Быстрые и мертвые

Что получится, если скрестить лайт-версию "Игры престолов" и "Поезда в Пусан"? Правильно, сериал от Netflix с корейскими актерами по корейскому комиксу "Королевство" (Kingdom). Великие, ужасные и дико надоевшие всем "Ходячие мертвецы" (ХМ) и их приквел "Бойтесь ходячих мертвецов" (БХМ) рыдают от зависти к свежести и драйву.
05.02.2019
Если в простоте душевной сепарировать всю мировую кино-зомбиану, то она четко делится на два потока: медленные и быстрые зомби. Медленные — это аристократия жанра. Их много снимали и до сих пор даже снимают. Они позволяют раскручивать такие мыльные оперы, что позавидует много кто. Две крупнейших франшизы сейчас в сериальном сегменте — это ХМ (пошел 9-й сезон) и БХМ (ушли на 5-й сезон). И это ужасно.

Потому что медленные зомби являются в современном плане плевком в лицо зрителя. Не понятно, как появляется и самое важное — распространяется зараза. Ведь если медленный мертвец передвигается в шарнирном режиме со скоростью трехлетнего ребенка, а от укуса до превращения в зомби проходят иногда часы и даже сутки, то о какой угрозе массовой "биологической эпидемии" может идти речь? В ХМ нам так и не показали, как в США образовались миллионные толпы зомбаков. Тоже самое и в приквеле, где укушенный едва передвигающимися кусками мяса сапиенс еще долгие часы нудит за жизнь. В чем трагедия?

То ли дело "Война миров Z" с Брэдом Питтом, где все заражение занимает 12 секунд:

 

В "Поезде в Пусан" заражение занимает с момента укуса в среднем от полуминуты до 3-4 минут. Плюс, что немаловажно, все "зараженные" — существа с активной гражданской позицией и спортивными навыками как у бегающего среднего человека, как минимум. Убежать от таких — немалое достижение. Поэтому подобные картины смотрятся всегда интересно, они держат зрителя в напряжении и после них ХМ и БХМ выглядят несвежими предпенсионерами, опоздавшими к отраслевой реформе в Ресурсной Федерации. В копилку дальневосточных "шедевров" о быстрых зомби можно добавить и японский фильм 2015 года "Я герой". Зомби-атлет с сохранившимися немного мозгами — это забавно.

В шести сериях первого сезона южнокорейского "Королевства" подкупает почти все: неплохая операторская работа, краткий, емкий и сжатый сюжет, из-за чего азиатская цветастость уравновешивается прусской логикой. Самое важное: нам показывают (наконец-то!) как именно возникла эпидемия, кто был нулевым "пациентом", как штамм мутировал, и почему зомби оказались такими опасными (не только потому, что быстро бегают). И что они далеко не так просты. На все это даются иногда даже неожиданные, но весьма циничные и реалистичные ответы, после которых франшиза "Карантина" и "Репортажа" может смело быть отправлена в помойное ведро.

Плюс в сериале разворачиваются политические интриги, актуализируется главный вопрос власти — ее удержание и передача по наследству, а также подробно демонстрируется нам, как живет иерархизированное и жестко сословное общество. Где каждый знает свое место, свои возможности и даже права (как ни странно). В общем, сериал смотреть можно и нужно: некоторые серии настолько драйвовые, что остается только восхищаться, как можно было все это снять при очень скромном бюджете.




Современный зомби на экране должен быть хорошо политически подкован, спортивен и целеустремленен. Его не должны пугать кастовость общества, феодализм и диковатые нравы сапиенсов.
Comments System WIDGET PACK