Роскосмос отправит на орбиту следователей

Российская космическая корпорация отчаялась узнать, где же была просверлена злосчастная дырка в обшивке корабля "Союз МС-09" — на Земле или в космосе. Поэтому на Международную космическую станцию (МКС) будут отправлены два специально подготовленных следователя. Доверия к самим космонавтам у Роскомоса, похоже, нет.
19.09.2018
Наш блог в мае 2018 года не зря прогнозировал, что с назначением на пост главы "Роскосмоса" бывшего вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина станет реально весело (и чуть-чуть страшно):

Новым главой государственной корпорации "Роскосмос" стал бывший вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Говорить в таких случаях о "пропаже калабуховского дома" — действие более чем запоздалое.

История с дыркой в обшивке части МКС длится уже более двух недель и вызывает лютое удивление у наблюдателей. Столько веселья, бреда и маразма российские чиновники никогда еще не доставляли. Но на этом никто успокаиваться не будет! Теперь в ноябре 2018 года на орбите Земли пройдет уникальный следственный эксперимент:

О том, что в РКК «Энергия» прошло первое заседание комиссии «Роскосмоса» по расследованию причин появления отверстия в космическом корабле «Союз МС-09», стало известно во вторник. Комиссию, которая начала свою работу на прошлой неделе, возглавил и.о. Первого замруководителя госкорпорации Николай Севастьянов. Он рассказал, что эксперты наметили план предстоящего расследования. Согласно ему, «Роскосмос» отправит двух специалистов на МКС. Они выйдут в открытый космос и вырежут часть противометеоритной защиты с внешней стороны пристыкованного корабля «Союз» для исследования отверстия, которое привело к утечке воздуха со станции. Члены экипажа, находящиеся на МКС, сейчас сделать этого не могут, так как для такой операции требуется особая подготовка. Двое специалистов уже начали тренировки, уточнил Николай Севастьянов.

Возня в околоземном пространстве, как мне представляется, может дойти и до реального скандала с американскими "партнерами", коих российские СМИ уже обвинили в преднамеренном "сверлении" дырочки. В любом случае, для NASA (которое является основным плательщиком за МКС) неадекватность и прибабахнутость российских визави может стать причиной серьезных размышлений. Например, а зачем американцам общая орбитальная станция с непредсказуемыми евразийцами?

По идее, МКС должна отработать на орбите до 2024 года (возможно продление до 2028 года), после чего она будет затоплена в Тихом океане. Но при этом РФ сохранит за собой свой национальный сегмент. Нынешний же глава Роскосмоса Рогозин ранее отмечался заявлениями в духе того, что не мешало бы МКС вообще пораньше притопить. Например, к 2020 году. Так что, вполне возможно, что веселый Ро-го-го-зин все же исполнит свою мечту и уничтожит МКС ранее предельного срока ее эксплуатации.
Comments System WIDGET PACK