Потомственный эрмитажник

Династия Пиотровских 54 года управляет Государственным Эрмитажем России. Позиции нынешнего директора, Михаила Пиотровского, не могут поколебать даже громкие скандалы с хищением бюджетных средств в музейном заведении.
06.07.2018
Да, да, вы не ослышались. Именно так. Причем реально даже не 54 года, а гораздо больше. Но все по порядку.

В 1964 году директором Эрмитажа был назначен знатный советский археолог, востоковед и англофил Борис Пиотровский (пишут, что из семьи потомственных дворян). У дядечки такие регалии, что просто закачаешься. Вот неполный список: академик АН СССР (1970). Герой Социалистического Труда (1983). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1964). Лауреат Сталинской премии второй степени (1946) за... работу о государстве Урарту. Член КПСС с 1945 года. Три ордена Трудового Красного Знамени (1945, 1954, 1957). И так далее. Его папаша, Борис Брониславович Пиотровский — сын царского генерала, полковник-артиллерист, участник Белого движения. После Гражданской войны остался в СССР и работал преподавателем, никаких проблем с соввластью не имел.

Борис Борисович Пиотровский в системе Эрмитажа сидел с 1949 года, когда стал заместителем директора по научной части (ключевой пост). В 1964 году после завершения "хрущевской эпохи" Пиотровский занимает и пост директора Государственного Эрмитажа. И вот с этой поры правление династии Пиотровских в самом главном, богатом и известнейшем на весь мире музее РесФеда продолжается до сих пор. Был, конечно, и "медведевский пересменок". В 1990 году неожиданно для всех 82-летний патриарх разволновался и двинул коня. Сынулька, тоже талантливый археолог и востоковед Михаил Пиотровский, формально был под рукой (работал в Ленинградском отделении Института Востоковедения РАН СССР), но сразу назначить его не получилось. Поэтому после смерти папаши Михаила пригласили на ключевую должность заместителя директора по научной работе. А летом 1992 года правительство РФ утвердило его в ранге директора Государственного Эрмитажа.

С тех пор в РФ поменялись три президента и четыре "Путина", а страна все увереннее поднимается с колен. Между тем, Эрмитажем продолжает счастливо управлять... даже не знаю как назвать эту должность? Конституционный монарх? Вождь? В общем, "пиотровский". Полагаю, в будущем директоров музея даже не надо по именам знать. Просто: пиотровский Государственного Эрмитажа. Четко и понятно.

Кстати, немаловажно, что помимо непотопляемости Пиотровского на фоне скандалов с хищениями в его музее, он может позволить себе иногда и высказаться против "официльной линии". Такой вот элемент россиянской элиты.
Comments System WIDGET PACK