РесФед 2.0

Администрация РФ окажет помощь попавшим под американские санкции олигархам Олегу Дерипаске и Виктору Вексельбергу. Не исключено, что еще одним подопечным станет законный диктатор Сирии Башар Асад.
19.04.2018
Легкий фурор среди еще незапрещенных Роскомнадзором несистемных экспертов вызвали слова президента Сирии Башара Асада о размере ущерба его страны от гражданской войны. Потомственный диктатор оценил потери в 400 миллиардов долларов и дал 10-15 лет на восстановление "того, что было":

«Важная тема — восстановление инфраструктуры, это будет стоить не меньше, чем $400 млрд, на это понадобится 10–15 лет», — цитирует ТАСС пересказ слов президента Сирии встрече руководителем группы Госдумы по связям с парламентом Сирии Дмитрием Саблиным.

Надо родиться и долго жить в северной Евразии, чтобы понять опасения нелицензированных конспирологов. РФ твердо намерена сохранить Асада у власти. В ближайшие месяцы подконтрольные Дамаску и Тегерану военные формирования при участии российской авиации так или иначе завершат ликвидацию если не всех, то большинства "котлов" боевиков. Война в Сирии перейдет уже в более плавное (если так это можно будет назвать) русло: восток страны и левый берег Ефрата останутся (временно или постоянно) за курдами, а северные районы уже под контролем Турции. Логичным образом всю оставшуюся под управлением Башара Асада и его иранских друзей территорию надо будет как-то восстанавливать. За чей счет? Не хочется быть треш-провидцем, но через несколько лет никто не удивится набору студенческих стройотрядов в вузах РФ для оказания "интернациональной помощи" Сирии?

С другой стороны, Асада и его алавитов даже жалко. То империалистические США кидаются крылатыми ракетами, кои сбиваются местными арабами чуть ли не лопатами, то вот украинский сайт "Миротворец" внес безальтернативного правителя Сирии в свой список. А во Франции, страшно представить, задумались над тем, чтобы (спустя 7 лет после начала гражданской войны) лишить диктатора Башара Асада ордена Почетного Легиона. Так что финансовая помощь должна быть именно такой:



На фоне эпохальных побед в Сирии экономика РФ, кажется, вошла в свой новый этап развития. Теперь она уже не будет представлять из себя просто банальную, слабо диверсифицированную периферию с резким углеводородным оттенком. Цены на нефть уходят на второй план, а аналитики уже признают постепенно долгосрочные вложения в РФ бессмысленными в виду перманентных санкций США. В Кремле отреагировали на них с задором, предложив Государственной Думе "подумать" (парламент не место для дискуссий)  над проектом закона об ответных санкциях против США и их союзников. В пылу геополитических перемог было предложено помимо импортных лекарств запретить также экспортировать из РФ титан и титановые детали, которые производят корпорация ВСМПО-Ависма и российско-американское преприятие Ural Boeing Manufacturing в Свердловской области. Ожидается, что в середине мая этот законопроект будет проголосован Госдумой, а затем президент и правительство выберут из предложенного списка, что же можно ограничить.

Естественно, все это является той или иной степени "выстрелом в ногу", ибо экономики США и их союзников просто не заметят подобных "санкций".

Серьезно ответить на санкции, не ударив по российским потребителям, можно, лишь ограничив экспорт газа и нефти, говорит профессор Российской школы экономики Наталья Волчкова, структура российской экономики не позволяет нанести серьезный урон странам ЕС и США иначе.

Импортируемая продукция потребляется в основном в России и не выходит на мировой рынок, объясняет директор центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель. Но при такой торговле растет конкурентный потенциал не российских компаний, а покупателей российского сырья, т. е. потенциальных конкурентов России на мировом рынке в сфере высокотехнологичной продукции, предупреждают эксперты ВШЭ. За 2005–2011 гг. доля России в мировом экспорте таких товаров колебалась на уровне 0,15–0,19% и, хотя с 2012 г. она выросла до 0,24%, уже в 2016 г. снизилась до 0,2% (в основном из-за падения экспорта таких товаров в США, Германию и на Украину), оценили они. Доля России в мировом экспорте высокотехнологичных услуг выше – 0,87% в 2016 г., но этого недостаточно для активного включения России в международные цепочки торговли.

В таких условиях отвечать нужно нестандартно, предлагает Волчкова, например, снять все ограничения на иностранные инвестиции в экономику, упростить условия локализации, чтобы максимально привлечь иностранные технологические, образовательные, финансовые ресурсы в экономику. А ответ, предложенный Госдумой, бьет по собственной экономике, предупреждает она, в долгосрочной перспективе Россия потеряет важные ниши на мировом рынке
.

Не надо обольщаться, РФ — это экономическй карлик и промышленно-технологический "плинтус". Но с "бомбежкой Воронежа" уже возникли некоторые проблемы. Корпорация ВСМПО-Ависма имеет оборот в 1,3 миллиарда долларов с лишним и в прошлом году принесла владеющим ею чекистам под руководством Сергея Чемезова более 300 миллионов долларов чистой прибыли. Ну как резать такую курицу, несущую такие золотые яйца, спрашивается? В бой пошел глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, который выразил надежду, что эмбарго на поставки там нужного Boeing и Airbus титана введено все же не будет. Иначе 20 тысяч работников корпорации пойдут на улицу, а чекисты лишатся возможности приобретать яхты и замки в Старом Свете. С другой стороны, а вдруг война?

Поэтому правительство РФ уже запретило Роскосмосу и Росатому подписывать любые обязующие документы с западными корпорациями. Во что это выльется дальше, пока не известно. Но если градус диалога Москвы и ее "партнеров" будет таким же, то можно ожидать полноценного разрыва всех отношений и всех контрактов. Кто кому тут все это больше навредит, сказать сложно. По мнению большинства экспертов, проигравшей стороной будет явно не Северная Америка.



Если ответ РФ на санкции США на государственном уровне еще прорабатывается, то вот у пары простых и богатых российских олигархов наступили мрачные времена. Причем все это показывает, как легко в современной глобальной и дискретной одновременно экономике одним движением пальца буквально "выключить" третьестепенных игроков. У совладельца UC Rusal Виктора Вексельберга — не самые радужные дни. Из-за санкций ему не удалось продать свою долю в компании "Золото Камчатки", но зато получилось с margin calls по кредитам:

Одна из насущных проблем Вексельберга — margin calls по кредитам, которые привлекались под залог акций UC Rusal (также попала под санкции США), чья капитализация рухнула после введения санкций. Двое собеседников портала уточняют, что речь идет о кредитах на сумму около $800 миллионов — $1 миллиард. Кроме этого, «Ренова» не получила дивиденды за 2017 год от своих швейцарских компаний Sulzer и Oerlikon примерно на 127 миллионов швейцарских франков. Компании не хотят подставляться под риск вторичных санкций США.

Господин Вексельберг уже донес свои горести-печалести до главы правительства РФ Дмитрия Медведева, и было интересно, посоветовал ли тот ему "денег нет, но вы держитесь"? Впрочем, невзгоды Вексельберга меркнут перед апокалиптичной и, естественно, пока еще не достоверной картиной краха Олега Дерипаски. Помимо обвала на фондовом рынке, его компания Rusal в самое ближайшее время лишится двух заметных экспортных рынков — США и Японии. Совокупно это около 1 миллиона тонн алюминия на сумму более чем 2 миллиарда долларов:

Крупнейшие закупщики алюминия в Японии отказались продолжать приобретать металл у российской компании Rusal, внесенной 6 апреля властями США в санкционный список (Specially Designated Nationals List, SDN), сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в отрасли. Ранее Минфин США предупреждал, что партнеры компаний из SDN также могут попасть под действие санкций. «Мы попросили Rusal прекратить поставки алюминия по нашим контрактам, так как не можем осуществлять платежи в долларах США и не хотим брать на себя риск попадания под вторичные санкции США», — пояснил Reuters сотрудник одного из японских торговых домов, пожелавший сохранить анонимность в связи с конфиденциальностью темы.

Биржевая торговля алюминием компании Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга была приостановлена еще раньше:

10 апреля о приостановке торгов алюминием Rusal объявила Лондонская биржа металлов (LME), на которую приходилось около 10–20% продаж компании. 11 апреля Нью-Йоркская товарная биржа отменила разрешения на поставки металла брендов UC Rusal по фьючерсным контрактам.

Rusal производит ежегодно около 3,5-3,7 миллиона тонн первичного алюминия, из которых до 2,7-3 миллионов тонн экспортируется. По сути, американские санкции могут полностью перекрыть вывоз алюминия из РФ, полагают эксперты:

«Сейчас непонятно, сможет ли UC Rusal вообще продавать свой металл на внешнем рынке, – констатирует Третельников. – Все операции с компанией находятся под запретом <...> Никто из международных контрагентов не захочет рисковать: любая сделка может быть расценена как существенная и приведет к попаданию во вторичный санкционный список [США]». Основным рынком сбыта для компании Дерипаски является Европа, на нее приходится 45% продаж. Третельников уверен, что закрытие этого рынка станет самым сильным ударом для компании. Но шансов, что это направление удастся сохранить, мало, полагает эксперт. По мнению аналитика, единственно возможный путь для UC Rusal – сбывать продукцию внутри страны и работать на склад. Но, по сути, это означает значительное сокращение производства.

Для мировой экономики это, естественно, крахом даже локального рынка не станет (все будут лишь радоваться росту цен и снизившейся конкуренции), а вот для Rusal все это может привести к фатальным последствиям. Внутренний российский рынок потребляет едва ли более 20% производимого компанией "крылатого металла". Чем тут может помочь "мягкая национализация", о которой заговорили околовластные спикеры — совершенно не понятно. Вероятно, придется большую часть производственных мощностей банально закрывать, раздутые штаты компании (там работает около 60 тысяч человек) — жестко сокращать, а зарубежные сырьевые активы Дерипаски (бокситы), вероятно, распродавать. И, наверное, никто не будет разглагольствовать про "смешные санкции".

Если это произойдет, то на опыте развития РесФеда как "псевдо-суверенной периферийной экономики с серьезным креном в сырьевой сегмент" можно смело ставить крест. Теперь нефть может стоит и 150 долларов за баррель, только вот толку от этого будет совсем мало, ибо кризис в экономике станет перманентным.

Comments System WIDGET PACK