Северная Евразия приняла самую кровавую баню

Последний "геополитический бросок" евразийских "вармонгеров" может оказаться самым кровавым из подобных предприятий в их истории. Если сравнивать нынешнюю войну РФ против Украины по потерям, то уже видно, что афганская и обе чеченских кампании превзойдены с лихвой. Впрочем, как считают наблюдатели, в Северной Евразии потери пушечного мяса для начальства никогда никакой роли не играли.
25.03.2022
Среднесуточные потери советской армии в Афганистане - до 5 военнослужащих убитыми и пропавшими без вести. Суточные потери в Первой чеченской войне (январь 1995-октябрь 1996) - от 7-8 до 20-24 военнослужащих (армия, МВД, спецслужбы).

Такой разброс от того, что нет точных официальных данных, а коридор их сторонних оценок гуляет от 5,4 до 14 тысяч человек.

Потери в ходе второй чеченской кампании документированы лучше. С октября 1999 по декабрь 2002 годов общие потери федеральных сил (всех силовых структур) в Чечне составили до 5000 тысяч человек или около 5 человек в сутки.

С учетом того, что везде воевала одна и та же советская армия, а ее противниками были легковооруженные и немногочисленные отряды партизан, данные неплохо коррелируются. Однако, после 1945 года евразийской аскари-армии не пришлось ни разу воевать именно с армией другого государства напрямую. Если не считать краткосрочного конфликта в Южной Осетии в 2008 году, который уложился в 5 дней. Но даже в таком микроскопическом конфликте российские военные чиновники не смогли толком подсчитать свои потери (число убитых варьирует от 48 до 74 человек). Это дает где-то 10-15 убитых в сутки, что немного превышает кровавость войн с чеченцами и афганцами.

В РФ пропаганда создала вокруг имеющегося обмылка старой советской военной машины ореол исключительности и непобедимости. Постоянное вранье про "безаналоговое оружие", "русские любят и умеют воевать" и "все нас боятся" привело к большой крови.



О потерях в ходе войны против Украины сообщалось лишь один раз. Минобороны РФ 2 марта сообщило о 498 погибших и 1597 раненых за первые шесть дней кампании. Это более 80 человек только убитыми в сутки.

Zапутинцы при этом пускают сентенцию, мол, "украинцы тоже несут потери". Конечно, несут. Только они воюют за свою землю, за свою страну, за своих детей. А за что воюют россияне из глухих сел или пгт на Украине (а других кадров в путинской пешмерге практически нет)? За свою пайку из комбижира и обесценившиеся путинки? За геополитическую победу над Америкой? И как в этом поможет уничтожение какого-нибудь Мариуполя? Американцы в ужасе сдадутся?

Однако, резервуары распропагандированных, агрессивных и тупых имбецилов в РФ большие, и воевать даже с такими потерями против Украины zапутинцы могут еще месяцами. В деревнях, аулах и нищих пгт они наберут себе в пешмергу без проблем пополнение (если пообещают платить 200К путинок, так вообще очередь из желающих выстроится).



При этом воевать как-то с умом им и не нужно. Просто будут молотить артиллерией и нурсами (высокоточное оружие ведь явно закончится) по жилым кварталам городов, снося всю Восточную Украину в пыль. Заодно сорвут там посевную и к осени регион превратится в эпицентр гуманитарной катастрофы.

Пока писался этот пост, Минобороны РФ огласило данные о гибели 1351 военнослужащего в ходе войны против Украины с 24 февраля по 24 марта. Не будем обсуждать вопрос точности этих цифр, поскольку кретины в фуражках не смогли в свое время подсчитать даже потери в ходе пятидневной войны с Грузией в 2008 году. А так выходит 45-50 человек в день только убитыми!

И это не считая потерь в Росгвардии, на флоте и смежных силовых ведомствах, участвующих в войне против Украины. Не говоря уже о потерях среди наемников-вагнеровцев. И не касаясь такой темы (на которую в РФ совсем всем насрать), как потери у ДНР и ЛНР.

До наступления  экономического коллапса в РФ есть от 1 до 2 лет, минимум. Теоретически, до сентября РФ может позволить себе вести эту войну, невзирая ни на какие потери. А вот дальше все будет зависеть от того, насколько заметными окажутся меры против агрессора, принятые большинством крупных международных корпораций и рядом западных государств.
Comments System WIDGET PACK