Свой ум — хорошо, но не нужно

Минобороны РФ за ремонт условного авианосца "Адмирал Кузнецов" заплатит 55 миллиардов рублей, а РКК "Энергия" на создание новых спутников для Египта и Анголы взамен "умерших" на орбите потратит 130 миллионов долларов и 1,2 миллиарда рублей.
26.04.2018
1. В Мурманской области наконец-то начнется новый этап "модернизации" российского "авианосца":

Минобороны подписало с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) контракт на ремонт и модернизацию единственного в составе ВМФ авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Работы в течение двух лет будут вестись на мурманском 35-м судоремонтном заводе, дочерней структуре северодвинской «Звездочки». По информации “Ъ”, стоимость работ составит около 55 млрд рублей. Этой суммы недостаточно, чтобы провести коренную модернизацию корабля: из-за нехватки средств оборонное ведомство ограничится ремонтом котлотурбинной установки и заменой радиоэлектронного вооружения.

О том, чем являются самотопы этого класса, наш блог немного писал ранее. Если вкратце, даже с точки зрения милитаристского безумия, иметь только один авианосец — абсолютно бесполезное занятие и пустой перевод казенных средств. Например, хотя бы потому, что почти половину своей жизни это корыто будет проводить у стенки причала в состоянии планового или внепланового ремонтов или модернизаций. А поскольку лоханка огромная, ремонтировать там всегда что найдется даже при самом идеальном ее использовании:

Грубо говоря, из 30 лет своей жизни (если брать  1990-2020 годы) около 8 лет авианосец провел в плановых ремонтах, не считая мелких, с которыми в совокупности длительность ремонтов вырастает лет так до 11-12 лет, если не более.

Представьте себе, что вы покупаете стиральную машинку, которая работает лишь 8 месяцев в году. А 4 месяца она стоит на ремонте. Или автомобиль с подобными показателями. Абсурд? Но у флотоводцев это норма. Ведь если посчитать, сколько тот же "Кузя" просто стоял в мелких ремонтах или ожидании их у причальной стенки, то срок полезного использования плавательного средства получается совсем смешным - лет 7-8 из 30. То есть, условная стиральная машинка работает уже не 8 месяцев в году, а всего 3-4! Вопрос: зачем весьма небогатой стране дорогостоящее корыто, которое две трети времени своего существования проводит в ремонтах или их ожидании? Это не говоря уже о том, какие боевые задачи он может выполнять в стране, не имеющей практически нормальных выходов в мировой океан..
.

Помимо этого, авианосец у РФ выглядит смешным и потому, что у него нет (и не предвидится в будущем) полноценного ордера, позволяющему ему стать во главе авианосного соединения. Наконец, это просто издевательство с точки зрения банальной экономики: тратить почти миллиард долларов на бесполезное даже по мнению патриотических экспертов корыто. И ладно, если бы Ресурсная Федерация еще купалась в бассейне с нефтедолларами и дешевыми западными кредитами как в прошлом десятилетии. Но нет же.

Экономика стагнирует, население медленно, но неумолимо беднеет, малый и средний бизнесы находятся в удручающем состоянии. Предположим, в 2020 году "Кузю" подлатают и выпустят в море. Для чего? Например, во время эпичного сирийского похода осенью 2016 года корабль при инцидентах потерял два боевых самолета из своего авиакрыла — истребители Су-33 и МиГ-29 (в финансовом плане потери составили более 90 миллионов долларов). Конечно, такие ЧП происходят и на американском флоте, но сравнивать интенсивность использования янки своих авианосцев с российскими показателями лучше даже не стоит.

В общем, зачем РесФеду коптящий небо чудо-авианосец без ордера, баз и прочих вещей — не знают даже любители острых геополитических игр из патриотических бложиков. Не исключено, что корыто будут перманентно ремонтировать до полной государственной аннигиляции в северной Евразии.

2. Дав отпор зарубежным партнерам на море, в космосе РФ привычно уделывает конкурентов одной левой. В истории с ангольским спутником AngoSat-1 поставлена жирная полуфинальная точка: правительство Анголы признало факт утери запущенного РКК "Энергия" в конце декабря 2017 года на орбиту спутника, и теперь согласно контракту российская корпорация практически за свой счет должна... сделать еще один аппарат:

По условиям контракта российские специалисты должны изготовить его в Королеве в течение 30 месяцев. Финансовые условия для «Энергии» крайне тяжелые: по данным “Ъ”, страховка в размере $121 млн покроет только половину работ по AngoSat-2. Остальную сумму, которая, по самым скромным подсчетам, оценивается в $130 млн, предприятию придется изыскивать самостоятельно.

При этом совокупные российские потери не ограничиваются лишь этими суммами. На изготовление AngoSat-1 российские банки Внешэкономбанк, банк ВТБ и Росэксимбанк выделили в 2011 году Анголе 280 миллионов долларов и когда они будут возвращены, отдельный и интересный вопрос. Поскольку в РФ спутникостроение существует лишь в отверточной стадии, то практически вся начинка телекоммуникационного спутника была закуплена во Франции у авиакосмической (и оборонной) компании Airbus Defence and Space. В принципе, тут ничего удивительного нет. Например, основной "производитель" космических орбитальных спутников в РФ — АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва», уже давно работает как сборочный цех франко-итальянской аэрокосмической корпорации Thales Alenia Space. Вероятно, и для нового ангольского спутника РКК "Энергия" пойдет за начинкой к своим партнерам из агрессивного блока НАТО.

Впрочем, если дурная голова кошельку покоя не дает, то подобные истории быстро становятся нормой. Так, РКК "Энергия" частично за свой счет изготовит замену и помершему на орбите египетскому спутнику:

Сейчас РКК создает для Египта спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A: его предшественник был потерян в 2015 году из-за отказа бортового компьютера вследствие «неблагоприятных условий космоса». Страховая компания «Спутник» выплатила корпорации $75 млн, за счет которых она обязывалась изготовить аналогичный по функционалу аппарат. Но она не покрывает стоимость ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк, говорит собеседник “Ъ”: «В итоге ракета, изначально готовившаяся для выведения другого спутника, будет подготовлена под пуск египетского аппарата, а российская сторона будет вынуждена оплатить изделие, чья стоимость оценивается примерно в 1,2 млрд руб.».

Производство орбитальных спутников, как правило, даже сложнее производства ракет-носителей и в этой области окончательно деградировавшая Ресурсная Федерация не просто падает лицом в лужу, она оттуда и не вылазит. Поэтому на растущем мировом рынке спутникостроения, чей объем в 2015 году оценочно составил 16,6 миллиарда долларов, доля РФ не видна даже под микроскопом.

3. Но и это еще не самое веселое. Запускать на орбиту спутники стран Третьего мира еще можно, а вот содержать в исправности систему глобального позиционирования ГЛОНАСС — уже совсем сложно. И причина заключается в срыве плановых сроков вывода на орбиту резервных аппаратов, которые будут заменять выходящие из строя спутники системы. В конце апреля этого года сразу два спутника ГЛОНАСС-М завершили свою работу на орбите:

Второй за неделю спутник ГЛОНАСС-М перестал передавать сигнал, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли. "Космический аппарат ГЛОНАСС-М номер 723 перестал передавать сигнал", - сказал источник. Ранее сообщалось о выходе из строя спутника ГЛОНАСС-М номер 734. Таким образом, на орбите продолжают действовать 22 спутника ГЛОНАСС-М. Для глобального покрытия в мире требуется 24 действующих спутника ГЛОНАСС-М, на территории России - 18. Ранее сообщалось, что Россия запустит летом новый спутник ГЛОНАСС-М взамен вышедшего из строя 19 апреля.

Напомним, что в 2012-2015 годах после серии впечатляющих неудач, РФ все же удалось сформировать на орбите группировку из 24 рабочих спутников серии ГЛОНАСС-М. По первоначальным планам, с 2015 года их должны были заменить более совершенные аппараты третьей серии ГЛОНАСС-К. Первые два аппарата этой серии были запущены еще в 2011 и 2014 годах, но с тех пор возникла проволочка. Во-первых, это уже более сложные, серьезные и дорогие аппараты, стоимость каждого из которых доходит до 100 миллионов долларов (5,6 миллиарда рублей в ценах 2014-2015 годов, что почти в 3 раза дороже предыдущих серий). Во-вторых, несмотря на декларации об отказе от импортных комплектующих, без американской электроники "космического уровня" эти аппараты вряд ли смогут отработать гарантийные 10 лет на орбите. А электроника такого класса из США в РФ перестала официально поставляться с 2013-2014 годов, окончательно канал вывоза через Великобританию был прикрыт пару лет назад. Поэтому сроки ввода этих аппаратов на смену стареющим ГЛОНАСС-М постоянно переносятся. 24 апреля 2018 года курирующий военно-космическую тематику в российском правительстве Дмитрий Рогозин сообщил, что на орбите они начнут работу лишь в 2019 году.

Критичного формально пока ничего нет: на орбите один из вышедших из строя спутников заменил резервный, плюс на земле на складах у АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва» лежат еще 6 аппаратов ГЛОНАСС-М, и ими можно будет на какое-то время заткнуть "дыры", возникающие в спутниковой группировке ГЛОНАСС. Другое дело, что долго такая ситуация не продлится. Если в апреле резерв по спутникам (с учетом орбитального) был 7 штук, то сейчас он — уже 5. Тогда как из 23 работающих спутников группировки, шесть — это "старички", тянущие лямку с 2006-2007 годов. Они уже выбрали свой плановый срок работы в 7 лет и никто не удивится, если они начнут "сыпаться" в ближайшее время. Еще два работают с 2008 года (кстати, вышедший на время из строя аппарат №723 как раз 2008 года запуска, пока он отображен как работающий), столько же — с 2009 года, а четыре — с 2010 года.

То есть, в условной "группе риска" уже 8-14 аппаратов, которым может понадобиться замена в ближайшие год-два-три. Это означает, что группировка ГЛОНАСС нуждается в серьезном обновлении, как минимум, половины текущего состава. И возникает вопрос, будут ли готовы аппараты ГЛОНАСС-К или же лучше произвести на замену еще штук 5-8 ГЛОНАСС-М? Такое решение надо принимать уже сейчас, ибо цикл производства даже "старенького" (выпускается с 2003 года) ГЛОНАСС-М — около полутора-двух лет.

P.S. Но все эти эвентуальные проблемы ГЛОНАСС выглядят сущей чепухой на фоне уверенно идущего ко дну ГКНПЦ имени Хруничева, производителя тяжелых ракет-носителей "Протон-М". Предприятие лишилось заказов и даже помощь из Великобритании выглядит чересчур скромной, чтобы справиться с долгами.  

Comments System WIDGET PACK