Почему РФ избежала второго карантина

Вторая волна "ковидлы", плавно переходящая в третью стадию мировой вирусной войны — вакцинацию, счастливым образом миновала большинство северо-евразийских дистриктов. Можно было бы даже сказать, что не введение карантина по европейскому образцу в РесФеде было самым "умным" решением администрации военно-сырьевой колонии за последние пару десятилетий, если бы оно имело место.
03.02.2021
То, что россиян и обитателей других северо-евразийских бантустанов "пронесло", большинство из них даже не поняло, будучи занято своими делами. В РФ о введении второго карантина заговорили во второй половине сентября вслед за европейскими пропагандистами. В октябре ситуация была разогрета до предела, а в Москве была объявлена готовность к "чрезвычайному положению":

 

Еще одним свидетельством того, что для РесФеда был прописан тогда полноценный локдаун, является запущенный график выявленных "заболевших ковидлой". Надо признаться, что отрисован он был вполне устрашающе и всерьез. С конца сентября вздымается "девятый вал" второй волны ковидоса, нарастает истерика в СМИ, соцсетях и пропаганде. Либералы, чекисты, активисты и просто люди с хорошими лицами бьются в припадках, требуя срочно законопатить "непослушное население" по квартирным гексам. Вот созданная госпропагандистами диаграмма для РФ:



Красиво! И совпадает почти полностью с графиком для Германии:



Локальный пик "второй волны" в самом конце декабря и в январе рисуется уже ее спад. Для сравнения, вот график соседней с Германией Франции:



Тут вторая волна началась также в сентябре, но локальный пик у нее оказался смещен аж на середину ноября, после чего последовал провал, и сейчас во Франции пилюлькины и ковидло-фашисты чертят уже "третью волну". Чтобы повеселиться, вот график ковидлы в соседней с Германией Чехией, где бодрые швейки умудрились обогать французов, отрисовав почти полностью третью (!) волну ковидоса (кстати, как и словаки):



В соседней с Чехией Австрии о третьей волне по халатности, кажется, забыли и чертят спокойное "утихание" бесчеловечной пандемии (ну, на текущем моменте, конечно):



Это все — одна и та же "пандемия" одного и того же вируса в соседних странах, где расстояния крайне маленькие, а медицинские системы плюс-минус сравнимы. И вот мы видим, что в паре стран уже почти достигнут пик "третьей волны" (Словакия и Чехия), а в Германии (как и РФ) отрисовывается еще обратный скат этой второй волны. При этом в Австрии никакой третьей волны пока нет, а во Франции есть лишь намеки на нее (но она явно будет отрисована). Динамику пандемии рисуют, не слишком хорошо согласуя ее друг с другом и на "отвали". Для наглядности — Великобритания:



Тут вообще все по красоте. Спокойная вторая волна с пиком в ноябре, затем вздымается третья, которая в последней трети января живописно "падает вниз стремительным домкратом" (с). Такая вот Франция, которая обогнала даже Чехию.

В принципе, халтурность и небрежность устроителей понять можно: все медиа у них под контролем, все социальные сети — также. Плюс в их распоряжении полный контроль над госаппаратами во всех дистриктах, что дает им абсолютный перевес над любыми группками сапиенсов, пытающихся что-то там раскопать. Как уже показала "пандемия ковидлы", неугодную информацию чаще не блокируют (если речь не идет о соцсетях), а демонстративно не обращают на нее внимание. Так что наука и дискуссии у нас давным-давно закончились и мировой формикарий ведут за руку в светлое будущее.

Роднит все европейские дистрикты абсолютно зверский режим второго локдауна (где-то он чуть мягче, где-то чуть строже, но не суть). А в РесФеде этого не произошло. Уместно задать вопрос — почему же? Безусловно, начальству глубоко плевать на внутреннюю экономику колонии, а рост благосостояния ее населения является крайне нежелательным в принципе. Поэтому за пределами жизни "золотого миллиона" и пары миллионов его обслуги все решения администрации "уранового рудника" в последние 20-30 лет ничего хорошего простым пополанам обычно не приносили. А тут, выходит, пожалели?

Из встреченных мной версий самой толковой показалась идея о том, что Кремль каким-то образом саботировал распоряжения хозяев, дабы не нанести ущерба бизнесам представителей властной вертикали (в регионах РФ более половины бизнесов прямо или опосредовано принадлежит местным чиновникам/силовикам/бандитам, а вторая часть платит им дань). Плюс издержки покрытия убытков экономики сочли чрезмерными. Так в сентябре 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин оценил потери бюджета Москвы в 15% и признался, что финансовые ресурсы даже в самом богатом городе Северной Евразии близки к исчерпанию:

Москва в 2021 году получит бюджет равный 2019 году, разница с планами будет 12-15%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на Московском финансовом форуме во вторник.

"У нас главная проблема не в этом году, а в следующем. Мы этот год перескочим "на жирке", на запасах, которые есть.... Следующий год планировался больше на 5-7% 2020 года, а мы в 2021 году получим бюджет, дай бог, равный 2019 году. Это означает, что разница между тем, что было запланировано и тем, что мы получим, 12 или 15%. Это колоссальная цифра, а "жирка" уже нет, запасов нет, резервные фонды израсходованы", - сказал Собянин
.

В пробитую первым локдауном брешь в московской экономике затянуло даже часть обожаемых столичными начальничками-ворами и их прихлебателями из числа "совестливой либеральной общественности" гастарбайтеров:

Снижение количества мигрантов в Москве привело к нехватке рабочих в городских службах столицы. Об этом 18 октября заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Есть проблема с тем, что в Москве намного меньше стало мигрантов — процентов на 40, по отдельным оценкам. Это влияет на рынок труда, особенно на те должности, которые заняты временно, на уборку снега. Это ручной труд: лопата, метла, лом. Не все москвичи готовы работать на таких работах», — сказал он в эфире телеканала «Россия 1».


Это непорядок, конечно же. На 2021 год бюджет Москвы, еще раз напомню, богатейшего города РФ, сверстан с плановым дефицитом в более чем 15% (около 500 миллиардов рублей). То есть понятно, что в случае второго локдауна Москвабад превратился бы в самый натуральный очаг социально-экономической катастрофы. Однако, не стоит обольщаться и полагать, что руководство Москвы и РФ либо отстояло идею не введения карантина, или же саботировало приказ хозяев.

Если мы посмотрим на соседние северо-евразийские бантустаны, то там также удалось обойтись без концлагерного хардкора, а местные айболиты поленились отрисовать "пугающую статистику" российского образца. Вот графики Казахстана и Украины:



Украинский график повторяет австрийский, рисуя пик второй волны на середину ноября. У Казахстана еще проще:



В этом дистрикте даже "второй волной" не стали заморачиваться. В общем, в каких-то дистриктах нашего формикария бушует чудовищная пандемия и бипедальные говорящие овощи рассажены под домашние аресты, а где-то (Юго-Восточная Азия) нет даже и следа этой "чумки":



На мой взгляд, причина отсутствия карантинов в Северной Евразии, равно как и Юго-Восточной Азии, сугубо экономико-политическая и укладывается в логику идущей сейчас "мировой войны". Кто ее ведет, сказать сложно, и пока лишь понятно, что это самое настоящее "восстание машин". Под последними я имею в виду социально-политических роботов (то есть, "государства современного типа"), которые выполняют не понятно чьи распоряжения и приказы. Смешно, что ранее сапиенсы полагали, будто им придется иметь дело с настоящими роботами. Однако, нехороший "Терминатор" оказался немножко другим.

В логике войны каждая новая итерация ужесточает условия выхода из "дела" с одновременным затягиванием кризиса. Третья стадия "пандемии" — это всеобщая вакцинация. Возможно, одной из ее целей является истребление той или иной части пожилых сапиенсов (напомним, что почти все социальные и пенсионные фонды в "развитых странах" по сути давно банкроты), а возможно, и более широких слоев населения. Однако, для проведения глобального шприцевания нужен режим "карантина", который и обеспечит "охват" первых целевых групп. Поэтому ввязавшись в мировую гонку на "спасительных растворах", так называемые "развитые страны" обрекают себя еще на 2-3-4 года локдаунов. Собственно, чиновники в ЕС и США уже огласили эти сроки. Это не считая утверждений, что вакцины не являются лекарствами, ходить придется даже не в масках, а в респираторах, плюс в недалеком будущем "нас ожидают еще более страшные эпидемии".

Соответственно, экономика ЕС и США все это время будет останавливаться постепенно, а сам процесс ее угандошивания с целью снижения потребления сапиенсами, постараются как можно дольше держать управляемым (но не факт, что это удастся). То есть, нельзя сразу лишить обывателей возможности что-либо купить даже онлайн, поэтому поставки товаров из Юго-Восточной Азии сократить в заметном обьеме никак невозможно. Тоже самое касается сырьевых и военно-сырьевых колониальных дистриктов: они должны исправно поставлять ресурсы в метрополии и держать наготове своих аскари.

Тем более, что потребление в этих бантустанах в среднем в 2-3-4 раза ниже, чем на одного западного европейца или жителя Северной Америки. По всей видимости, именно такой логикой и руководствовались те из хозяев, кто нажал в октябре прошлого года на педаль тормоза для РФ и ряда соседних стран. Слишком рано обрушить РесФед и соседние "республики" в хаос было признано нежелательным.

Однако, это не означает, что карантины по свистку капо там не будут введены снова. Поэтому радоваться можно, но осторожно. Последний вопрос касается того, понимают ли сами сапиенсы, куда их ведут "роботы"? Ответ прост: конечно же, нет. Психика у полуразумных бипедальников отличается пластичностью, а вот массовое поведение — инерционностью. Все надеются, что "кризис" разрешится уже в текущем году, и миллиарды людей вернутся к прежней жизни.

Очень бы хотелось на такой исход надеяться, но шансов на него с каждым днем и неделей нашей "третьей мировой войны" все меньше и меньше.

Если же вирусная истерия затянется лет так на пять, то обитатели самых развитых дистриктов планеты на своей шкуре узнают, что такое жить в условиях вечного дефицита всего и вся, и как правильно "отоваривать" талоны на сахар, бензин, муку и тому подобные товары.

Comments System WIDGET PACK