Жизнь и смерть космического туризма

Красивый и, казалось бы, прорывной проект американского миллиардера Пола Аллена и инженера Берта Рутана — Stratolaunch — как и предсказывал наш блог 2 года назад, застопорился. Формально причиной стала смерть Пола Аллена, одного из основателей Microsoft. Косвенно это стало еще одним гвоздиком в крышку гроба орбитального туризма.
20.10.2019
Этому проекту американской венчурной компании Stratolaunch Systems мы уделили внимание пару лет назад в связи с истерикой евразийских либералов по поводу того, "что мы проиграли в очередной раз космическую гонку". По ссылке можно почитать подробнее об этом проекте "воздушного старта" и почему мы не сочли его тогда реалистичным, поэтому повторяться не будем. В 2018 году основной инвестор проекта, Пол Аллен, умер и все застопорилось. Весной этого года состоялся экспериментальный полет гигантского двухфюзеляжного самолета-стартовой площадки, а затем было объявлено, что весь проект выставлен на продажу, включая вот это чудо техники:

Двухфюзеляжный самолёт Stratolaunch Model 351 имеет самый большой размах крыльев в истории авиации (117 метров) и длину 73 метра. Максимальный взлётный вес должен составить 590 тонн, с весом подвесной полезной нагрузки — 230 тонн. Самолёт оснащён шестью двухконтурными турбореактивными двигателями Pratt & Whitney PW4056 тягой по 25 тонн, снятыми со списанных лайнеров. Шасси самолета 28-колёсное, расчётная взлётная дистанция с полной нагрузкой составляет 3800 м. Максимальная дальность полёта самолёта с полной нагрузкой не превысит 3700 километров.

Казалось бы, перспективный проект всего за 400 миллионов долларов заинтересует кого-нибудь. Например, Илона Маска, Джефа Безоса или англичанина Ричарда Бренсона. Последний из них, владеющий такими компаниями как Virgin Galactic, The SpaceShip Company и Virgin Orbit, назывался в числе первоочередных покупателей. Но получилось все несколько издевательски:

Branson’s conglomerate owns three space companies: Virgin Galactic, The SpaceShip Company and Virgin Orbit. As the former two were built using technology similar to that of Stratolaunch — all three have a similar manufacturing heritage, as they all originated from designs by prototype aerospace manufacturer Scaled Composites — Virgin may be an ideal destination for Stratolaunch.

But Branson was hesitant to pay full price for Stratolaunch, a person familiar said. Instead, the person said, Branson countered Vulcan’s offer in a way similar to his lowball offer for the supersonic Concorde fleet in 2003. British Airways had been planning to retire the airplanes, and Branson had offered the airline $8.30 to take the planes off its hands and continue flying the Concordes for Virgin Atlantic.

Branson pitched Vulcan that he would buy Stratolaunch, the person said, for $1
.

Но цинизм Бренсона понятен. Технологии Stratolaunch сами по себе не блещут уникальностью, а кроме того, у проекта Пола Аллена отсутствовала такая немаловажная деталь, как ракета, которую предстоит запускать с борта самолета-носителя:

По расчетам конструкторов, при взлетной массе в 590 т гигант способен принимать на борт около 230 т полезной нагрузки. Проблема в том, что ракеты для Stratolaunch пока что нет и не предвидится. Компания уже дважды меняла подрядчиков и на сегодня осталась ни с чем. От отчаяния предлагалось даже запускать за один полет носителя три ракеты Pegasus, однако и это решение дает в совокупности абсолютно невпечатляющие 1200 кг полезной нагрузки. Единственным грузом для Stratolaunch остаются экспериментальные корабли Dream Chaser, предназначенные для коротких суборбитальных полетов космических туристов.

Много визга, писка, криков и благоприятной прессы, а в конечном итоге мы видим очередной бестолковый проект, который никуда не привел. Для современной космонавтики это, скорее, даже норма. В октябре 2019 года появились сообщения, что проект Stratolaunch вместе со своим фаршем наконец-то продан некоему "загадочному покупателю":

Stratolaunch said Friday that it has “transitioned ownership” but will be continuing regular operations. In the near term, the company said in a statement, it will focus on providing rocket-powered testbeds and “associated flight services.” The company did not say who its new owner is. Two people familiar with the matter said, without providing further specifics, that it is a group of investors. A spokeswoman for Stratolaunch declined to comment on the date of the sale, terms of the deal or where the new owner is based. Jean Floyd remains chief executive, a role he has held since 2015.

Короче говоря, богадельню прикрыли. Однако, орбитальные воздушные запуски не были единственным направлением бизнеса Пола Аллена. Гораздо более известна его деятельность по развитию орбитального туризма. Кстати, тема не новая, всерьез о ней заговорили еще в 80-е годы прошлого века, когда начался новый виток космического сотрудничества между СССР и США. Формально, для этого были и есть все основания.

Надежные ракеты-носители, пилотируемые орбитальные корабли и, наконец, Международная космическая станция (МКС), которую можно использовать как "космический отель". Или построить новый. В качестве потенциальных клиентов — несколько тысяч или даже десятков тысяч земных миллиардеров и мультимиллионеров, готовых выкладывать за полет на орбиту пару-тройку десятков миллионов долларов! Вот скажите, как при таких исходных данных можно не развить орбитальный или хотя бы суборбитальный туризм? Можно! Если очень захотеть.

Самым "успешным" оказался российский вариант космического туризма. Тут ничего удивительного: надежные советские ракеты-носители и пилотирумые корабли "Союз" с системой спасения. С 1971 года советская и российская космонавтика осуществляет запуски на орбиту космонавтов без единой человеческой жертвы. Тогда как США умудрились потерять два "челнока" Space Shuttle и 14 астронавтов: 7 человек из-за трагедии с "Челленджером" в 1986 году и 7 человек из-за трагедии с шаттлом "Колумбия" в 2003 году. И до сих пор у США нет надежных орбитальных пилотируемых кораблей, о чем наш блог уже писал в посте "Американцы штурмуют орбиту" (удивительно, но факт). Это выглядит еще более странным с учетом ряда аварий в российской космонавтике, из-за чего стоимость коммерческого страхования орбитальных грузов резко выросла.

В 2001-2008 годах Роскосмос по контракту с компанией Space Adventures совершил 8 рейсов с участием 7 космических туристов (один из них летал дважды). Стоимость "билета" составила более 20 миллионов долларов. В 2007 году цена была поднята до 30-40 миллионов долларов, а за выход в открытый космос стали просить уже 3 миллиона долларов. Сложно сказать, это ли отпугнуло потенциальных туристов, но с осени 2009 года космический туризм на кораблях Роскосмоса... прекратился! Забавно, что помимо ценовых ограничений, российская сторона не чуралась и зарубать кандидатов-миллионеров якобы по причине "недостаточно крепкого здоровья". Так осенью 2006 года на МКС должен был отправиться 35-летний японец Дайсукэ Эномото, но он был отстранен.

Возможно, у господина Эномото были какие-то заболевания, но этот японский миллионер живет спокойно до сих пор. А вот то, что критерии космонавтов и астронавтов для полетов на МКС выглядят, как минимум, странно, наш блог уже писал: Кто не годится в космонавты. Смех-смехом, но 50-60-летние американские и российские дядечки и тетечки, часто с избыточным весом и Бог весть какими еще "фичами", почему-то проходят "суровый медицинский контроль". А люди младше 40 лет практически не летают на орбитальную станцию!

Например, "космическая бабушка" Пэгги Уитсон свои первые два полета на орбиту совершила в 42 и 47 лет (в 2002 и 2007 годах). Но прошло 9 лет — и чудо, старушка снова хоть куда. В 2016 году в возрасте 56 лет (!) она опять полетела на МКС. И это не исключение. Итальянец Паоло Несполи полетел впервые на МКС в 50 лет, а последний раз был в 2017 году аккурат в возрасте 60 лет. Крепкий такой старикан! Но ладно, не будем забегать так далеко в конспирологию, а то некоторым читателям это не понравится и они расстроятся.

В общем, с 2009 года полеты на российских кораблях на МКС у космических туристов как-то сами собой прекратились. Почему конкретно — не известно. В феврале этого года Роскосмос булькнул что-то про полеты космических туристов на орбиту, но без "захода" на МКС. Будет ли это востребовано — не понятно. Перефразируя московского политтехнолога Дмитрия Галковского можно прямо сказать: "русским деньги не нужны". Ладно, Северная Евразия — территория чудес. А как обстоят дела с космическим туризмом в самой развитой на нашей планете локации, Северной Америке? Будете смеяться: в целом никак!

То есть, если унылый Роскосмос в партнерстве с американской компанией Space Adventures скатал на орбиту целых 8 туристов за последние 20 лет, то у NASA и у американскх "частников" в этой графе красуется жирный ноль. Одной из причин называлось то, что после гибели "Челленджера" в 1986 году правительство США и NASA де-факто запретили непрофессиональным астронавтам полеты на американских кораблях на орбиту. Поэтому вплоть до закрытия проекта Space Shuttle в 2011 году никаких "посторонних лиц" на борту космических челноков и не было. Затем последовала эпоха (которая, кстати, длится до сих пор) использования высокотехнологичными американцами в качестве средств для доставки астронавтов на орбиту древних советских ракет и кораблей. На этом все.

И хотя лететь американцам на орбиту до сих пор не на чемкорабль Crew Dragon от SpaceX не готов к полетам с людьми, а сроки первого тестового полета корабля Starliner от корпорации Boeing постоянно переносятся — NASA (в партнерстве со SpaceX и Boeing) летом этого года поспешило громогласно заявить, что космическому туристу придется выложить уже почти 60 миллионов долларов за полет к МКС!

Конечно, в США есть целая россыпь громко отпиаренных и отлакированных "частных" проектов космического туризма, которыми хорошо так вспаханы сознания земных хипстеров. Достаточно вспомнить, что у Пола Аллена идея коммерческих орбитальных полетов была превалирующей (собственно, оно и понятно: выгода ведь налицо!). Процитируем нашу же писанину:

Можно вспомнить предыдущий проект Берта Рутана и Пола Аллена — космический туризм TierOne (основан еще в 1996 году) и суборбитальный аппарат SpaceShipOne. Последний был построен и в 2003-2004 годах совершил 17 полетов. Компания прогремела на весь мир и получила приз Ansari X-Prize в 10 миллионов долларов, а затем принялась строить новый аппарат — SpaceShipTwo. Его заказчиком стала основанная в 2004 году Бертом Рутаном и Ричардом Брэнсоном компания Virgin Galactic. Казалось бы, что мешает закрепить успех?

Но нет. За последние 13 лет (можно уже писать — 15 лет, текст от 2017 года) компании не удалось совершить ни одного коммерческого рейса с туристами на борту. Хуже того: первый корабль из серии в 5 воздушно-орбитальных судов — VSS Enterprise, в октябре 2014 года потерпел аварию во время испытательного полета, из-за чего погиб один из летчиков-испытателей
.

Несмотря на этот фейл, упомянутая нами выше компания Virgin Galactic Ричарда Бренсона в рамках проекта SpaceShipTwo несколько лет ведет разработку суборбитального ракетного пилотируемого космоплана VSS Unity. В феврале этого года состоялся его первый тестовый полет на высоту более 82 километров: формально это уже почти космический суборбитальный полет. Успех ли это?

Напомним, что первые суборбитальные полеты от Virgin Galactic были запланированы еще на 2011 год, а с конца 2007 года компания приступила к продаже билетов на них. Стоимость одного билета составляла около 250 тысяч долларов и всего компания собрала более 600 оплаченных билетов! И на фоне такой бурной коммерческой активности реальные достижения группы Ричарда Бренсона выглядят, мягко говоря, скромными.

Впрочем, терпение и труд все перетрут: первые коммерческие полеты на VSS Unity планируется начать с середины 2020 года, а суборбитальные туристы за четверть миллиона долларов получат 5-6 минут невесомости. Однако, это все под орбитой. Как же обстоят дела с настоящим космическим туризмом?

У американской компании Bigelow Aerospace (основана в 1999 году) — громадье планов по орбитальному туризму и строительству там целых отелей. Но единственный реальный выхлоп — это запуск советскими ракетами на орбиту в 2006 и 2007 годах надувных модулей Genesis-1 и Genesis-2 (в последнем находится автомат для игры в Бинго). Плюс представители компании летом этого года заявили о бессмысленности космического туризма от NASA в партнерстве с SpaceX и Boeing:

Американская компания Bigelow Aerospace отказалась от идеи отправить туристов на Международную космическую станцию (МКС) на пилотируемых кораблях Crew Dragon фирмы SpaceX в связи с юридическими сложностями и отсутствием желающих.

«Надо тогда договариваться с 11 различными юридическими департаментами», — уточнил исполнительный директор компании Роберт Бигелоу. По его словам, отправка туристов на МКС не будет осуществлена, пока NASA не придумает, как «жонглировать» всеми логистическими и нормативными актами. Кроме того, он подчеркнул, что трудно найти людей, которые готовы заплатить более $50 млн за полет на МКС
.

Не сложно догадаться, что цена в 50-60 миллионов долларов является запретительной даже для миллиардеров, ибо просто взять и вынуть из бизнеса такие средства крайне сложно даже для них. Помимо NASA (в альянсе со SpaceX и Boeing) планы по космическому туризму вынашивали компании Excalibur Almaz, Orbital Sciences (с 2014 года — Orbital ATK) и Blue Origin. Но пока очевидных успехов в создании надежных орбитальных пилотируемых кораблей не удалось достичь. Orbital ATK остановилась на создании автоматического беспилотного грузовика Cygnus, а Blue Origin в очередной раз перенесла первые полеты с туристами на орбиту, теперь уже на 2020 год:

Аэрокосмическая компания Blue Origin планирует отправлять туристов в космос, однако первый коммерческий рейс звездолета New Shepard решили перенести. Задержка связана с испытаниями безопасности.

Сила западной рекламы — убогую орбитальную ракету подобострастно называют не иначе как "звездолетом"! Собственно, а что мы хотим, если у нас "астронавты" с трудом добираются на высоту 400 километров над уровнем моря (причем на чужих кораблях), а Мэтт Деймон (и не только он) уже слетал на Марс? Да, в кино, но какая разница? Как сказал антигерой фильма "Шоу Трумана": "мы принимаем реальность такой, какой ее нам преподносят". Поэтому если за 20-30 с лишним лет так и не удалось раскопать золотую жилу космического и суборбитального туризма, есть ли смысл дальше изображать бурную деятельность?

Comments System WIDGET PACK