликвидации аварии на "Маяке", незадолго до похода "уволился" (его отец был начальником строительства Белоярской АЭС). Тоже самое у Золотарева, который осенью 1958 года, с кем-то договорившись, уволился из пединститута в закрытом городе Лермонтов (добыча урана) Ставропольского края, переехал "под поход" на Урал. Тибо-Бриньоль также был выпускником УПИ и работал на стройке какого-то "секретного объекта".

И если прогнать все это через фильтры, мы увидим, что почти половина группы Дятлова — это не студенты, это работающие люди, которые дружно или взяли отпуска на январь-февраль, или заранее "уволились" как Кривонищенко и Золотарев фактически под этот "поход". При этом все они так или иначе связаны с атомной энергетикой.

В советское время взять отпуск было весьма непростым делом, а тут у нас сразу несколько работающих людей подгадали их под "поход студентов". Мда.

5. Казус Юрия Юдина. Это вообще что-то с чем-то. Кстати, КП даже не стала делать на него небольшую страничку в своей мини-энциклопедии, что странно. Юдин потом жил в полном ажуре, получил от предприятия в 34 года трехкомнатную квартиру (в СССР это было круто), а с 90-х годов толкал версии, что "ребят зачистили". При этом почему и из-за какой напасти Юдин покинул группу Дятлова, толком не понятно (то нога, то седалищный нерв, то ревматизм, то сердце и так далее). В СМИ пишут, что назад он вернулся сам, пройдя якобы 20 километров на лыжах (страдая от проблем со здоровьем!).  

6. Три фотоаппарата на группу! Сейчас это ничего и никому не скажет, но даже в более позднее время в СССР фотоаппарат был ВЕЩЬЮ.

На этом я закругляюсь, копаться дальше в этой истории нет большого смысла. Если это и был "студенческий турпоход", то выглядел он весьма странно, как по целям, так и по составу участников, а в целом был крайне авантюристическим. При этом очевидно, что никакой студент Дятлов не мог бы пробить разрешение и финансирование для этого довольно "затратного" похода (в СССР тогда дела с производством туристической экипировки обстояли кефирно, поэтому людям приходилось самим искать материалы, покупать, шить, что-то делать и так далее, это не считая всего прочего). Про Золотарева даже упоминать нет смысла, это вообще полная конспирология.
Comments System WIDGET PACK