Коронавирус доведет ЕС до ручки

Если гора не идет к Магомету, то тот идет сам к горе. Если пожар мирового экономического кризиса в глобальной и по большей части виртуальной экономике разгорается слабо, то надо плеснуть туда бензина.
15.03.2020
К чему приведет карантин в Четвертом Рейхе. Во-первых, экономические потери будут на порядки превосходить те, которые образовались бы от якобы "пандемии". Которой на самом деле нет. Во-вторых, соблюсти карантин в ЕС практически невозможно. Хотя бы потому, что это колхоз, составленный из разных стран с разным уровнем экономики, инфраструктуры и, естественно, медицины. В каждой стране свое управление и свои особенности. Чиновники на словах будут рьяно топить за выполнение указивок Начальства, но на местах все будут класть на это большую и лиловую залупу.

То есть, еще можно поверить в эффективность карантина в какой-нибудь Швейцарии (да, я знаю, она не входит в ЕС), но насчет Хорватии, Венгрии, Румынии или Германии есть серьезные сомнения. Последняя вообще является проходным двором для сброда со всех помоек в мире.

Самое важное и явное следствие карантина — это мощный удар по малому и среднему бизнесу в Евросоюзе. Рестораны, кафе, бистро, закусочные — в группе риска. 2-3 недели "карантина" они, пусть даже с потерями выдержат, а дальше — хана. Многие рестораны и кафе перешли на удаленную доставку еды, но это не заменит им полноценный доход. Думаю, если "карантин" затянется, то волна банкротств накроет эту отрасль.

Гостиницы, отели, пансионаты. Здесь полный мрак. 2-3 недели простоя в начале сезона — это весьма ощутимые потери. Если карантин продлится дольше, то каждая вторая гостиница/отель пойдет по миру.

Ритейл и малые магазины. Магазины по продаже одежды уже во многих странах ЕС в торговых центрах закрыты. 2-3 недели простоя — огромные убытки. Не известно, согласятся ли ленд-лорды на минимизацию арендной платы и везде ли. Тоже самое касается сферы услуг и разной "уличной торговли" в формате малых магазинов. Убытки также понесут и магазины по продаже продуктов питания (хотя пока у них распродажи).  

При этом не забываем, что у всех — кредиты, обслуживать которые просто нечем. Если крупные корпорации и государственные структуры переживают "карантин" относительно легко (им пох, зальют баблом из бюджета), то все остальные — кандидаты на выход на улицу. То есть, пока нам показывают поющих на балконах итальянцев, но я не исключаю, что уже в апреле эти же самые итальянцы начнут мародерствовать и громить банки, магазины и т.п. заведения.

И тут мы подходим к самому печальному. Это безработица и выпадающие доходы населения. Работники авиакомпаний, гостиничной отрасли, ресторанного бизнеса, сферы логистики, сферы услуг, строительства, производства и т.п. вынуждены отправляться в неоплачиваемые "отпуска". На первых порах Fiat, например, обещал частично сохранить зарплату работникам остановленных заводов, но что будет, если карантин продлится после 4 апреля?

То есть, перед нами разворачивается картина мощного удара по экономике ЕС. Возможно, удастся все это купировать, но пока ожидания не самые оптимистичные.

В конце немного про сам вирус. Я лично всегда исхожу из принципа верификации информации, а если это невозможно в силу ее объема — анализа ее по маркерам и реперным точкам. Надо всегда понимать, что доводимая до "низов" информация никогда не будет ничего иметь общего с верифицируемой реальностью. Это не теория заговора, это банальная теория корпоративного управления, когда информация строго дозируется и фильтруется на каждом уровне.

Например, у совета директоров и акционеров могут быть одни данные, а у начальников структурных подразделений — только общая информация. Поэтому если вы находитесь на "низких ступенях" и обладаете аналитическими способностями, то единственный выход — это верификация. То есть, надо относиться к любым официозным данным либо как недостоверным, либо недостаточно достоверным, а при подозрении — как к лживой пропаганде.

Если угроза от коронавируса нового типа была понятна еще месяц с лишним назад и было известна его "смертельная сила " (утрирую), то почему карантин не вводился тогда? Почему не прерывались полеты авиакомпаний из Европы в Китай ПОЛНОСТЬЮ? В Италии уже в начале марта было известно о растущем числе заболевших в северных регионах, но авиарейсы между регионами страны или другими странами ЕС полностью не прерывались до 10 марта.

Вплоть до конца февраля не перекрывала границу с Италией Швейцария, хотя было известно о "пандемии" и проникновении "заразы" в южные кантоны. В общем, вопросов много, а ответов нет. Пока понятно одно — выстрел в ногу, то есть по малому и среднему бизнесу в ЕС может оказаться практически смертельным. Огромные массы людей могут лишиться работы и заработка, а претензии высказать не к кому — эпидемия же.

Что касается самого вируса — вероятно, он есть, и не исключено, что его сделали в гуманитарных целях в каких-нибудь военных лабораториях. Но человечество они уже пытаются не один десяток лет заразить каким-нибудь вирусом, а от гриппа, туберкулеза и т.п. заболеваний гибнут в разы больше людей. Так что тут классический случай, когда массированная и дружная пиар-кампания в мировых СМИ и соцсетях (через ЛОМов и ведомых ими сапиенсов) перекрывает наглухо сам фактор заболевания. Кто извлечет из этого выгоду, каждый может предположить сам.
Comments System WIDGET PACK