Теория и практика самотопов

Над единственным авианосцем РФ "Адмирал Кузнецов" в ходе его похода к берегам Сирии не стебался только ленивый. Однако, и для европейских стран авианосцы означают больше проблемы, чем гордость.
22.04.2017
Теперь "Кузя" встает в док на плановый ремонт, который завершится в конце 2020 года. Стоимость ремонта определена в 40 млрд рублей. Плюс корабль немного перевооружат и даже улучшат. Напомним, "Кузнецов" был введен официально в строй в 1990 году. Первый плановый ремонт корабль пережил в 1996 - 1998 годах, затем последовал второй плановый средний ремонт в 2001-2004 годах, потом в 2008 году был 8-месячный ремонт, потом они следовали каждые 3-4 года. Грубо говоря, из 30 лет своей жизни (если брать  1990-2020 годы) около 8 лет авианосец провел в плановых ремонтах, не считая мелких, с которыми в совокупности длительность ремонтов вырастает лет так до 11-12 лет, если не более.

Представьте себе, что вы покупаете стиральную машинку, которая работает лишь 8 месяцев в году. А 4 месяца она стоит на ремонте. Или автомобиль с подобными показателями. Абсурд? Но у флотоводцев это норма. Ведь если посчитать, сколько тот же "Кузя" просто стоял в мелких ремонтах или ожидании их у причальной стенки, то срок полезного использования плавательного средства получается совсем смешным - лет 7-8 из 30. То есть, условная стиральная машинка работает уже не 8 месяцев в году, а всего 3-4! Вопрос: зачем весьма небогатой стране дорогостоящее корыто, которое две трети времени своего существования проводит в ремонтах или их ожидании? Это не говоря уже о том, какие боевые задачи он может выполнять в стране, не имеющей практически нормальных выходов в мировой океан...

Ладно, к "урановому руднику" вопросов нет. А как обстоят дела у великих европейских морских держав? Будете удивлены, но во флотах Великобритании, Франции и Италии с авианесущими кораблями царит схожий абсурд! Так, в феврале 2017 года на 18-месячный ремонт поставлен единственный французский авианосец "Шарль де Голль". Стоимость ремонта составит официально 1,25 млрд евро, сколько будет в реальности, покажет время. Сам авианосец был введен в строй  в 2000 году (после 14 лет строительства), обошелся казне в 3,3 млрд долларов. Эта сумма настолько подкосила Париж, что французы отказались из-за этого от заранее запланированного "близнеца". А ведь единственный авианосец во флоте - это бесполезный кусок металла.

Например, что делать, если завтра война с планетарным врагом? Где будет авианосец? Правильно - в ремонте. Если подсчитать, то с 2000 по 2015 годы включительно французский авианосец находился в ремонтах порядка 5 лет, то есть, около трети своего времени существования. При этом хронические недоделки и технические аварии преследовали корыто на каждом шагу:

Весь 2009 год корабль снова провел на ремонте. Наконец, к 2010 году основные дефекты были устранены, началась интенсивная подготовка корабля к свершению новых подвигов. Впереди – долгие и опасные походы на другой конец Земли, новые войны и Великие победы. 14 октября 2010 года отряд боевых кораблей ВМС Франции во главе с флагманом «Шарль де Голль» отправился с очередной миссией в Индийский океан. Поход продлился ровно одни сутки – через день после выхода на авианосце вышла из строя вся система электроснабжения.

Но "Шарль де Голль" хотя бы успел поучаствовать в паре "боевых" операций - против "Талибана" в Афганистане и Ливии Муаммара Каддафи. А вот у Италии ситуация еще смешнее. Чтобы поддерживать статус великой морской державы, потомки римлян в 2007 году спустили на воду и ввели в состав своего флота в 2009 году авианосец "Кавур". С тех пор практически все время этот девайс находится у причальной стенки - ходить ему некуда. Единственная крупная операция кораблая - доставка гуманитарной помощи и жратвы на Гаити в 2010 году. На этом все. Денег на выходы в море у итальянцев нет. Вопрос - зачем было тратить 2 миллиарда евро, если ту же гуманитарную акцию для Гаити можно было выполнить с помощью пары обычных транспортов общей стоимостью 15-20 миллионов долларов?

У Великобритании дела обстоят обстоятельнее и потому мрачнее, чем у итальянцев. Лондону для престижа нужны авианосцы, но с новыми получился затык. Ведь строить одиночный - бесполезно, поэтому с 2004 года островитяне мучают сразу пару посудин из серии "Королева Елизавета". Первый корабль уже проходит испытания и войдет окончательно в строй в конце 2017 года, а второй - лишь в 2020 году. На 2014 год стоимость кораблей составляла 6,2 млрд фунтов стерлингов, сейчас она еще выше - под 7 млрд фунтов стерлингов. Ничем кроме безумия патриотизма объяснить эти расходы невозможно. Для британской экономики строительство и содержание двух таких авианосцев является пороговым, и главное - зачем они нужны на фоне огромного флота США с их 11 авианосцами в строю (и еще 1 на хранении)? Где тот противник, который бросит вызов такому флоту?
Comments System WIDGET PACK