Луна-Гроб

Лучше поздно, чем никогда. Даже если на 7 лет. Роскосмос пообещал, что в 2021 году наконец-то отправит к Луне автоматический межпланетный корабль "Луна-Глоб".
23.09.2018
Немного предыстории. Советская программа исследования Луны (имевшая в отличие от марсианской программы вполне себе неплохую, чуть более 50% успешность) была завершена в 1976 году. Тогда советский аппарат "Луна-24" долетел до спутника Земли и собрал доказательства наличия на нем воды. В последующие 37 лет землянам было не до исследований поверхности спутника своей планеты (тягостную паузу в 2013 году прервали китайцы). В начале 2000-х годов в РФ стали разрабатываться планы возврата на Луну: совершенно логично было предложено создать сеть небольших автоматических станций на ее поверхности. Однако все эти планы были порезаны и стал разрабатываться проект "Луна-25", который лишь повторял уже состоявшиеся миссии.

В 2005-2009 годах предполагалось, что на Луну россияне смогут вернуться в 2014 году. Быстро выяснилось, что сделать это невозможно. После катастрофы миссии "Фобос-Грунт" на спутник Марса в 2011 году запуск "Луна-25" (ее затем переименовали в "Луна-Глоб") был перенесен на 2015 год. В 2016 году его перенесли на 2018 год. В 2017 год срок сместился на 2019 год. И это движение продолжилось далее:

Июль 2021 года является оптимальным временем для запуска станции "Луна-Глоб" - первой миссии в рамках лунной программы России, к такому выводу пришли эксперты Российской академии наук. Об этом сообщил в субботу глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Что касается проекта "Луна-Глоб", то, по мнению нашей Академии наук, оптимальное время [для] его осуществления - июль 2021 года", - написал он в своем Facebook.

Цель проекта "Луна-Глоб" - запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен в кратере Богуславского.

Ранее сообщалось, что в 2019 году на естественный спутник Земли планируется отправить российскую научную посадочную станцию "Луна-25" ("Луна-Глоб"), в 2021 году - орбитальный аппарат "Луна-26" ("Луна-Ресурс"), а в 2022-м - посадочную станцию "Луна-27". Предполагается, что аппарат "Луна-26" будет примерно год работать на круговой полярной орбите высотой 200 км. Он будет собирать информацию с посадочной станции, также с его помощью будут проводить научные исследования комплексом аппаратуры для дистанционного исследования Луны
.

Если для россиянских военных нескончаемое бахвальство и безответственная болтовня давно стали визитной карточкой (люди отчитались о создании единой интегрированной российско-сирийской системы ПРО в Сирии множество раз, чтобы затем сбить собственный же самолет), то россиянские "космонавты" перешагнули этот уровень и у них царит совершенно неприкрытый цинизм. В медийное прикрытие которого не верят даже лопоухие патриоты (скажем точнее: не все патриоты верят).

Дело в том, что разработчик лунного аппарата "Луна-Глоб", как и последующих, НПО имени Лавочкина погрязло в жестойчашей коррупции, распиле и выводе средств "налево". При этом технические работы по созданию "Луна-Глоб" идут кое-как, а сроки сдачи станции срываются уже почти 10 лет, несмотря на контрактные условия. Как говорят сами разработчики, довести до ума аппарат "Луна-Гроб" (так они его цинично называют) нет никаких шансов. Но официально признавать это некому и незачем (осваивать бюджетные деньги придется на новом проекте, а его надо будет еще утверждать, а тут все уже готовое).

Собственно говоря, последней конвульсией российского космического аппаратостроения была миссия "Фобос-Грунт". По нашим данным, большая часть из 200 миллионов долларов, потраченных на этот девайс, была банально украдена, и на орбиту в ноябре 2011 года запустили просто жестянку с целью ее "потерять" в глубинах космоса. В любом случае, никуда консерв улететь не мог и если бы он сгинул за пределами околоземной орбиты, ученые лишь разводили бы руками. А так — концы в воду, точнее, в атмосферу (остатки станции сгорели в плотных слоях атмосферы в январе 2012 года). Тогдашнее руководство Роскосмоса во главе с Владимиром Поповкиным обвинило в неудаче "космическое излучение"...

В июле текущего года под уголовное дело по обвинению в мошенничестве попал генеральный директор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский. Выяснилось, что ловкий космический менеджер организовал выплату более 332 миллионов рублей адвокатскому бюро "Третьяков и партнеры", которое было обязано в судах защищать НПО от... головной организации. То есть, от Роскосмоса! Как? Цитируем российскую газету "Известия":

По делу A41-82571/2016 суд вообще отказал «Роскосмосу». Поводом для спора стала уникальная орбитальная обсерватория «Спектр-Рентген-Гамма». Сначала на обсерваторию не был вовремя установлен немецкий телескоп eROSITA, потом сломался бортовой радиокомплекс. «Роскосмос» требовал компенсацию в размере 1 933 289 234 рублей, но в итоге гонорар в 154 663 138 рублей получил адвокат Третьяков. Это почти половина всех средств дела о хищениях. Дело A40-76833/2017 касалось проекта «Луна-Глоб». За срыв проекта «Роскосмос» хотел 998 187 300 рублей, но снова проиграл, а Третьяков получил гонорар в 79 854 984 рубля. Запуск аппарата «Луна-Глоб» между тем перенесли на 2021 год.

То есть, Роскосмос хотел стребовать с НПО неустойку за срыв изготовления аппарата "Луна-Глоб" в размере 1 миллиарда рублей, но получил дулю. А вот адвокат Третьяков "поднял" почти 80 миллионов рублей, которые ему щедро заплатил гадюшник имени Лавочкина. Хороший такой космос!

Сейчас господин Лемешевский отдыхает за решеткой СИЗО от проблем космической индустрии, но судя по тому, что в РФ и в системе самого "Роскосмоса" остается все по-прежнему, то перенос полета консерва уже на 2021 год нельзя не назвать грамотным и дальновидным решением. В 2020 году срок можно еще раз передвинуть, все равно никто не заметит. А там и "Роскосмос" упразднят за ненадобностью.

P.S. Что касается упомянутой в этом тексте российско-германской обсерватории "Спектр-РГ", то в 2016 году гендиректор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский на полном серьезе заявлял, что ее запуск в космос состоится до конца 2017 года (первоначально обсерватория должна была отправиться в космос еще в 2014 году). В 2017 году никто никуда, естественно, не полетел, а весной 2018 года срок запуска был перенесен на 2019 год.
Comments System WIDGET PACK