Золото не выдержало наглости и жадности Вексельберга

В Камчатском крае уже несколько дней идет забастовка горняков одного из приисков компании "Золото Камчатки". Впервые в истории трудовых отношений в Северной Евразии пролетарии потребовали платить им зарплату в долларах. 
01.11.2018
Трудовые отношения — это "мекка" россиянской внутренней политики. Здесь не допускается и жестко пресекается вообще любая активность населения по защите своих прав. Содержатся подставные профсоюзы, удерживаются умышленно "средние по региону зарплаты", пишутся бесконечные "коллективные договоры". Немногочисленные активисты избиваются, попадают в тюрьмы и безжалостно преследуются. В СМИ, на телевидении, радио, в Интернете, в блогосфере сидят десятки и сотни гиен, орущих годам и десятилетиями, что без "дешевой и неквалифицированной рабочей силы РФ загнется". Это не преувеличение, а почти дословная цитата россиянского околовластного экономиста Жанны Зайончковской.

Вопрос: почему так? Потому что РФ — это Ресурсная Федерация. Ее экономика прочно завязана на добычу, транспортировку (возможна первичная обработка) и экспорт сырья и сырьевых полуфабрикатов. Это святое. Это контур ее экономики. Внутри РесФеда хозяева платят туземцам в рублях, а выручку от продаж складируют в валюте. От падения курса "деревянного" в последние годы компании-экспортеры выиграли сотни миллионов и даже миллиарды долларов. Приводил уже в пример Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) русского олигарха Владимира Лисина, который две трети своей продукции продает на экспорт, а остальное реализует на внутреннем рынке по картельным ценам. НЛМК от падения рубля ежегодно "экономит" на фонде оплаты труда примерно 360-400 миллионов долларов!

Компания Виктора Вексельберга "Золото Камчатки", конечно, существенно меньше НЛМК: в ней трудится чуть менее 2 тысяч людей со средней зарплатой в 1200 долларов против 50 тысяч работяг со средней зарплатой в 45-50 тысяч рублей на предприятии Лисина. Но и это дает Вексельбергу существенную экономию в примерно 15-20 миллионов долларов ежегодно. И вот сейчас в этой компании идет забастока горняков:

На золоторудном месторождении Аметистовое (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга) на Камчатке 78 горняков третий день бастуют из-за невыплаты премий. Вахтовые рабочие требуют вернуть им зарплаты в $3–4 тыс., которые выплачивались несколько лет назад. Следственный комитет России (СКР) начал проверку по факту обращений трудового коллектива, а губернатор Камчатки Владимир Илюхин прервал отпуск и вылетел на полуостров.

О как! Это вам не митинги Навального. Тут дело серьезное: каждый день простоя означает для бенефициаров "Реновы" финансовые потери. Сам губернатор прервал отпуск! Когда россияне видели, чтобы начальство так реагировало на локальную "проблему"? А это значит, что тут будут... договариваться! И поэтому работяги, то ли сами поумневшие, то ли с чей-то помощью, выкатили совершенно блестящие требования:

Основная причина недовольства бастующих — неполучение права на выплату премиальных 20% за сентябрь—октябрь из-за невыполнения плана, утверждают в «Золоте Камчатки». Их требования сейчас — повышение зарлаты до 160 тыс. руб. в месяц в виде фиксированной суммы (есть предложения по переводу зарплаты в доллары и уровень $4—5 тыс. в месяц), оплата времени ежедневных медицинских осмотров водителей, доплаты за вредность, закрепления за работниками постоянных комнат в общежитии и ряд менее существенных требований.

Вот оно что! Молодцы. Раз олигархат выкачивает из Северной Евразии сырье за доллары, так пусть и ПЛАТИТ внутри страны не сраными фантиками, стоимость которых гуляет туда-сюда, а валютой. И не надо орать гиеной очередной "политологической бляди", что "бизнес этого не выдержит". Выдержит. Выручка АО "Золото Камчатки" в 2016 году составила 217 миллионов долларов. При этом фонд оплаты труда не дотягивает до 18-20 миллионов долларов (менее 10% от выручки). По меркам мирового бизнеса, это весьма скромные показатели. Бизнес Вексельберга выдерживает и покупку роскошных яхт, и апартаментов, и крупные инвестиции в США, Швейцарию, Нидерланды и другие страны. Ну, не обновит себе олигарх бизнес-джет, что поделать. Печаль, конечно. Полетает на "двухлетке".

Стоит также отметить, что удар по Вексельбергу наносится грамотно в тот момент, когда дятел оказался в американском санкционном списке, из-за чего бегает как новиопский таракан по горячей сковородке. А значит, у работяг есть шансы, что вместо вахтеров с дубинками к ним (а это безлюдная территория на севере Камчатки!) приедут переговорщики с денежными предложениями. Как будет дальше, посмотрим. Но сама по себе русская жизнь — лучший сценарист. Бери и делай готовый фильм, мини-сериал или книгу.

P.S. Наш блог в 2017 году писал о забастовке работяг на Дарасунском руднике в Забайкальском крае, принадлежавшего тогда русскому бизнесмену Константину Струкову. Эта тварь (других слов для этого человека нет), которая морит в Челябинской области людей выбросами угольной пыли на Коркинском разрезе, не смогла силовым путем подавить забастовку. Под давлением властей Забайкальского края актив у "расово правильного бизнесмена" изъяли и... передали другим дятлам. Сам рудник это не сильно спасло, но людям выплатили долги по зарплате и на время над ними прекратили издеваться.
Comments System WIDGET PACK