Прыгайте выше и дальше: пара молодежных сериалов

Сериалы для молодежи стали настолько востребованным для студий, что они уже не чураются откровенно передирать чужие сюжеты, превращая в итоге все в какую-то кашу.
29.10.2019
Сегодня небольшие обзоры двух подобных драм. Первая — "Импульс" (Impulse) от Youtube Originals. Вышло уже два сезона и не ясно, будет ли третий. О чем речь, если вкратце?

В 2008 году на большие экраны вышел фильм "Телепорт" (Jumper) от режиссера Дага Лаймана. Пересказывать этот фильм смысла нет, проще посмотреть, благо, что он получился неплохим. И в достаточной степени логичным: обладающий даром телепортирования подросток начинает грабить банки и жить в свое удовольствие. Пока не сталкивается с организацией околорегилиозных фанатиков, которые охотятся на таких "телепортов", чтобы... их убить. Да, вот так, все сурово.

В 2018 году Даг Лайман выступил исполнительным продюсером нового сериала "Импульс", который должен был стать дальнейшим развитием вселенной "телепортов", базирующейся на одноименной серии книг писателя Стивена Гоулда.

По просмотру двух сезонов можно сказать следующее: вместо бодренького "телепорта" нам подсунули феминистическую драму про девочку-подростка с набором серьезных тараканов в голове. Кстати, 16-летнюю Генриетту, которая постоянно корчит разнообразные рожи и симулирует истерики, довольно неплохо сыграла Мэдди Хассон.

Но если убрать из этой многосерийной опупеи те 10-15% времени, которые отводятся на "телепорт", то получится средненькой паршивости картина про проблемы пубертатного подростка. А вот если говорить про продолжение "вселенной прыгунов", то никакой внятной картины не выходит. На телепортов охотится уже не "орден фанатиков", а частная компания, которая... не понятно, зачем это делает. То есть, нам не говорят, для чего. Намекают, что "ради бесчеловечных опытов".

Почти все вспомогательные сюжетные линии в сериале слабые, висят на соплях и не ясно вообще, зачем они. На мой взгляд, вместо двух сезонов мира "припизженной" Генриетты вполне можно было сделать полноценный фильм или ужать сериал до 6-8 серий.

Вердикт: смотреть можно, но с перемоткой. Или если у вас депрессия.



Второй сериал — это фантастическая "драма" "Общество" (Society) от Netflix. Состоялся уже первый сезон из 10 серий, а весной 2020 года грядет второй сезон. Если вкратце о сериале: смотрите первую серию, а затем последнюю. Если дотошные — можно вторую и девятую. Все. Остальные серии просто не нужны. Хотя нет, что-то происходит, но так...

Сюжет сериала — некое подобие кальки с "Под куполом" и неплохого канадского сериала "Между" (Between). Но реализация... То есть, не так уж и плохо, как нудновато. Полторы или две сотни подростков куда-то везут (вроде как в некий кемпинг), потом их возвращают обратно, и они оказываются в своем же городке, но он стоит отдельно посреди гигантского леса, а все остальные люди в нем просто исчезли. Куда пропадают автобусы, которые их привезли в это место, не объясняется. В городке работает сотовая связь (!), но "наружу" не позвонить, есть электричество, водопровод, канализация... (то есть, бреда тут заведомо больше, чем "Под куполом").  

Ближе к концу первого сезона подростки догадываются, что их забросило то ли в другое время, то ли в параллельный мир. Весь первый сезон пубертаты выясняют между собой отношения, выстраивают первую "социально-политическую организацию", близкую к мягкой диктатуре и даже планируют провести выборы. Которые в ходе переворота сменяет "полувоенная" диктатура.

Особых зверств в сериале нет, но пара убийств и набор политических технологий "как стать карманным гитлером" наличествует. В общем, перед вторым сезоном у "попаданцев" стала заканчиваться еда (а электричество?) и они принялись бродить по дественным лесам, где, конечно, нет (или пока нет) ни одного хищника.

Вердикт: смотреть можно первую и последнюю серии первого сезона, ничего особо не потеряете.

Comments System WIDGET PACK