Белорусский поплавок

В декабре состоялись несколько раундов встреч отцов бывшей Белорусской ССР и РесФеда, что вызвало в широких массах нелицензированных конспирологов и экспертов на доверии настоящее бурление умственной жидкости.
31.12.2018
Поскольку результатов встреч двух пожилых автократов оглашено не было, то разгул фантазии неизбежно дошел до крайней степени: захвата мирной Белоруссии агрессивным РесФедом. Вообще, неврозы евразийцев о захватах чего-либо существуют давно и аккуратно подпитываются как пропагандой, так и собственными страхами. Например, самый распространенный психоз такого рода — захват "миллиардным" Китаем энцефалитной лесотундры на вечной мерзлоте, которая называется "российский Дальний Восток и Восточная Сибирь". Любой нормальный человек, просто побывавший в тех местах или там поживший, с уверенностью заявит, что агрессору и захватчику в таком случае стоит еще приплатить: иначе эти территории не нужны никому даже даром.

С Белоруссией тоже самое. Почему-то многие наблюдатели принялись говорить в духе того, что резидент РФ будет выкручивать руки несчастному Лукашенко, загоняя его пинкам в РФ. Но ведь даже формально это делать нет нужды, ибо оба "государственных образования" с 1997 года (реально с 1999 года) являются участниками так называемого Союзного государства. Это очень примитивный и невнятный "альянс", если так можно его назвать, но формально РФ и Белоруссия — это одно "государство". И уже скоро как 20 лет. А то, что до сих пор не сподобились синхронизировать свои законодательства или выпустить совместную "валюту" — ну так просто времени не нашли пока. Могут сейчас исправить упущение, делов-то.

Другие эксперты на доверии подвели доказательную базу под стремления "московских олигархов" захватить собственность и активы в Белоруссии. Это тоже старый и почтенный невроз евразов, абсолютно несведущих в простейшей экономике Белоруссии. В этой стране итак практически нет крупных бизнесов, не связанных с РФ или не принадлежащих ее структурам.

Крупнейшим "независимым" (ну, с натяжкой...) от РФ предприятием в Белоруссии является компания "Беларуськалий", которая обеспечивает примерно 20% мирового рынка калийных удобрений. Ее среднегодовая выручка "гуляет" в коридоре от 2 до 2,5 миллиардов долларов (плюс-минус), а чистая прибыль — от 100 до 600 миллионов долларов. В 2016 году чистая прибыль предприятия составила 110 миллионов долларов, а в 2017 году — около 440 миллионов долларов. Такая волатильность в значительной степени объясняется поведением цен на рынках, и поэтому назвать калийный бизнес устойчивым крайне сложно (еще 20% мирового рынка калийных удобрений находится у российского "Уралкалия").

Конечно, помимо "Беларуськалия" в хозяйстве Лукашенко имеется еще такая компания как "Газпром трансгаз Беларусь", которая в 2017 году зафиксировала чистую прибыль в 700 миллионов долларов при выручке в 3,3 миллиарда долларов. Но это дочерняя структура российского "Газпрома". Вторая по величине уплачиваемых налогов в стране структура  — государственная "Белорусская нефтяная компания". Занимается перепродажей российской нефти, а также переработкой и перепродажей нефтепродуктов из российской нефти. Благодаря ее деятельности Белоруссия является страной-нефтеэкспортером. До четверти белорусского экспорта (7 из 29 миллиардов долларов) в 2017 году пришлось на нефть и нефтепродукты, еще на 5 миллиардов долларов было продано продукции химической промышленности (преимущественно из российского сырья). Понятно, что без российских углеводородов (24 миллионов тонн нефти ежегодно) этой компании попросту бы не существовало.

Третья по размерам платежей в бюджет Белоруссии компания — это "Лукойл Белоруссия". Далее помимо трех призовых мест в десятку крупнейших налогоплательщиков в республике входят МТС и "Газпромнефть-Белнефтепродукт", с которой тоже все ясно (дочка российской нефтекомпании). Остальные — это производное: алкоголь, табак, сотовая связь и энергетика. При этом не забываем, что Минску РФ за свой счет (за 11 миллиардов долларов) строит Белорусскую АЭС, которая позволит республике свести до минимума закупки российского природного газа с примерно 2020-2022 годов. Эта электростанция стоит чуть менее четверти ВВП Белоруссии и официально срок ее окупаемости называется в пределах 20 лет. Если честно, то она никогда не "окупится".

Так что совершенно не ясно, какие же "ценные активы" собираются пресловутые "олигархи" захватывать в Белоруссии. Это не говоря уже о том, что в РесФеде давным-давно не осталось никаких самодеятельных олигархов, а есть лишь подфуражечники разного калибра. Если же бегло пройтись по основным цифрам белорусской экономики, то станет с удручающей силой ясно, что эта "республика" является лишь функцией от экономики РФ. На Москву приходится 44% белорусского экспорта (13 из 29 миллиардов долларов): при этом практически весь сельскохозяйственный (более чем на 4 миллиарда долларов в год) и значительная часть машиностроительного экспорта идут в восточном направлении. Без российского рынка белорусское машиностроение и особенно сельское хозяйство ложатся и умирают в течение полугода-года (об этом уже писали безответственные аналитики в блоге РесФед). Безусловно, патриоты Беларуси тут оскорбятся, но если не считать калия, грузовиков БелАЗа и некоторой продукции химической индустрии, то Белоруссия не производит никаких товаров качественнее и дешевле, чем соседние Литва и Польша. Это тоже надо понимать.

В импорте зависимость от РФ еще выше: на восточного соседа у пасынков древних литвинов приходится более 57% (19,6 из 34,2 миллиардов долларов). Это в основном нефть и газ (2,5 миллиарда долларов в год). Из-за такой тесной связи с РФ Белоруссию колбасит ровно с такой же частотой и силой (при поправке на размеры экономик), как и "старшего товарища". Тем более, что сальдо внешней торговли у Минска хронически дефицитное (от 1-2 до 3-4 миллиардов долларов в год). С учетом общей неэффективной системы хозяйствования в бывшей БССР единственный выход у республики заключается в заячьих прыжках по долговым граблям.

Так за последние два года государственный внешний долг страны вырос с 13,3 до 16,5 миллиардов долларов (на октябрь 2018 года). Это притом, что Белоруссия льготно кредитуется в РФ и структурах ЕвразЭСа. Формально этот долг пока небольшой (чуть менее трети ВВП), но все прекрасно понимают, что в случае проблем на рынках углеводородов он резво начнет увеличиваться. Так что Белоруссия в ее нынешнем ее виде — это очень "проблемный" актив. Экономическое положение "синеокой" перманентно ухудшается и при этом нельзя сказать, что белорусы шикуют и транжирят. Наоборот, уровень жизни в Лукашенколенде весьма спартанский. Но поддержание его на плаву требует постоянного вливания ресурсов из РФ.

Так что если и существует решение об "аншлюсе" бывшей БССР, то оно лежит явно не в экономической плоскости и проистекает не из "стремления пограбить Белоруссию" (грабить там нечего). А вот политические соображения тут могут быть. И заключаться не только в замусоленном "трансферте власти Путина". Например, присоединение Белоруссии может оформить разом российско-польскую границу, с которой взрослые люди смогут в дальнейшем "плодотворно" работать. Поляки наметили себе до 2028 года неспешное развертывание четвертой полнокровной дивизии своей армии? Значит, придется ускориться. И сформировать еще пару новых, как минимум. И побыстрее развернуть территориальные бригады. И вообще, на границах Евросоюза по такой логике должен стоять хорошо атрибутированный (медийно) ВРАГ. От наличия которого некоторые нынешние (проблемные) участники ЕС должны проявить большую евросолидарность.

Фантазировать в таком ключе можно и дальше, но политически белорусский аншлюс позволяет перевести заметно протухшую в последние пару лет "евразийскую большую игру" на новый уровень: "экспансия агрессивной РФ", "угроза безопасности Европы и мира", "срочное развертывание многонациональных сил обороны в районе Ольштына"... А то вот США очень медленно наращивают свои контингенты в Европе: в 2013 году они имели около 24 тысяч солдат в Старом Свете, а в 2017 году — 29 тысяч военнослужащих. Как-то несерьезно. Тем более, что "агрессоры" наловчились пулять (старыми советскими) ракетами со сверхзвуковыми блоками, которые шустро летают и якобы даже маневрируют в облаках плазмы. Может, стоит еще повысить ставки? На одном "чудо-оружии" далеко не уедешь. Перед слегка ошеломленным мировым сообществом нужно постоянно крутить геополитические сальто, публика это любит...

Comments System WIDGET PACK