Пещерные львы смогут снова поселиться в Евразии

Какой представитель вымершей мега-фауны плейстоцена может быть восстановлен быстрее других? С мамонтом дела идут ни шатко, ни валко, а вот с вымершими львами в Евразии и Северной Америке, кажется, может получиться в обозримом будущем.
18.12.2019
Напомним, что еще сравнительно недавно по историческим меркам 10-15 тысяч лет назад, львы населяли всю современную Европу, Евразию и всю Северную Америку, включая нынешнюю Мексику, местами заходя и далее на юг до современного Перу. То есть, вышли вы из чума на окраине доисторической Рязани по малой нужде в кусты, бац а там лев сидит. И кого-то уминает. Для верхнего палеолита это не анекдот, а проза жизни, которая быстро могла трансформироваться в криминальную хронику.

Какие это были львы? До недавнего времени (когда начались генетические исследования) фантазия ученых гуляла вполне себе буйно. Считалось, что от Пиренеев и до Берингии проживали так называемые "пещерные львы" (panthera leo spelaea), которые вот якобы сильно "отличались" от африканских. Они появились около 300 тысяч лет назад и их предком был так называемый "мосбахский лев" (panthera leo fossilis). Были ли это разные животные, сказать сложно, поскольку костные останки "пещерных львов" от "мосбахов" серьезно не отличаются. В любом случае, эти зверушки оказались очень пластичными к условиям местной среды и колебаниям климата, и по меньшей мере они просуществовали около 700 тысяч лет. Пережив за это время несколько ледниковых периодов, кстати.

С учетом того, что филогенический анализ львов Африки, Евразии и Северной Америки выводит их все равно от одного предка, то евразийские "пещерники" были, по сути, братьями африканских львов. От евразийских (северных) львов, в свою очередь, отделились американские львы, которые считаются самыми крупными из когда-либо существовавших львов. И хотя ученые нагромоздили вокруг них кучу фантазий (например, с легкой руки профессора Николая Верещагина евразийские пещерники получили обидную кличку "тигрольвы"), речь, повторю, идет все о тех же львах.


Американский лев в реконструкции Giganti Doba Ledova.

Считается, что евразийские львы вымерли, как и их американские собратья, примерно 10-15 тысяч лет и причины этого вымирания толком не понятны. Есть мнение, что люди перебили большую часть мега-фауны, а хищники лишились "добычи", и потому положили зубы на полку. Однако, есть сведения, что еще в историческую эпоху львы преспокойно жили в Европе. Речь идет о подвиде евразийских львов так называемом европейском льве (panthera leo europaea). Эти львы существовали на территории от южнорусских степей до Пиренеев. Официально предполагается, что этот вид был истреблен людьми в начале нашей эры. То есть, вполне возможно, что где-нибудь в Сибири или на Урале львы продержались, как минимум, до этого же времени. Но это лишь предположение. Во всяком случае вымирание плейстоценовой мега-фауны не привело к исчезновению европейских подвидов евразийских львов, и это доказанный факт.

Отдельная тема это размеры "евразийских" львов. Считается, что они были (в силу проживания в условиях холодного климата) на 10-20% крупнее своих африканских собратьев. Часто приходится видеть оценки веса этих хищников в 400, 500 и даже 600 килограммов, что странно. Дело в том, что до нас дошел лишь один полный скелет "евразийского" льва (хранится он, кажется, в Германии), но даже его хватает для анализа вероятных размеров вымерших подвидов льва. Скорее всего, они находились в пределах верхней части коридора размерного ряда африканских львов, приближаясь по массо-габаритным пропорциям к вымершим капскому и берберийскому подвидам. Самцы этих подвидов достигали максимально до 250-270 килограммов, самки до 150-170 килограммов. Скорее всего, схожие пропорции были присущи и евразийским львам. Так что никаких монстров весом до полутонны не существовало.

Еще интересный момент это наличие гривы у евразийских львов. Поскольку по костным останкам определить ее наличие у самцов невозможно, то палеонтологи осторожно предполагают (на основании мутных наскальных рисунков), что у евразийских львов с гривой дело обстояло плохо. Что странно, ибо европейские львы вполне себе ее имели, а практика содержания львов в северных зоопарках показала, что в холоде эти кошачьи как раз активно себе ее отращивают.

Как же может быт восстановлен вымерший евразийский лев? В Якутии при поддержке крупных инвесторов в последние годы активизировались палеонтологические исследования (республика по сути естественный морозильник!) и как следствие сделаны сенсационные находки. Были найдены практически полностью сохранившиеся львята! Так два львенка были найдены в 2015 году у реки Уяндина (они получили имена Уян и Дина). В 2017 году еще один львенок (получил имя Борис) был найден вблизи реки Тирехтях, и его сохранность оказалась даже лучше, чем у первых двух. С датировками ученые, как всегда, мудрят: слишком поздние им не нравятся и они стандартно относят их вглубь (возраст этой оценили аж в 55 тысяч лет, хотя изначально давали "всего" 12 тысяч лет!). В 2018 году в 15 метрах от предыдущей находки нашли тушку еще одного львенка.

Теперь вопрос как восстановить вымерший подвид льва? На самом деле не так сложно: исследование образцов митохондриальной ДНК современных львов, пещерных (евразийских) и американских львов показало, что они родственники и различия между ними находятся на уровне всего-навсего подвидов (то есть, никаких тебе тигрольвов и прочей лабуды про 600-килограммовых монстров). Причем даже по окрасу евразийские и американские львы не сильно отличались от своих африканских собратьев. Так что не за горами тот момент, когда восстановленных львов смогут запустить в Плейстоценовый парк в Якутии.


Детеныш евразийского льва, найденный в Якутии.


Уважаемые друзья, поддержать наш блог можно, став его патроном. В свою очередь мы будем стараться писать чаще и еще лучше. Спасибо!

Comments System WIDGET PACK