Валюта и свобода выезда в РесФеде

Маркерами будущих серьезных изменений во внутренней жизни РесФеда среди прочих станут ограничения на валютные операции, а также на выезд из страны.
27.07.2018
Дедолларизация внутренней россиянской экономики уже активно обсуждается:

Костин попросил Путина поддержать курс на дальнейшую дедолларизацию и деофшоризацию российской экономики, а также поручить правительству и Центробанку рассмотреть предложения ВТБ. В чем именно они заключаются, в открытой части встречи Костин не рассказал. России необходимо развивать собственные финансовые инструменты, подчеркнул Костин: это позволит защитить финансовый сектор России от внешних факторов и придаст новый импульс развитию рынка.

Костин отметил, что население в этом году стало меньше интересоваться долларовыми депозитами и кредитами по сравнению с рублевыми. По словам банкира, это является важным элементом для продолжения дедолларизации финансовой сферы. Костин не в первый раз призывает к экспансии рубля. Например, в июне 2018 г. на Международном финансовом конгрессе Костин говорил о необходимости глобальной дедолларизации экономики. По словам президента ВТБ, «доллар уже всех забил» и с ним надо бороться в мировом масштабе. «У нас каждая бабушка с утра считает курс и думает, в какую валюту ей вложиться. Каждый форексом занимается», – указывал он.

Для борьбы с офшорами Костин призывал «перерегистрировать» российскую экономику. «У нас все наши предприятия, в том числе крупнейшие, все находятся в таких юрисдикциях, что даже я, как член Географического общества, не могу их найти все равно», – возмущался банкир
.

В принципе, это выглядит логично. Если взят курс на построение некоего СССР №2, то придется косплеить и запрет на операции с валютой, который существовал в стране Советов. К вопросу подступают достаточно мягко, но чем черт не шутит, могут и реквизировать валютные депозиты "дорогих россиян": их там набегает примерно на 85-90 миллиардов долларов. На такие деньги можно выплатить не только полагающиеся компенсации какому-нибудь Алишеру Усманову, но и прикупить массу блестящих игрушек для Минобороны. Вот ведь патриоты обрадуются!

Запрет на выезд россиян за рубеж уже тестировался в форме ограничений на поездки в Турцию и Египет, и этот опыт был сочтен достаточно успешным. Во всяком случае, канал утечки из страны ежегодно полутора-двух десятков миллиардов долларов (в 2013 году власти оценивали утечку в 32 миллиарда долларов в год!) в сложившихся условиях могут действительно перекрыть. РФ входит в зону турбулентности, будущее достаточно непредсказуемо, а зарубежные партнеры постоянно говорят о новых санкциях. Плюс не за горами строительство Сахалинского моста, восстановление Сирии и... (да, да) возможный выкуп украинского долга! Пока последнее выглядит бредово, но поверьте, ничего невозможного для кремлевских кудесников нет. Через полгода-год в случае такой необходимости пропагандисты и Кремль докажут всем, что это просто необходимо. В конце-концов, РФ "простила" Украине кражу 1 миллиарда долларов аванса за поставки продукции Укроборонпрома, который был выплачен в конце 2013 года, а судьба выданных тогда же Виктору Януковичу 3 миллиардов долларов уже, кажется, никого и не интересует (они явно не будут возвращены). Так что, валюта дорогим россиянам не нужна, а валютные излишки углеводородные менеджеры потратят туда, куда надо.

Поэтому второй маркер — ограничение выезда — не мог заставить себя дого ждать. Интересно было лишь то, как это будет подано. Цитирую "Интерфакс":

Введение обязательной аккредитации компаний, управляющих визовыми центрами (ВЦ) на территории России, может привести к их закрытию и появлению огромных очередей в консульствах, сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Сегодня в России работают шесть компаний, управляющих визовыми сервисными центрами под брендами VFS Global, GVCW - СВЦ Греции, VMS - Италия, BLS - Испания, Индия, TLS - Великобритания, Швейцария, Бельгия, Pony Express. Сведения о каждой содержатся в госреестре юридических лиц и опубликованы в открытых источниках", - сказала Тюрина.

По ее словам, предложение о внесении изменений в ФЗ-114 "О порядке выезда и въезда в РФ" поступило на прошлой неделе от депутатов "Единой России". Поправки предполагают возложение на МИД России функции по обязательной аккредитации всех компаний, оказывающих россиянам посреднические услуги при оформлении виз
.

То есть, россиянцы поперли не буром в лоб, а избрали тактику "обходного маневра". В принципе, это правильно в рамках стратегии медленного варения лягушки. Ограничения должны возникать не разом, а постепенно. Поправки в законодательство, во-первых, подготовлены таким образом, что визовые центры будут вынуждены сразу и надежно закрыться:

"Критерии выдачи аккредитации сейчас таковы, что ни один из действующих операторов ВЦ получить ее не сможет. Как минимум, по одному пункту - доля иностранного участия в уставном капитале - ни одна из них не пройдет предлагаемую аккредитацию МИД. Всем иностранным дипмиссиям в России придется либо срочно менять сервис-провайдеров, либо приостанавливать деятельность визовых центров", - отметила Тюрина.

По ее словам, ни одна российская фирма в принципе не сможет соответствовать всем требованиям законопроекта. "Допустим, в качестве временного решения компания-держатель контракта с дипмиссией могла бы передать оперативное управление СВЦ, включая сбор персональных данных заявителей, некому субподрядчику - российскому юрлицу. Допустим, за короткое время это юрлицо могло бы открыть 20 филиалов в разных городах и получить необходимые сертификаты соответствия закону 152-ФЗ, что уже из области фантастики. Но откуда у этого юрлица вдруг возьмется трехлетний опыт работы в сфере оказания визовых услуг?", - сказала Тюрина
.

Во-вторых, поскольку речь идет о визовых центрах стран Запада, то после таких демаршей со стороны РФ, будут введены ответные меры и против российских визовых центров в Евросоюзе:

Если закон будет принят в одностороннем порядке, то мы, скорее всего, получим "зеркальный ответ": российские визовые центры за рубежом будут поставлены перед такими же непреодолимыми барьерами дополнительных сертификаций и согласований", - сказала пресс-секретарь объединения.

А на что же надеются сами россиянские элитарии в таком случае? Ну, во-первых, у каждого приличного россиянского депутата, чиновника, кегебиста, бизнесмена и более-менее статусного силовика есть, как минимум, виды на жительство в "странах агрессивного НАТО". У многих — даже гражданства и не одно. Все помнят патриотическую депутатшу Госдумы Марию Максакову-Игенбергс (вдову якобы убитого "коммуниста" Дениса Вороненкова), которой германское гражданство нисколько не мешало заседать в россиянском парламенте и голосовать за путинские законы? Думаете, она удивительное искючение? Россиянские госкомпании, банки, федеральные и региональные ведомства забиты такими.

Недавно в Интер РАО бдительная ФСБ нашла... гражданку Румынии и по совместительству шпионку этой страны Карину Цуркан. Тетечка, по данным следствия, шпионила в пользу иностранного государства аж 12 лет и последние 8 лет занимала высокие позиции в Интер РАО (была членом правления этой госкомпании). Куда смотрели спецслужбы РФ, сажающие простых россиян в тюрьму за репосты и лайки, спрашивать бесполезно.

Причем все это касается не только москвабадских обитателей. В Законодательном собрании Челябинской области, например, сейчас легкий фурор: у тамошнего депутата и бизнесмена Николая Янова обнаружились вид на жительство в Чехии и счета в банках этой страны на 90 миллионов евро. А что тут такого? Он же не секреты Родины выдает в странах агрессивного НАТО!

Во-вторых, закрытие визовых центров не означает одномоментный запрет на выезд. Это лишь существенно усложняет получение визы простыми гражданами РФ (статусные россиянцы сохранят обходные пути, как можно им надеяться):

Она подчеркнула, что предложенные депутатами поправки в случае их принятия поставят в патовую ситуацию не только сервис-провайдеров визовых центров, но и иностранных дипломатов.

"Посольствам и консульствам будет проще закрыть визовые центры в России, чем найти подрядчиков, отвечающих новым требованиям закона. А визы будут оформлять по старинке - в собственном визовом отделе, часто единственном на всю огромную страну. А значит, и туристы, и туроператоры рискуют вернуться к практике начала "нулевых", когда получение виз всякий раз становилось незабываемым квестом", - заключила Тюрина
.

В общем, как говорил Великий Комбинатор, кажется, "лед тронулся!".

Дополнительные субъективные измышления в разделе "Толкователь".
Comments System WIDGET PACK
Большой рывок 2.0
Экономика | 10.01.2019
Самый честный фильм
Толкователь | 28.07.2018
Кто не выбирал Путина
Толкователь | 13.07.2018
Цирк по выходным
Политика | 17.03.2018