Пандемия коронавируса пробила ширму в театре Карабаса Барабаса

Изменения от истерии вокруг "коровьего вируса" настолько масштабны, что до сих пор большинство аналитиков и экспертов даже не рискует поднять глаза на вершину этого эвереста. Но мы попробуем взять несколько факторов из сотен, и обрисовать их.
23.04.2020
1. Политические режимы, формы правления, государства, права и свободы человека etc.

В последние десятилетия мы жили в парадигме представлений политической науки и спекуляций на ее почве. Сонмы политологов камлали долгими годами на демократии, разнице в режимах, типологиях политической культуры и массовом политическом поведении.

Коронавирус смел всю эту трескучую болтовню одним ударом в помойку. Выяснилось внезапно, что никакой разницы между типами политических режимов и формами правления в "государствах" нет. Власти что в тоталитарных, что в диктаторских, что в так называемых демократических государствах (и прочих остальных) ведут себя до жути одинаково. Везде введены той или иной степени незаконные (и бессмысленные с медицинской точки зрения) домашние аресты, ограничено передвижение людей, закрыты предприятия малого и среднего бизнеса, всем предписано сидеть дома, а для пробежек за продуктами носить намордники. Везде введены драконовские штрафы за ослушание и наказания вплоть до тюремных сроков!

Нет никакой разницы между тоталитарным Китаем, демократической Канадой или Испанией, или же авторитарными режимами в РФ или Экваториальной Гвинее. Все послушно и бездумно выполняют как будто чей-то приказ: в Бангладеш, на Мадагаскаре и Украине, в Албании, Испании, Индии и Нигерии. Не важно, является ли государство т.н. "национальным" или же это просто откровенный бантустан.

Различия крайне малы и не играют никакой роли, а зависят, скорее, от внутренней специфики. Например, в РФ царит правовой нигилизм, поэтому режим "самоизоляции" абсолютно беспредельный. Во Франции или Испании правовая основа под "домашними арестами" вроде бы как есть, но и там не все гладко (в Верховном суде Испании уже рассматриваются первые иски о незаконности режимов карантина).

Нет никакой разницы между демократическим Торонто, где за нарушение правил прогулки в парке канадцу грозит до 5000 канадских долларов штрафа и каким-нибудь Казахстаном. В Греции владельца кафе, нарушившего карантин, тащат в околоток, бьют, штрафуют и сажают в тюрьму. Тоже самое (с поправкой на местные нравы) в Москвабаде, Астане, Мумбае или Бостоне. В какой-нибудь Нигерии, возможно, даже расстреливают (не факт, но почему бы и нет, если нравы позволяют).

Вывод один: все современные государства являются лишь дистриктами, которые между собой имеют некоторые формальные отличия, но глобально безукоризненно выполняющие приказы Хозяев. То есть, это простые франшизы стандартных 2-3 типов социально-политического устройства пространства и сапиенсов (вопрос, почему на Антарктиду это не было распространено, получает пикантную подоплеку).

Те, кто раньше думал, что "демократически избранные власти" ответственны перед избирателями, получили наглядный пример того, что это не так. Дали приказ и они своих избирателей в момент лишили базовых прав и свобод. На ровном месте.

Еще раз: монархи, диктаторы, олигархи, демократически избранные президенты и парламенты выполняют единую волю Хозяев. Исключения составляют или экзотические случаи (2-3-5 на планету), или контрольные группы (как Швеция и Белоруссия с их примерно равным, 10-миллионным населением).

Об этом молчат стада политтехнологов и политологов, ранее обсасывавших до костей каждый пук и каждый шаг так называемых "властей". Никто не оценил такой поразительной согласованности в исполнении базовых предписаний на всей планете! Ладно, в Италии или Испании посадили под домашний арест. Но зачем на Мадагаскаре это делать (точнее так — стремиться это делать)? Ибо возможности госаппарата Мадагаскара далеко не такие, как у эльфов или китайцев, что понятно.

Даже неглупым людям сложно привыкнуть к такой вот "правде". Меня попросили откомментировать пост графомана-нарцисса из Чехии.

Аноним честно показывает, как ведут себя "демократически избранные власти" в Чехии и говорит прямо, что они некомпетентные придурки и наносят колоссальный ущерб стране. Но касательно Москвабада человека прорывает:

"Моделей политической жизни не так много, и все они хорошо известны. Или у вас в стране соблюдаются демократические процедуры, власть регулярно меняется, в парламенте заседает оппозиция, пресса следит за каждым шагом правительства, ректоры университетов критикуют политику властей в открытых письмах, а блогеры отзываются о властителях в непарламентских выражениях, или парламент оказывается не местом для дискуссий, блогеры пишут посты со словами благодарности правительству, восьмидесятилетние пейзане переназначаются ректорами университетов по подогнанным лично под них законам, шаманы командуют космическими войсками, а космические жрицы обнуляет земные сроки богоравных правителей. Во втором случае вы гарантированно получаете Калигулу, правящего вами при посредничестве целого табуна Инцитатов. И выход из дома по пропускам, как же иначе".

А в чем существенная разница между "демократической" Прагой и оленеводческим Москвабадом? И там, и там запрет на малый и средний бизнес. И там, и там — режим домашнего ареста. Да, есть местные перекосы — цифровые пропуска в Москвабаде и обрабатывание улиц хлоркой. Местная специфика. Например, во Франции или Германии стучит 70-80% взрослого населения, а в бывшем СССР стукачество порицается. И поэтому стучат лишь 10-15-20%.

Анонимный нарцисс гордится ректорами университетов, отважно"критикующими власти", но что в Праге, что в Москвабаде — управленческий бардак и бессилие. И там, и там драконовско-бессмысленные штрафы. И там, и там никто не компенсирует малому и среднему бизнесу потери (дадут в лучшем случае что-то утешительное). А ведь в одном случае "честные демократические выборы", во втором — уродская и глумливая профанация!

Самое интересное: власти ни в Москве, ни в Милане, ни в Киеве, ни в Торонто или Лагосе толком не могут объяснить конечную цель своих действий. "Размазать пандемию" в условиях городов-миллионников или мегаполисов? Идиотия же. Ладно, допустим. Тогда почему не открываются временные госпитали под поток "будущих" инфицированных? Где мобилизация врачей, волонтеров, промышленности? В "чумной" Италии в конце марта вообще производство ставят на "стоп-кран". Зачем предписания под угрозой штрафов носить постоянно маски, если это вредно для здоровья? Почему запрещаются прогулки с детьми в парках и на площадках, а им предписано сидеть дома по 1,5-2 месяца?! И при этом прогулки для собак разрешены?

Почему парикмахерские для собак стали открываться в ЕС со второй половины апреля, а для людей парикмахерские закрыты будут до конца мая? Почему в Чехии, Словакии и Австрии открываются с конца апреля спортивные центры и фитнесы, но при этом душевые в них будут заперты, а туалеты — нет. Может кто-то из вирусологов объяснить логику в этих рескриптах? Проклятый вирус умирает в сортире, но живет в душевой?

Ни безумный дегенерат Собянин, ни рафинированный европейский демократ-интеллектуал поразительно одинаково не могут ответить на эти вопросы или обрисовать сроки действия этого шоу. В Евросоюзе все ждали середины апреля, когда говорящая тетя Урсула фон дер Ляйен из Еврокомиссии даст "добро" по общему выходу из "пандемии". А то, что в каждой стране своя статистика нарисована — все уже и забыли. В Португалии смертность на 1 миллион человек населения в 6-7 раз ниже, чем в соседней Испании, а в Польше в 3-4 раза ниже, чем в Германии и в 20 с лишним раз, чем во Франции — получается, везде своя эпидемия:



В любом случае мы видим, что действия безмозглого Кличко в Киеве по ограничению общественного транспорта ничем не отличаются от аналогичной идиотии в Лондоне, где, казалось бы, с мозгами должно быть чуть-чуть получше. Но нет.

Так что не понятно, чем тут гордиться. Что режим концлагеря в Праге чуть помягче, чем в Москве? Или что власти Чехии из-за экономии средств не вложились в "цифровизацию"? Патриот дистрикта "Богемия" радуется, что в его дистрикте чехи привычно изображают швейков, не моют всех подряд хлоркой и не лепят людям QR-коды. Но уверен ли он, что этого не случится уже этой осенью? И что он там будет лепетать про "отважных ректоров университетов и блогеров"? Вопрос, однако.

2. Евросоюз и конец вышиваночной мрии.

Евросоюз для политической мифологии на постсоветском пространстве играл роль "райских островов" как для средневековых европейцев. Вся демагогия последних 5-10 лет была выстроена вокруг перманентного бубнежа об "евроинтеграции", "вступлении в ЕС", "боротьбе ватников с проевропейскими свободолюбивыми гражданами" и так далее. Последнее было и остается актуальным для Белоруссии и Украины.

Но что получается сейчас? Великобритания вышла из Евросоюза. Сам Евросоюз "временно" (пока!) отказался от своих же принципов о свободе передвижения людей, товаров, услуг и капиталов. ЕС закрыл свои внешние границы, а страны-участницы союза минимизировали пассажирское сообщение друг c другом. По сути, они все закрыли свои границы.

Уже пошли первые пробросы о том, что такой режим можно сохранить еще на год или даже пару лет. То есть, на повестке дня стоит отмена Шенгена, отмена (возможно) единой валюты и базовых "четырех свобод" Европейского сообщества и сюза.

Внутри ЕС полыхает самая настоящая война: одни страны (Испания, Италия, Греция) требуют от союза денег и решения проблемы распределения беженцев, другие (Вышеградская четверка) демонстративно плюют на решения глав-государств ЕС и отказываются от работы в общеевропейских программах (принятия тех же беженцев, и не только). В ответ Брюссель вводит штрафы и грозит лишить их субсидий. Исландия вообще демонстративно отказывается от вступления в этот "гадюшник".

Если же Евросоюз не разрушается, то явно становится "на паузу". Если и раньше власти ЕС отказывались говорить о принятии в свой состав Белоруссии и Украины, то куда сейчас стремиться вышиваночным националистам из этих пост-советских республик? В "поставленный на паузу" ЕС? Откуда активно выгоняют украинских гастарбайтеров?

Опять вопрос без ответа.

3. Обнуление РесФеда.

За 2 последних месяца резко снизился накал псевдо-милитаристской пропаганды в Северной Евразии, а ежегодное камлание на 9 мая вообще перенесено куда-то в неизвестное будущее. Рептильная газета "Известия" в начале третьей декады апреля сообщила, что уже сейчас получается дефицит федерального бюджета  в 25% (более 5,6 триллионов рублей). К июню-августу он легко удваивается, ибо РФ перестает получать почти все налоговые поступления от экспорта нефтегаза (экспортная пошлина, как минимум). Благодаря режиму "самоизоляции" в стране остановлена жизнь и в ненефтегазовом сегменте. Поэтому по итогам второго квартала явно будет зафиксирован спад (и резкий) в сборах НДС и акцизов.

По регионам ударит падение сборов НДФЛ. В итоге уже к августу без секвестра бюджета путь только один — печатать рубли. Что поставит крест вообще на всем. Кто будет финансировать масштабные программы-отмывайки в сфере вооружений, ВПК и армии? Хватит ли денег на карателей из Росгвардии?

То есть, уже к концу этого года военно-сырьевая колония (дистрикт) Европейского Рейха перестает быть сырьевой (углеводороды пока не нужны) и военной. Или армию надо применять прямо вот сейчас, пока она еще есть, или распускать, ибо за зиму она деградирует в несколько раз по численности, как минимум.

4. Экономика.

Если вкратце, то происходит обнуление всех или почти всех экономических теорий про прибыль, стоимость, рыночные отношения, роль государства и т.п. Все участники марафона борьбы с коровьим вирусом получают уже во втором квартале текущего года острый бюджетный кризис. В Италии дегенераты обещают в мае запустить "экспортоориентированные" производства. И куда они будут поставлять продукцию, позвольте спросить? В регионы, где уже произошел и происходит спад покупательской способности?

Ясно одно: деньги не играют никакой роли и не важны Хозяевам. При этом мы видим, что денежные и политические власти в нашем мире попали впросак, ибо пандемия с ее карантинами ударила по ним внезапно. А власти стран, принявшие в марте безумные домашние аресты и предписания по закрытию ряда отраслей и предприятий малого и среднего бизнеса, уже в мае получат просадку по налоговым поступлениям. С секвестром во втором полугодии и прочими радостями. Оно им надо было?

5. Поведение людей.

Об этом уже говорил в одном из недавних видео, и добавить тут нечего. Стадо есть стадо. Все эти бесконечные рассуждения про "разные типы поведения" и т.п. сметены в помойку. В "свободолюбивой" Европе за 1,5 месяца домашнего ареста и запрета на деятельность для миллионов человек не то чтобы протеста, а даже флеш-моба не возникло.



Выводы (на самом деле один, хотя их много):

Представлять всю нынешнюю ситуацию случайной "загогулиной" было бы очень оптимистчно и наивно одновременно. Мы все на это надеемся, но я отлично помню, что подобную истерию вокруг пепла исландского вулкана над Европой в апреле 2010 года удалось торпедировать лишь через открытый бунт авиакомпаний и немецких ученых. Которые доказали, что их британские коллеги... НАГЛО ЛГУТ. Это к популярным рассуждениям о том, "не могут же медики лгать". Могут. И лгут. Не все, но многие.

Поэтому не исключено, что полученный этой весной опыт Хозяева смогут использовать уже осенью, посадив всех еще на 1,5-2 месяца на карантин. А почему бы и нет? Сопротивления нет, все послушно выполняют указивки администраций дистриктов, масса проблем разом решается. Идеальный способ управления полуразумными обезьянами!
Comments System WIDGET PACK