Немножко камней с неба

В Крыму с начала этого года развернулись коллекторы, выкупившие у украинских банков права требования долгов. Власти пытаются осаживать особо ретивых, но от уплаты долгов крымчанам, кажется, не уйти.
09.06.2017
Ситуация с долгами крымчан украинским банкам достаточно сложная, а в виду общей шизофреничности "крымской проблемы" - двусмысленная, как минимум. На 1 марта 2014 года 350 тысяч жителей полуострова имели кредиты в украинских банках на сумму в 16,6 млрд гривен (около 2,1 млрд долларов). Брутальность "российского агрессора" была такова, что вопросом возврата денег "дорогим украинским партнерам" озаботились на самом верху в РФ. Потому что война - войной, и вообще "крымнаш", но кому-то платить все равно придется. Можно считать это небольшими камнями с неба. А то, что Украина плюнула и не вернула РФ кредит в 3 млрд долларов - так это совсем иное дело.

Но как заставить крымчан заплатить украинским банкам, которые по директиве №260 Национального банка Украины от 6 мая 2014 года или самостоятельно покинули полуостров? Да очень просто: российские компании перекупают у украинских банков права требования долгов, а затем с помощью коллекторов начинают их выколачивать из новоприобретенных граждан РесФеда. От Коломойского не уйдешь, называется.

В 2015 году в РФ принимается Федеральный закон № 422, который определил порядок погашения долгов крымчан перед украинскими банками. По закону, требовать погашения долга могут только российские юрлица, которые приобрели (и могут подтвердить этот факт) долги у украинских банков. Соответственно, фиксировались курсы валют. В пересчете на рубли, исходя из курса ЦБ России на 1 февраля 2014 год (4,1856 рубля за гривну) это соответствовало 69,48 млрд рублей. В пересчете на 18 марта 2014 года (3,7784 рубля за гривну) сумма долгов крымчан составляла 62,77 млрд рублей, а на 19 декабря 2015 года (3,03496 рубля за гривну) – 50,38 млрд рублей.

В конце 2016 года российские компании приобрели долговые требования украинских ПАО "Фидобанк", ПАО "Альфа-Банк" и ПАО "ОТП Банк", а с начала 2017 года, как сообщил "КоммерсантЪ", сразу 4 коллекторских фирмы приступили к работе с должниками на полуострове. Это пока только цветочки, поскольку зарегистрированные в Фонде защиты вкладчиков ООО "ЮК "Правовые инициативы"" (Краснодар), АО "Фондовый конверс-центр" (Москва) и ООО "ДиДжи Финанс Рус" (Санкт-Петербург) приобрели лишь на 1 млрд рублей украинских долгов. Но вряд ли на этом бизнесмены остановятся - список взыскателей пополняется. Слабым утешением для должников украинских банков являются новости, что власти Крыма и контрольные органы не дают коллекторам разойтись и даже штрафуют их за "нарушения".

Главное тут, конечно, не деньги, а сама нервозная атмосфера, которая создается в Крыму руками российских властей, выполняющих непонятные "международные обязательства". Ведь совершенно не понятно, почему РФ национализировала и передала в ведение ФСО пансионаты, дома отдыха и государственные дачи в Крыму (включая президентские), а простые жители полуострова должны платить украинским банкам? Это не упоминая о национализированных заводах, автозаправках, имуществе сотовых операторов и так далее. Ведь ФСО РФ или республика Крым ничего не выплачивали государству Украина и украинским владельцам за эту "национализацию"! Во всяком случае об этом официально не известно.
Comments System WIDGET PACK