Лунтик Рогозин

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин не устает радовать профильную аудиторию. Чиновник-многостаночник пообещал в 2030 году прилунить немного россиян на поверхность спутника нашей планеты. О старых обещаниях освоения Луны земные бюрократы, к счастью, уже забыли.
27.05.2019
Процитируем общедоступные источники:

Пилотируемый полет к Луне с высадкой первого российского экипажа планируется на 2030 год, говорится в презентации главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, представленной в МГУ. Отмечается, что на 2029 год намечен облет спутника Земли, а после 2030 года — развертывание на Луне модулей для жизни и работы космонавтов.

В 2032-м планируется доставить на спутник Земли луномобиль (тяжелый луноход с возможностью передвижения космонавтов), а также вторую экспедицию, которая займется "апробированием средств передвижения по поверхности".

Экспедиция 2033 года должна будет совершить поездки на луномобиле на дальние расстояния и протестировать робототехнические комплексы. На 2034 год намечено начало, а на 2035-й — продолжение строительства лунной базы. Пилотируемым полетам должны предшествовать два испытательных старта в 2028-м и 2029 году — соответственно с тестированием взлетно-посадочного комплекса и облетом Луны пилотируемым кораблем
.

Не сложно заметить, что эта "лунная программа" по большей части копирует старую советскую и отчасти — американскую (с покатушками на луномобиле). Встает закономерный вопрос — а зачем все это нужно, если это не было востребовано все последние 45 лет после окончания советской (1976 год) и американской ("Аполлон", 1975 год) программ?

Но самое смешное заключается в том, что все это является повторением бодрого маразматического бубнежа примерно 14-15-летней давности. Тогда, напомним, не менее ответственные дяди и тети из космических институтов РесФеда уверенно обещали основать первичные ячейки "Единой России" на поверхности Луны к 2015 году:

Россия планирует создать постоянную базу на Луне и отработать транспортную схему для доставки на Землю гелия-3. Об этом 25 января сообщил глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов на открывшихся 30-х Королевских чтениях.

"Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3", - сказал он.

Важную роль в создании лунной базы, по мнению господина Севастьянова, будет играть МКС, которая к 2009 г. должна "разрастись" до 12 отсеков и превратиться в международный космопорт. Экипаж станции к тому времени будет состоять из 6 человек, которым и предстоит монтировать на орбите конструкции будущей базы. Доставлять космонавтов и грузы на орбиту будет новый многоразовый корабль "Клипер", чей ввод в эксплуатацию намечен на 2015 г.

Пилотируемый "Клипер" и разработанный в "Энергии" межорбитальный буксир "Паром" образуют единый многоразовый транспортно-грузовой космический комплекс, который будет обслуживать промышленное освоение Луны. Благодаря новой транспортной системе Россия сможет также оказывать коммерческие услуги по доставке в космос различных, в том числе и крупногабаритных грузов
.

Ну и где этот "Клипер"? Вообще, если анализировать космические программы последних 20 лет ретроспективно, то злобный хохот здорового конспиролога будет неизменным спутником этого занятия. Не сделано ровным счетом ничего! Про то, какой феерический бред несут должностные лица "уранового рудника", лучше даже не вспоминать. О том, что творится вокруг спутника Земли, мы писали в посте "Лунный потолок" (шире можно смотреть по теме Луна). О какой миссии можно говорить, если несчастный аппарат "Луна-Глоб" РФ запускает уже второй десяток лет и, кажется, не запустит никогда? Если кто-то думает, что этот "Луна-Гроб", как его называют ехидно в отрасли и в НПО имени С.А. Лавочкина, представляет собой какой-то сложный агрегат, то он серьезно заблуждается. Это упрощенная копия советской лунной космической станции "Луна-24", отправленной к спутнику нашей планеты в далеком 1976 году и предоставившей доказательства наличия там воды.

Напомним, "Луна-Глоб" должна была лететь еще в 2011 году, сейчас дата ее полета перенесена на 2021 год. При этом в этом году изготовители аппарата из НПО имени Лавочкина успели сообщить, что с "электроникой для аппарата все хорошо, дефицит импортной роли не сыграет". Для тех, кто понимает, это тревожный звоночек...

Впрочем, с Луной дела обстоят бестолково и странно не только в РФ. В США за последние 15 лет для миссии на спутник Земли тоже ничего не сделано, если не считать громкой трескотни и "пиара". Принятая в 2005 году в США программа Constellation (Созвездие) без шума и пыли была в 2011 году отменена, и до сих пор у американцев нет ни ракет-носителей, способных доставить "белковую" экспедицию на Луну, ни даже посадочных модулей и аппаратов. Впрочем, не все так безрадостно. Скорее всего, в ближайшее десятилетие на Луну если кто и полетит, то это будут роботы от компании Blue Origin Джефа Безоса или SpaceX Илона Маска. Про фантазии администрации США о возврате "астронавтов" на Луну к 2024 году, лучше даже не говорить.

Хотя бы потому, что Луну человечество даже на нынешней примитивной стадии развития может и должно осваивать именно роботами, которые построят там станции и начнут какое-то промышленное производство. Ведь именно Луна является самой простой и понятной базой для исследования Дальнего Космоса: там нет чудовищного гравитационного колодца и энергозатратность поднятия одной единицы веса на одну и ту же высоту от поверхности почти в 24 раза меньше, чем на Земле. И главное, эта задача намного проще в исполнении, чем запуск к Луне бесполезных астронавтов (что им там делать без баз?). Справятся ли с ней американцы, покажет время.

В любом случае, "Роскосмос" даже при поддержке Европейского космического агентства вряд ли чем-то удивит. Разве что какой-нибудь очередной имитацией "полета на Луну" для распила бюджетов. Ведь как недавно сообщил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, масштабы хищений в военно-космической отрасли Ресурсной Федерации устали удивлять даже видавших все чекистов (кстати, недавно у одного российского полковника из ФСБ изъяли 180 миллионов долларов):

Там миллиарды воруются, миллиарды. Причем технология очень простая — сначала деньги переправляются (за границу), семья, а потом сам фигурант.

А обещающие полеты на Луну и Марс запутинцы ничегошеньки поделать с этим не могут. Непреодолимая сила земного притяжения.

Comments System WIDGET PACK