Мировая паника вокруг страшного коронавируса

В мире бушует страшная и невиданная эпидемия чудовищного коронавируса. Одна страна за другой в мире вводит режим самоизоляции. В Евросоюзе чиновники закрывают границы и требуют от людей сидеть по домам. Мировые СМИ и блогосфера пичкают каждый день потребителей ужасами. Население, доведенное до уровня испуганной толпы, сметает из магазинов туалетную бумагу, крупу, макароны и напяливает на себя бесполезные маски.
18.03.2020
Если предположить, что мы столкнулись с вирусом в виде новой "испанки", то псевдо-карантин, который введен в ряде стран мира, абсолютно бесполезен и является политическим решением.

Во-первых, карантин нужен, чтобы отделить заболевших и инфицированных от здоровых людей. Но закрывать целую страну с уже имеющимися там инфицированными людьми от других стран — бессмысленно. Применительно к распиаренной эпидемии "коронавируса" такой карантин надо было вводить в январе-начале февраля и прекращать пассажирское сообщение с тем же Китаем.

Однако, сделано этого не было. Все доводы чинуш и конформистов о том, что "карантин" якобы сократит количество контактов между людьми — смехотворны. Если учитывать долгий инкубационный период и часто отсутствие симптомов заболевания, то за январь, февраль и начало марта вирус должен был щедро разойтись по всему Европейскому союзу. То есть, в ЕС счет на зараженные уже по такой логике идет на миллионы человек. Проще говоря, поздно пить боржоми, если почки отказали.

Во-вторых, карантин должен быть не только своевременным, но и иметь четкие границы. Причем чем меньше площадь "карантина", тем выше его шансы на успех. Можно под карантин посадить больницу, квартал, район в городе или даже попытаться какой-нибудь небольшой населеннный пункт. Но карантин бесполезен в крупных городах с населением хотя бы более десятка тысяч человек. И уж тем более лишен смысла в крупных городах и мегаполисах. Даже если 90% их населения сядут послушно по домам и будут 14 дней подряд петь арии на балконах. И тем более невозможен карантин на площадях в сотни тысяч квадратных километров.

Невозможно расставить на каждой дороге, на каждом перекрестке, мосту или в каждом квартале вахтера или полицая. Возможности государств на самом деле очень и очень скромные. Даже такие страны как Франция и Германия одномоменно вывести на патрулирование могут от силы по 200-250 тысяч человек из армии и полиции. И то не надолго.

Поэтому можно лишь с усмешкой следить за хаотичными и истеричными действиями президена Франции Макрона, который уже закрыл границы Евросоюза (оставив их, правда, открытыми с Великобританией, которая никакого карантина не вводит). Жабоед обещает военные патрули, комендантский час и прочие ужасы. Хотя и до коронавируса во Франции была масса мест, куда не совалась полиция — например, некоторые парижские или марсельские пригороды, населенные выходцами из Азии и Африки. Как их будут патруливать?

Наконец, третье соображение. Предположим, что Четвертый Рейх отсидит в карантине месяц, а потом снимет его. Кто даст гарантии, что ринувшиеся в него беженцы или просто туристы из других регионов планеты снова не принесут ужасный коронавирус?

Поэтому единственной гарантией избавления от вируса, как ни странно, является переболение им большей части населения. Собственно, именно так и завершилась последняя крупная пандемия в истории человечества — эпидемия "испанского гриппа" в 1918-1919 годах. Тогда этим гриппом заразилась почти треть населения земного шара (около 600 миллионов человек), а около 80-100 миллионов человек (точные данные отсутствуют) умерли.

Никакие карантины никогда не спасли людей от пандемии. Не хочется быть циничным, но несмотря даже на такие размеры бедствия, никакого серьезного эффекта для нашей планеты "испанка" не имела. Нынешний же коронавирус убивает в основном 70-90-летних стариков (если верить итальянской статистике) и в подметки не годится "испанскому гриппу" по убойности, сорри за цинизм: тот в первые 3 месяца эпидемии свел в могилу около 5-10 миллионов человек. Тогда как коронавирус, по самым лояльным подсчетам, стал причиной смерти от силы нескольких тысяч человек. Почувствуйте разницу.

Однако, мировые медиа и пропагандисты нагнетают волну ужаса вокруг этого вируса, превращая людей в тупую толпу жвачных животных, выметающих рис, крупы, туалетную бумагу и прочее из магазинов. Каждый день СМИ и официальные чиновники запугивают население кричащими цифрами: "сегодня в Макаронии заразилось 5000 человек и умерло 300", "вчера в Жабоедии заразилось 3500 человек и умерло 100". Это характерный прием информационной обработки в условиях войны.

В реальности же, в одном только Китае в день умирает более 5000 человек от заболеваний сердца — это больше, чем за три месяца "пандемии" коронавируса (в мире коронавирус находится на 17-м месте по причинам смертей людей). В США за 3 месяца (декабрь-февраль) от обычного гриппа умерло более 20 тысяч человек и около 20 миллионов переболели! Но СМИ и блоги стараются такие сравнительные данные не давать.

Резюмируем.

1. Меры по самоизоляции стран Евросоюза и соседних регионов никакого отношения к борьбе с коронавирусом не имеют и не могут предотвратить его распространение. Потому что меры эти сильно опоздали, а сам карантин технически и физически невозможен на таких огромных площадях и в мегаполисах.

2. Мировые медиа и госчиновники умышленно раздувают пожар страхов и слухов вокруг этого вируса гриппа, принимая совершенно неадекватные меры. В конечном итоге, сапиенсы превращаются в запуганную толпу.

3. Псевдо-карантин нанесет огромный ущерб европейской и мировой экономике. Его размеры на порядок превысят те издержки, которые имел бы коронавирус, даже если бы он был вдруг "второй испанкой" (а он и близко к ней не подходит по своей вирулентности).

Даже 1-2 недели простоя для малого и среднего бизнеса чреваты огромными финансовыми потерями. Если через 2 недели не заработают кафе, рестораны, магазины, отели, гостиницы, не возобновятся пассажирские сообщения, то в экономике того же Евросоюза начнется страшнейший экономический кризис с массовыми банкротствами и массовой безработицей. И на этом фоне госчиновники допускают болтовню про карантин в 3 или даже 6 месяцев!

Зачем псевдо-эпидемия коронавируса поднята мировыми правительствами на щит и сделана триггером экономического кризиса, сказать сложно. ВОЗ в течение последних 15-20 лет уже раз 10 объявляла разные пандемии в мире (атипичная пневномония, птичий грипп и так далее). Еще несколько лет назад президент США Барак Обама на весь мир кричал про угрозу лихорадки Эбола, о которой все уже забыли.

Возможно, ответ на это вопрос даст ближайшее будущее. В любом случае, не верьте страшилкам и панической информации, которую распускают госпропагандисты и их добровольные помощники из числа конформистов и всепропальщиков. Если вас беспокоит, что сегодня в какой-нибудь Италии от коронавируса умерло 200 человек, узнайте, сколько в этой стране умерло от гепатита, пневмонии, туберкулеза, малярии, ротавируса и вы будете удивлены. Не давайте им манипулировать собой, оставайтесь всегда разумными людьми и не ударяйтесь в панику.


 
Comments System WIDGET PACK