Сколько стоит Сирия для РФ

Совокупные ежегодные расходы РФ на содержание своего военного корпуса и поддержку режима "законного" сирийского диктатора Башара Асада могут варьировать в коридоре от 4,5 до 6,5 миллиардов долларов в год. Всего за 4,5 года Москва потратила таким образом от 20 до 30 миллиардов долларов.
12.03.2020
Это приблизительные оценки, поскольку никакой официальной статистики по всем статьям расходов государственных средств нет (они банально засекречены). С одной стороны это не критичные суммы даже для слабой российской экономики, однако на деле они означают, что РФ ежегодно "спускает" в Сирии примерно полтора Крымских моста или 6-7 годовых бюджетов какой-нибудь Тверской области.

Также немаловажно, что нынешние расходы могут резко вырасти в ближайшие годы, когда будет актуализирована тема "восстановления" Сирии после гражданской войны. Сейчас у РФ уже есть обязательства по таким расходам на сумму в 3-4 миллиарда долларов, а всего, по оценке Башара Асада, Дамаску для преодоления последствий войны и разрухи необходимы инвестиции в размере 200-400 миллиардов долларов в течение 10-15 лет.

РесФед сидит в Сирии уже 4 года и почти 6 месяцев, и конца-края этому "героическому" походу нет.

Сколько же Ресурсная Федерация тратит на Сирию? Умышленно не ставим вопрос как "на войну", ибо косвенные расходы (а это очевидно) в разы больше прямых. Расходы можно условно разбить на несколько категорий.

1. Непосредственные расходы РФ на содержание и обеспечение своего экспедиционного корпуса в Сирии. В его состав входит 1-2 усиленных авиаполка, включая ударные вертолеты, силы ПВО, артиллерии, силы специального назначения (часто воюют в первых рядах асадовских сил), а также несколько батальонов охраны баз российскх войск (Хмейми и Тартус в первую очередь).

2. Расходы на армию Башара Асада. Ее снабжение целиком осуществляется из РФ - ей поставляется оружие, боеприпасы, продовольствие, амуниция и военная техника. Не исключено также, что Москва полностью или по большей части закрывает вопрос с финансовым обеспечением асадовских войск. В частности известно, что РФ напрямую содержит так называемый Пятый корпус сирийской армии. Его численность составляет около 10 тысяч человек и он напрямую вооружен РФ. Общая численность асадовской армии составляет около 100 тысяч бойцов и все их материальное снабжение, по всей видимости, идет из РФ. Иран содержит лишь свои шиитские и союзнические отряды вроде Хезболлы.

3. Расходы на наемников в Сирии. В Сирии на постоянной основе воюет от 1 до 2 тысяч российских наемников, средняя оплата "труда" каждого составляет от 120-150 до 200-250 тысяч рублей в месяц.

4. Содержание госаппарата Сирии и самого государства. Сирия — это разоренная гражданской войной страна, где нет ни промышленности, угроблена электроэнергетика, нет добычи в крупных объемах полезных ископаемых. По всей видимости, главной подпиткой режима Башара Асада являются внешние источники, среди которых, РФ занимает не последнее место.

5. Расходы на проекты по развитию Сирии и ликвидации последствий гражданской войны. Очевидно, что пока эти расходы не очень велики, но в будущем они выльются в миллиарды долларов.



Теперь пойдем по порядку и попробуем просуммировать.

1. Расходы на войну и содержание российского контингента в Сирии в 2015 году назывались в пределах 3 миллионов долларов в день, а к 2018 году их размер был уточнен до 5-6 миллионов долларов в день. Скорее всего, они выше и достигают 7-10 миллионов долларов в день.

Если сюда суммировать различные косвенные расходы — например, выработку ресурса десантными кораблями, участвующими в "Сирийском экспрессе", ракетного крейсера "Москва", который гниет сейчас в Крыму, эпический поход авианосца "Кузнецов" в Сирию и утопление двух боевых самолетов (всего в Сирии РесФед потерял 8 самолетов), запуски крылатых ракет (так радующие патриотов), то за 54 месяца войны набежит что-то в районе 9-12 миллиардов долларов. Или примерно по три-три с половиной миллиарда долларов в год.

Формально это не очень много даже для слабосильной россиянской экономики. Но это выброшенные на ветер деньги на фоне страны, где 75% населения живет в нищете или бедности. И для такой страны ежегодные траты на войнушку в размере нескольких миллиардов долларов — уже ненужное излишество.

2 и 4. Помимо своего корпуса РФ содержит в Сирии частично само асадовское государство и его армию. Причем деньги на это пошли до начала "сирийского похода" повелителя Стерхов и в год подобные траты оцениваются в 1,5-3 миллиарда долларов. На эти деньги полностью содержится, как минимум, часть армии Асада (Пятый корпус и ряд других формирований), часть госаппарата режима Башара Асада и так далее. Суммируя с расходами из первого пункта у нас получается где-то 4,5-6,5 миллиардов долларов в год. Или около 20-30 миллиардов долларов за последние 4,5 года.

3. Расходы на наемников вряд ли превышают сотню-другую миллионов долларов в год — это мы берем с запасом. Это очень дешево и относительно эффективно. За 4,5 года тут набежит от силы миллиард, да и то с запасом.



То есть, в совокупности ежегодные расходы Путинленда в Сирии вряд ли пока выше 6-7 миллиардов долларов в год, если считать по максимуму. То есть, 6-8 годовых бюджетов какой-нибудь Тверской области или 2 годовых бюджета Красноярского края вылетают ежегодно на ветер. Но и они - цветочки по сравнению с тем, сколько предстоит еще заплатить.

Смысл и цель "сирийской кампании" в Путинленде никто объяснить не может. Ни сам Пыня, ни его шестерки, ни кто-либо из интелектуалов, обслуживающих режим. Поэтому можно гадать лишь по косвенным данным. А они свидетельствуют пока (на данный момент) о том, что евразийцы будут находиться в Сирии так долго, как потребуется поддержка режиму Башара Асада. Этот режим хозяева РесФеда приняли решение сохранить и защитить.

В любом случае, РФ предстоит сидеть на Ближнем Востоке и потихоньку ввязываться в так называемое "восстановление Сирии". И тут предстоят траты такого масштаба, по сравнению с которыми потраченные за последние 5 лет около 25-35 миллиардов долларов покажутся мелочью.

5. В конце 2017 года Башар Асад прямо потребовал от России увеличения финансовой и материальной "помощи". В апреле 2018 года Башар Асад назвал примерную стоимость восстановления сирийской экономики: от 200 до 400 миллиардов долларов в течение 10-15 лет. Восстанавливать экономику Сирии кроме Москвы сейчас просто некому. Ни США, ни Турция, ни страны Залива, ни Китай вкладывать в Башара Асада десятки и даже сотни миллиардов долларов не будут и вряд ли станут даже при большом желании.

К весне 2016 года РФ подписала контракты на 1 миллиард долларов на восстановление НПЗ в Хомске, а также обещала вложить 850 миллионов долларов в восстановление электрических сетей и нефтеперегонных станций. В 2019 году стало известно, что Россия инвестирует в модернизацию сирийского порта Тартус полмиллиарда долларов, а в химкомбинат в Хомсе — 200 миллионов долларов.

На сегодняшний момент РФ — если говорить по открытым источникам — уже взяла на себя обязательства по инвестированию в Сирию на "восстановление" до 3-4 миллиардов долларов.

Comments System WIDGET PACK