Захарченко, дважды оборотень Ресурсной Федерации

Самому известному после Путина в Северной Евразии полковнику-миллиардеру Дмитрию Захарченко скостили срок тюремного заключения на полгода. Тем временем, некоторые дотошные журналисты выяснили, что россиянский силовик вел даже не двойную, а тройную жизнь.
24.10.2019
Дело полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко — тот редкий случай, когда перед изумленными и лопоухими обитателями "великой энергетической державы" на минутку приоткрывается изнанка "холста в каморке папы Карло". И вместо обещанной сказки "удвоения ВВП" они видят безобразно жирную и тупую крысу Шушеру.

Процитируем, что писали ранее по этому поводу:

Героем Ресурсной Федерации полковник Дмитрий Захарченко публично стал в сентябре 2016 года. Тогда временно исполняющего обязанности начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД РФ арестовали, а в его квартире и квартирах его родственников в Москве были проведены обыски. На квартире его сводной сестры — Ирины Разгоновй — на Ломоносовском проспекте в Москве следователей смешанных бригад из ФСБ, Следственного комитета и МВД РФ ждал приятный сюрприз — 124 миллиона долларов, 1,6 миллиона евро, 342 миллиона рублей и золотой слиток весом 500 грамм. Всего на сумму в 9 миллиардов рублей (половина годового бюджета такого города как Казань). У самого Захарченко было изъято совсем немного — в автомобиле были обнаружены 15 миллионов рублей, которые полковник объяснил "кредитом". В квартире матери Дмитрия Захарченко на Мичуринском проспекте нашли еще около 19,5 миллионов рублей, 600 тысяч евро и 20 тысяч долларов. Ради понимания — 124 миллиона долларов весят не менее 1,24 тонны.

Дальше начались странности. Мать и сводная сестра Захарченко в ноябре 2016 года преспокойно покинули РФ и растворились на просторах забугорья. Что касается полутора тонн денег, изъятых на квартирах клана Захарченко, то они быстро были выведены из уголовного дела, которое было возбуждено против героического полковника:

В сентябре 2016 года Минфин и Росфинмониторинг РФ обратились к ФРС США с просьбой помочь установить российских адресатов долларов, найденных в банковских упаковках на квартире сестры Дмитрия Захарченко:
 
Как пояснил источник "Ъ", уже на следующий день после задержания господина Захарченко участники расследования через Центробанк и Росфинмониторинг направили в ФРС США запрос, в котором попросили указать, какой из российских банков заказывал подозрительную валюту. Получателем, по мнению оперативников, могла быть лишь крупная кредитная организация, способная перегнать большую сумму долларов на свой корсчет в США безналом и затребовать оттуда кэш.

И вроде бы как некий ответ был получен, но разглашать эти сведения российские правоохранители так и не стали. Поэтому 1 сентября 2017 года исполняющий обязанности заместителя руководителя Главного управления по расследованию особо важный дел СКР генерал-майор Сергей Голкин отменил постановление о приобщении залежей денег к уголовному делу. Позже эти деньни были обращены в доход государства (при этом часть из них около — 3 миллионов евро — была кем-то украдена).

Сам Захарченко отрицал причастность к этим валютным запасам. Следствию не удалось доказать, что он имел к ним отношение, и поэтому "залетевшего" полковника прогнали по "мелочевке". Ни СК РФ, ни Генпрокуратура, ни кто-либо из официальных лиц Ресурсной Федерации так и не сподобился дать ответ, кто и зачем складировал иностранную валюту на квартире Ирины Разгоновой. Имена этих героев не известны, но подвиг их не будет забыт. Все как всегда.

Дмитрия Захарченко обвинили в трех следующих эпизодах:

— получении скидочной карты от тунисского ресторатора Мехди Дусса, которая позволила прожорливому господину полицейску сэкономить на обедах и ужинах в ресторане La Maree порядка 3 миллиона рублей за несколько лет;

— вымогательстве взятки у этого самого Мехди Дусса в размере 800 тысяч долларов;

— сливе информации руководству Нота-банка о том, что в финансовом учреждении будут проверки.

Однако, Пресненский суд Москвы 10 июня 2019 год оправдал Захарченко по основному эпизоду обвинения — в получении взятки 800 тысяч долларов от ресторатора Мехди Дусса, приговорив его по двум другим эпизодам к 13 годам колонии, лишив звания полковника и оштрафовав на 118 миллионов рублей. Также у семьи Захарченко еще до этого были изъяты 27 (!) квартир и 4 машино-места в элитных районах Москвы (неплохо для ростовского паренька!). Дальше — больше. Осенью 2019 года срок для Захарченко начали снижать:

Мосгорсуд снизил до 12 лет и шести месяцев 13-летний срок, назначенный бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко за взяточничество, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. "Суд постановил приговор изменить, исключить из обвинения признак "совершение преступления группой лиц по предварительному сговору", наказание смягчить", — огласил решение один из судей коллегии. Таким образом, он также отказался отменять его оправдание по одному из эпизодов.

Парадоксально, но внешне заурядный (лже) полковник Захарченко превратился в клубок, который любого мало-мальски внимательного расследователя заводил в такие фантастические дебри, что становилось реально страшно. То есть, было изначально понятно, что Дмитрий Захарченко при содействии ростовского землячества и своего свояка, полковника ФСБ Дмитрия Сенина, сделал головокружительную карьеру. На постах в ГУЭБиПК МВД РФ он занимался "экономической безопасностью" в сфере рыболовства, ТЭКа, потом металлургии и машиностроения. В жестко-централизованной и подчиненной милитократам экономике РесФеда это означало, что митраист банально крышевал компании и предприятия. Для гнилой евразийской "вертикали" это нормально.

Но вот потом выяснилось, что Дмитрий Захарченко и его отец... были управляющими ряда счетов офшорных фирм в GT bank и Rothschild Bank, на которых находятся якобы более 300 миллионов долларов. Кроме того, на дуэт Захарченко оказалась оформлена и зарубежная недвижимость в Европе:

У оперативников на руках находятся полные комплекты документов о деятельности шести офшорных фирм, связанных с и. о. начальника Управления «Т». В частности — выписки о движениях средств панамского офшора «Бачелор Гроуп Инк». Он был создан в ноябре 2008 года,  тогда же открыл счет в женевском отделении Dresdner Bank. По мере того, как это отделение меняло собственников и название (сейчас относится к LGT bank), счет сохранялся. Управляющим по данному счету, согласно полученным документам, является Захарченко Виктор Дмитриевич, 1953 года рождения, — отец Дмитрия Захарченко. Также он является управляющим по счетам еще пяти офшорных фирм, открытых в том же LGT bank, а также Rothschild Bank. Всего на каждом счете от 45 до 47 млн евро, а общая сумма денег приближается к 300 млн евро. При обыске квартиры сводной сестры Захарченко было обнаружено $120 млн и 2 млн евро.

Как рассказал источник «Росбалта» в правоохранительных органах, в распоряжении оперативников сейчас находятся документы о том, что отец Дмитрия Виктор Захарченко является владельцем огромных апартаментов (занимают целый этаж) в элитном жилом комплексе на улице Diagonal Mar в Барселоне. Также изъята переписка семьи полковника с адвокатом из Швейцарии, свидетельствующая о том, что в этой стране Захарченко принадлежат как минимум два объекта недвижимости
.

Не слишком ли круто пусть даже и для высокопоставленного полковника МВД РФ? То есть, к его рукам могли и должны были прилипнуть миллионы долларов, пусть даже десяток, но не сотни миллионов долларов, плюс дорогая недвижимость в странах "агрессивного блока НАТО", которым пропаганда до усрачки пугает россиян со средней зарплатой в 400-500 долларов! Оказывается, нет.

Если верить небольшому и незаконченному расследованию "Новой газеты", то мы имеем дело не с одним, а сразу несколькими "полковниками Захарченко". Либо этот человек вел даже не двойную, а тройную жизнь:

Информация об одном из путешествий Захарченко была оглашена даже в Никулинском райсуде Москвы в апреле этого года, когда рассматривался иск Генпрокуратуры об изъятии в доход государства имущества Захарченко на 484 млн рублей. В ходе судебного процесса и стало известно, что в августе 2013 года, в то время еще подполковник Захарченко, заместитель начальника управления «М» (подразделение ГУЭБ и ПК, занимающееся расследованием экономических преступлений в сфере машиностроения и металлургии), летал в США. И не один, а вместе со своей невестой Яной Саратовцевой, которой в Нью-Йорке прикупил драгоценностей на 24 миллиона рублей… Странно, почему ни у следствия, ни у суда не возникло вопроса: как старший офицер МВД, имеющий допуск секретности формы № 2, смог выехать в США?

Не меньшее удивление вызывают и другие вояжи Захарченко. Практически ежегодно, начиная с 2008-го, в конце декабря офицер улетал в Швейцарию. И не рейсовыми самолетами — а, как правило, бизнесджетами из Внуково.

Весной 2014 года, после присоединения Крыма к России, выезд сотрудников МВД за пределы страны был еще больше осложнен. Старшим офицерам разрешение на выезд давал лично министр или его заместители. Но эти сложности не помешали Захарченко.

    5 апреля 2014 года Захарченко вылетел из Внуково в Тель-Авив.
    13 апреля 2014 года Захарченко из того же Внуково отправился в Мюнхен.
    28 апреля 2014 года Захарченко полетел в Дубай.

Что это были за перелеты?


Проще говоря, полковник МВД РФ, борющийся с экономическими преступлениями внутри РесФеда, одновременно еще работал как чей-то курьер в международном масштабе, летая по всему миру (и нисколько не скрываясь). Никаких проблем с документами, секретностью и прочей ерундой у него не было. Проще говоря, дядя обслуживал тайную, серую часть путинской экономической системы, завязанной на вывоз ресурсов и капиталов из Северной Евразии. Зачем его тогда вообще арестовали? 

В "Новой газете" дается чересчур плоское предположение:

Тут надо вспомнить, что оперативную разработку и арест Захарченко осуществили сотрудники Управления «М» ФСБ. Они же вели оперативное сопровождение уголовного дела. Но именно в этом управлении служили покровители Захарченко. Именно по протекции уже упомянутого Дмитрия Сенина, который в то время служил в Управлении «М», в июле 2005 года Захарченко перевелся из ОРБ № 3 ГУ МВД Южного федерального округа в Москву на должность оперуполномоченного ДЭБ МВД России.

Можно предположить, что в Управлении «М» ФСБ задолго до ареста Захарченко были прекрасно осведомлены, чем занимается офицер МВД в служебное и неслужебное время. Но информация начала просачиваться. На Дмитрия Захарченко, по всей видимости, обратили внимание и в других управлениях ФСБ. И, думаю, Управление «М» сработало на опережение, пока Захарченко не занялись оперативники УСБ (управление собственной безопасности) и Управления «К» ФСБ. Вероятно, чтобы не ровен час не докопались и до куда более серьезных персон, по поручениям которых Захарченко, возможно, и совершал свои заграничные вояжи
.

Выходит, Захарченко "завалили" свои же! Те, кто его продвигал, прикрывал и, вероятно, давал ему поручения. Но повторим, какой смысл? Испугались коллег из соседних стай? 10 лет не боялись, а тут мандраж? Ладно. Но зачем тогда разыгрывать клоунаду с валютными резервами какой-нибудь Литвы на квартире сводной сестры Захарченко? Разве нельзя было арестовать Дмитрия Захарченко в момент получения им очередной мелкой взятки (несколько десятков или сотен тысяч евро или долларов) от "подопечных" и не светить лопоухим обывателям сотни миллионов долларов?

А может, именно засветка этих денег и была неким условием? Тут интересно вспомнить, что свояк и куратор Захарченко, полковник ФСБ Дмитрий Сенин, поступил как герой фильма "Бабло" (один из немногих реалистичных фильмов о россиянских силовиках-митраистах), оставив коллегам заявление о своем увольнении и исчезнув в неизвестном направлении. ФСБ РФ до сих пор "ищет" его как дезертира! Но не исключено, что дяденька либо кормит рыб на дне какого-нибудь Икшинского водохранилища, или наоборот, отдыхает под документами прикрытия в Коста-Рике или Панаме.

В общем, за делом Захарченко стоит потихоньку следить, и надеемся, что оно станет источником новых конспирологических (то есть, реальных) событий.

Comments System WIDGET PACK