Украинские мины не сработали на российскую агрессию

Перед нападением РФ на Украину были загадочным образом разминированы мосты и дороги на трассах, исходящих из Крыма в континентальную часть Украины: через Чонгар и Перекоп. Руководство Украины признает этот факт, но обсуждать не желает.
12.05.2022
То, что текущая в настоящий момент война между РФ и Украиной была организована и спланирована, как минимум, с 2014 года, нелицензированные конспирологи уже устали писать. В апреле 2021 года наш блог прямо отметил, что вопрос вторжения РФ в Украину - это дело самого ближайшего будущего.

Как и в 2014 году, когда и.о. президента Украины Александр Турчинов вместо показательного отключения электричества Крыму хотя бы на пару часов (дабы пресечь хороводы "вежливых людей"), предпочел вывести с территории полуострова все украинские госучреждения и силовые ведомства, так и в феврале 2022 года "крымские чудеса" продолжились.

Дело в том, что с 2014-2015 годов украинская армия активно минировала дороги и мосты на всех магистралях, которые исходят на север из Крыма. Это касалось как автодорог и мостов на Перекопе, так и на Чонгаре. Более того, украинцы не жалели мин и заминировали часть Арабатской стрелки, которую в 2014 году Путин оставил Украине.

О том, что в случае вторжения из Крыма эти мосты будут взорваны, открыто говорили все последние годы украинские силовики.

Незадолго до нападения РФ Южное командование украинской армии проводило учения на территории Херсонской области с целью противодействия российской армии. Тогда же украинские подразделения не поленились, и заминировали даже побережье Азовского моря в виду угрозы российского десанта.

Однако, когда пробил час Х, то российские моторизованные колонны беспрепятственно проехали по мосту через Чонгар и покатились дальше на восток и север, не встречая практически ни малейшего сопротивления. Стратегически важные мосты и автомагистрали были сданы украинским военным командованием.

В немалой степени благодаря этому, именно на южном направлении российские войска добились наибольших успехов при вторжении на Украину. Им удалось захватить большую часть Херсонской и Запорожской области, прорубив "сухопутный" коридор из РФ (через территории ЛНР и ДНР) до Крыма. По сути, это крупнейший территориальный захват российской армии в ходе этой войны. И, по всей видимости, он стал крючком-наживкой для дальнейшего ведения этой идиотской и бессмысленной войны. Москва уже в феврале-начале марта не могла пойти на возвращение к статус-кво на переговорах с Киевом.



Факт сознательной сдачи стратегически важных мостов и автомагистралей, по которым войска вторжения катались как на учениях, сначала пополз как слух по соцсетям и блогам украинских низовых патриотов:

Мосты были тщательно подготовлены к подрыву, система управления была дублирована, отрабатывались варианты борьбы с десантами и диверсионными группами, которые могут пытаться захватить мосты. "И, несмотря на столь важное оперативное значение, мосты не взорваны. Не взорваны мосты на Чонгаре, и не взорван мост даже в Херсоне, куда противник не зашел в первый день нападения. И поэтому скорость продвижения российских войск на этом направлении была высокой", - отмечает он Юрий Бутусов.

Одним из первых из чиновников это признал глава администрации Херсонской области Игорь Колыхаев:

– Да, имело ли все-таки место разминирование перешейка перед наступлением российских войск 24-го февраля?

– Ответственность за военные действия несёт командующий Южного региона. Если вы хотите услышать исключительно моё субъективное мнение, то оно такое. Мы сейчас говорим не только о перешейке. Мы говорим о тех мостах, которые соединяют канальные системы, то есть и Северо-крымский канал, и другие.

Самое главное – Антоновский мост, который делится на две составляющие – железнодорожный и магистральный мост, по которому ходят машины. В случае наступления или отступления мосты эти должны были быть взорваны, но этого сделано не было. Все атаки, которые наносились по мосту с воздуха, чтобы его разрушить, были бесполезными, потому что стратегический мост не был уничтожен.

Соответственно, все переброски шли автомобильным транспортом самостоятельно: танки, техника… именно так они и зашли на территорию области
.

Но я не главнокомандующий Южного региона или Вооруженных сил Украины, понимаете… рассуждать всегда легче, чем участвовать в тактике наступательной или оборонительной. Поэтому сложно сказать.

Чуть позже это подтвердил секретарь Совета национальной безопасности Украины (СНБО) Алексей Данилов, но призвал не... расследовать причины такой "халатности":

– Ви зараз про Херсон? Там голова військової адміністрації виїхав через кілька днів після початку війни. Також там був розмінований перешийок, який мав бути замінованим, щоб ускладнити наступ… Чи можете ви дати оцінку цим фактам?

– Думаю, що прийде час, будемо розбиратися з усіма питаннями, які є. Під час війни з'ясовувати стосунки – це сама хибна справа. Нам треба зараз воювати.


Генштаб ВСУ отреагировал еще более злобно:

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины отреагировали на слухи, что якобы перед вторжением российских оккупантов украинское командование разминировало проезд возле Чонгара на административной границе с оккупированным Крымом.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в Фейсбуке.

«Что касается слухов о якобы «незаминировании» Чонгара, сообщаем. Мост был заминирован, но нам противостояли превосходящие в 15 раз силы противника. Все выводы о правомерности принятых решений во время боевых действий будут сделаны установленным законом способом после их завершения», - говорится в сообщении Вооруженных сил.

В Генштабе заверили, что приспешники российских оккупантов окажутся за решеткой.


Напомним, что в 2014-2021 годы на Украине не было проведено расследования факта сдачи Крыма или начала бойни на Донбассе, которую СБУ и ФСБ устроили практически совместно (глава СБУ по Луганской области Александр Ходаковский оказался одним из создателей "сепаратистского движения", а боевики отряда Стрелкова-Гиркина и финансируемых олигархом Ахметовым отрядов "Восток" получили административную поддержку).

Между тем нельзя забывать, что именно быстрое продвижение российских войск на восток и север от Чонгара вдоль побережья Азовского моря частично привело к трагедии Мариуполя (25-26 февраля был полностью захвачен Мелитополь, 27 февраля - Бердянск). Или усугубили ее, поскольку город в самом начале марта был окружен российскими войсками и формированиями ДНР со всех сторон.



Напомним, что за март-апрель в ходе боев в Мариуполе только по оценочным данным представителей оккупационной администрации были убиты более 5 тысяч мирных жителей. По украинским оценочным данным, количество жертв в Мариуполе среди мирного населения превышает 20 тысяч человек (в основном женщин, детей, стариков). Большинство из них погибло, не успев вовремя эвакуироваться из зоны боевых действий.

Наш блог уже отмечал, что, к сожалению, бессмысленная и идиотская война, которую РФ развязала против Украины в интересах сторонних сил, может идти еще достаточно долго. А значит, число убитых мирных жителей будет только расти. Как и количество разрушенных населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры. Преломить эту нехорошую тенденцию и положить конец этой безумной войне, однако, все же можно.

И залог этого лежит не на фронтах, где агрессивные и тупые славяне с удовольствием истребляют друг друга. Война остановится на следующий же день в случае реальной угрозы взрыва магистральных газопроводов, по которым сейчас через воюющую Украину в страны Евросоюза перекачивается российский газ. Если этого не произойдет, то тупая бойня продолжится и может затянуться даже не на месяцы, а на год и более. И совсем не факт, что в ней вообще будет выявлен "победитель". Итоги похожей, ирано-иракской войны, каждый может изучить самостоятельно в Интернете.

Comments System WIDGET PACK