Война разделила Европу

После военного вторжения России в Украину страны Европы декларируют слаженную антироссийскую позицию. Но пока только на словах. Некоторые европейские государства как будто бы не читали шестой пакет санкций в отношении России, который сами же приняли в начале июня.
14.06.2022
Газовые противоречия

За первые 100 дней войны на продаже энергоресурсов Россия заработала более 93 миллиардов евро. И пока одни страны (Польша, Финляндия, страны Балтии) прикладывали массу усилий для сокращения импорта из России, другие, напротив увеличили свои закупки. И речь не только об Индии, Китае или ОАЭ, но и о Франции или Германии. Опубликованный в понедельник, 13 июня,  отчет финского Центра исследований энергии и чистого воздуха (CREA) обнажает противоречия, которые существуют сегодня между европейскими странами.

Согласно исследованию CREA, с 24 февраля по 3 июня страны Евросоюза закупили российского природного газа, нефти и угля на общую сумму 57 миллиардов евро — это 61% от общего объема российского экспорта (93 миллиарда евро).

Крупнейшими импортерами стали Китай (12,6 млрд евро), Германия (12,1 млрд евро), Италия (7,8 млрд евро), Нидерланды (7,8 млрд евро), Турция (6,7 млрд евро), Польша (4,4 млрд евро), Франция (4,4 млрд евро), Индия (3,4 млрд евро).

Аналитики исследовательского центра CREA обнаружили, что Франция, например, закупала природный газ и нефть на спотовом рынке в дополнение к существующим контрактам.

«Пока ЕС обсуждает ужесточение санкций против России, Франция увеличила свой импорт, чтобы стать крупнейшим покупателем российского СПГ в мире», — подчеркивает Лаури Мюлливирта, аналитик CREA.

«Франции необходимо привести свои действия в соответствие со своими словами: если она в самом деле поддерживает Украину, она должна немедленно ввести эмбарго на российские ископаемые виды топлива и быстро разработать экологически чистые источники энергии и решения по энергоэффективности», — заключает Лаури Мюлливирта.

Удар по доходам России нанесли только Польша, США, а также Литва, Финляндия и Эстония, которые добились резкого сокращения закупок российских энергоресурсов — более чем на 50%.

Благодаря их усилиям экспорт в мае действительно сократился, к тому же Россия была вынуждена торговать с существенным дисконтом к мировым ценам. Но несмотря на это, страна все же выиграла от глобального роста цен на энергоносители.  Военное вторжение в Украину обходится России в 840 миллионов евро в день, но доходы от экспорта энергоресурсов в течение первых 100 дней войны все равно превышали эту сумму, заключают аналитики CREA.

«Отчет CREA выходит на фоне призывов Украины к  Западу прекратить всякую торговлю с Россией, чтобы перестать кормить кремлевскую военную казну», — отмечает французская газета Le Monde.

Прощай оружие

Пока экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призывает снабдить Киев имеющимся в Европе ядерным оружием, а Чехия дарит боевые вертолеты, танки и ракетные системы, Германия максимально тормозит доставку на Украину тяжелой техники.

Газета El Pais 5 июня написала, что Испания планирует поставить Украине 40 боевых танков Leopard 2A4. Эти танки были закуплены в Германии в 1995 году и хранятся на базе испанской армии в Сарагосе. Мадрид также пообещал обучать украинские экипажи в Латвии, где дислоцируется контингент из 500 испанских солдат с 6 Leopard 2E, в рамках НАТО.

Но чтобы иметь возможность поставить эту технику, Испания должна была бы получить разрешение Германии, напоминает der Spiegel. Немецкий сайт Business Insider утверждает, что если Украина и получит «Леопарды», то не более десяти танков.

В интервью украинскому ресурсу nv.ua посол Украины в Германии Андрей Мельник 10 июня напомнил, что Бундестаг еще 28 апреля 2022 года принял решение отправить Украине тяжелое вооружение, но «на 105-й день войны ( ...), ни одной, повторяю, ни одной единицы тяжелой техники — по меньшей мере, это артиллерия, гаубицы, БМП, танки, — ни одна не была поставлена в Украину».

Пока Германии прислала ВСУ только легкое вооружение: противотанковые ракеты, переносные зенитные ракеты, мины, гранаты, пулеметы, грузовики, бронетехнику.

Страны Европы больше озабочены собственным вооружением. Прямо сейчас, с 13 июня, в Париже проводится международная выставка оборонной промышленности Eurosatory 2022, на которой Эммануэль Макрон заявил, что Франция и Европейский союз вступили в «военную экономику, в которой […] придется тяжело самоорганизовываться».

Надо сказать, что Макрон еще в 2017 году начал резко увеличивать расходы на оборону. В 2022 году бюджет министерства обороны Франции снова вырастет до 40,9 миллиардов евро, а к 2025 году планирует достичь 50 миллиардов евро.

Одновременно Минобороны Франции рассматривает возможность изъятия техники у гражданского сектора для пополнения запасов вооружений без формального нахождения страны в состоянии войны. О том, что такой законопроект готовится пишет Le Monde.

На выставке Eurosatory 2022 новый министр обороны Франции Себастьян Лекорню договаривается о поставках французских 155-мм гаубиц Caesar со своим литовским коллегой Арвидасом Анусаускасом. Количество закупаемых гаубиц не уточняется, но известно, что Вильнюс также принял решение увеличить свой оборонный бюджет на 2022 год на 300 миллионов евро, доведя его до 1,5 миллиардов евро.

Маленькие радости

Между тем, в Испанию прибыли 18 000 тонн украинской кукурузы. Грузовое судно «Alppila» под финским флагом следовало «по новому морскому маршруту, открытому в Балтийском море, чтобы избежать блокады военно-морскими силами России украинских портов Черного моря с начала войны», — сообщает CNN.

«Это всего лишь небольшое количество, но это означает, что снова можно импортировать [товары] из Украины», — радуется получатель груза, руководитель группы производителей кормов для животных Agafac Бруно Биде.

Отмечается, что на корм скоту Agafac ежегодно закупает около 1 миллиона тонн кукурузы, из которых 40% приходились на Украину.
Comments System WIDGET PACK