СССР как инкубатор злобных буратин

Националистическая политика коммунистов в СССР привела к закономерному итогу: уничтожению единого государства. Догматизм был таким, что саморазрушение Союза многократно дублировалось на всех уровнях.
07.10.2019


Немного слов в продолжение поста о том, почему СССР был запрограммирован на самоподрыв и явно не был рассчитан на срок жизни более нескольких десятилетий (то, что он протянул почти 70 лет — это прыжок выше головы). Итак, повторим: краеугольным камнем государственного строительства и государственного строя СССР являлся союз равноправных национальных советских республик, каждая из которых имела право на свободный выход из состава СССР. Это право дотошно фиксировалось в каждом изводе (федеральной) советской конституции, а также в каждой конституции каждой советский республики (ССР).

При этом в 1922-1956 годах количество "учредителей" СССР в ранге советской республики... учетверилось! С 4 до 16, правда, после упразднения в 1956 году Карело-Финской ССР, снова сократилось до 15. По аналогии: вступили вы в кооператив с еще 3 участниками, а потом внезапно оказалось, что ваша доля размывается, а общее число "пайщиков" выросло в несколько раз. Не плохо да? При этом даже захваченные СССР территории получали статусы национальных советских республик, то есть, вставали вровень с республиками-подписантами Договора 1922 года! Объяснить это формальной логикой "агрессивного государства" никак не получается.

Идиотия совестского государственного строительства (на самом деле — простая "ленинская" закономерность) лучше всего видна на примере Прибалтики. В 1939-1940 годах СССР аннексировал Эстонию, Латвию и Литву, существовавшие тогда как независимые, буржуазные и национальные государства. На их месте были моментально созданы в качестве "советских государств" Эстонская, Литовская и Латвийская ССР, а бывшие армии этих республик — включены в состав РККА в виде отдельных корпусов.

В 1941 году большая часть населения этих прибалтийских ССР закономерно активно поддержала немцев, а практически весь личный состав "прибалтийских корпусов" РККА благополучно дезертировал в первые же дни войны. Например, из 16 тысяч литовцев в 29-м армейском корпусе РККА дезертировали и сдались немцам более 14 тысяч человек. Такая же судьба была у 24-го корпуса РККА (латышский) и большей части личного состава 22-го (эстонского) корпуса. Те же эстонцы, которые не захотели дезертировать, по приказу Льва Мехлиса были отправлены в трудовые батальоны в советском тылу. Упрекать прибалтов в отсутствии стойкости смысла нет, поскольку требовать воевать за одних оккупантов против других — сложно.

Однако! Негативное отношение к советской власти совершенно не оправдывет дальнейшее поведение прибалтов. В годы войны "коренное" население прибалтийских республик активино участвовало в уничтожении местных евреев: в Литве были убиты до 220 тысяч евреев, в Латвии — до 75-80 тысяч и до 10 тысяч в Эстонии, всего около 300 тысяч человек. Здесь стоит прямо отметить, что к их гибели прямо причастны не столько даже немцы, сколько именно латыши, литовцы и в меньшей степени эстонцы. Дело доходило до того, что почти у половины населения этих республик руки были замараны еврейской кровью. Например, национальный герой Латвии, писатель и летчик-испытатель Герберт Цукурс, состоял в карательной команде националиста Виктора Арайса, проводившей массовые убийства евреев. Можно вообще смело утверждать, что у почти каждого современного литовца или латыша предки участвовали в расправах над беззащитными евреями (и не только), и в 85-90% случаев вы окажетесь правы.

Также в годы Второй мировой войны прибалты помимо расправ над евреями активно участвовали в войне на стороне нацистской Германии (хотя она и не планировала создавать обратно для прибалтов их государства!). Сейчас в историографии прибалтийских фашистов аккуратно именуют "коллаборантами", но в рельности поддержка немцев была массовой. Эстонцы охотно служили в 20-й гренадерской дивизии СС и сейчас они являются национальными героями эстонского народа. В Латвии на базе местного добровольческого легиона были сформированы две дивизии СС из числа местных добровольцев — 15-я и 19-я дивизии. В Литве была создана сеть полицейских батальонов в составе вермахта, где служило более 15 тысяч человек ("шуцманы"). Они занимались уничтожением евреев, русских и поляков причем не только на территории своей страны. Немцы охотно использовали литовских нацистов в карательных акциях на Украине, в Белорусси, Молдавии, Польше. Повторим, это не считая отдельных карательных групп навроде Арайса (латыши, кстати, с удовольствием проводили карательные акции в Новгородской, Витебской и Псковской областях, они же уничтожили детский концлагерь "Саласпилс").

Нисколько не оправдывая советскую оккупацию Прибалтики, надо честно признать, что прибалты в своей массе были не просто антисоветски или антирусски настроены (что как бы понятно), но это было откровенное нацистское зверье. Да, после 1945 года коммунисты провели чистки в Прибалтике, более 100 тысяч человек было вывезено в лагеря в Сибирь, но... затем все с той же трогательной заботой коммунисты выстроили заново Эстонскую, Латвийскую и Литовскую ССР с прописанными в их конституциях правами на... выход из СССР! То есть принципиальные противники советской власти, нацисты с руками по локоть в кров, погромщики и убийцы получили в Союзе ССР статус и положение, которое было выше, чем например, у русских, татар, чувашей, удмуртов, якутов и так далее! Поразительно, но факт.

При этом литовцам, как одним из наиболее упорных и последовательных противников советской власти и причастных к истреблению почти 220 тысяч евреев, заботливый "интернациональный" сталинский СССР прирезал по территориям вообще все, что только можно:



Вот скажите, почему нельзя было немецкий Мемель (сейчас это литовская Клайпеда) отдать Калининградской области РСФСР? Русские мало воевали за Сталина? Надо было как литовцы — резать побольше евреев и орать "зиг хайль"?

Политика СССР была не просто абсурдной с точки зрения интересов разных народов (абсолютно всех!), но и самоподрывной. Коммунисты сделали все, чтобы СССР мог быть разобран буквально в течение нескольких лет. Кстати, Прибалтика наряду с Закавказьем и стала чекой от гранаты, которая рванула в 80-е годы прошлого века. Напомним, что в конце 1987-начале 1988 годов во всех прибалтийских республиках по инициативе местных КГБ (кстати, у РСФСР своего КГБ не было) и местных компартий (у РСФСР не было своей компартии) были сформированы "национальные фронты" (в Литве — нациально-демократическое движение "Саюдис"), которые открыто и массово выступили за выход из состава Союза ССР. А дальше все было уже делом техники, поскольку в 1989-1990 годах прибалтийские республики заявили о своем выходе из СССР, что полностью соответствовало советским законам и нормам.

Теперь вопрос: кто-то еще хочет восстановить такой СССР? С национальными компартиями, национальными "безпеками" и прочим?
Comments System WIDGET PACK