Конец евразийского Gastarbeiterland

Приток мигрантов в РесФед по итогам 2018 года достиг исторического минимума. Лицензированные экономисты бьют тревогу: Северная Евразия в скором времени может вообще остаться без мозолистых и дешевых рабочих рук.
10.04.2019
Конечно, надо сделать поправку на несовершенство системы учета мигрантов в РФ, но люди доброй воли не зря ударили в набат (цитирую "Ведомости"):

Приток мигрантов, остающихся в России надолго, в 2018 г. оказался минимальным за всю постсоветскую историю, пишут эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. За 2018 г. в страну прибыло всего 124 900 иностранцев, при этом в каждом квартале, не считая первого, их приток был почти вдвое ниже, чем годом ранее, указывают они.

Всего число приехавших в Россию людей в 2018 г. сократилось на 4% по сравнению с 2017 г., а выехавших из страны, напротив, увеличилось на 16,9%. Правда, также играют роль особенности учета мигрантов в России, предупреждает ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никита Мкртчян: как только регистрация по месту пребывания у мигранта истекает, он считается «выбывшим».

Миграционный прирост падает на фоне роста естественной убыли населения, предупреждают эксперты института РАНХиГС. И если в 2017 г. прибывшие мигранты ее полностью компенсировали и население даже немного выросло (на 77 000 человек), в 2018 г. иностранцы заместили естественную убыль населения лишь на 57,2%
.

Никакого заговора врагов тут нет, все объясняется банальной низкой привлекательностью жизни и труда в Путинленде. В самой статье делаются вполне очевидные выводы:

Население стран к западу от России все более переориентируется на другие центры притяжения мигрантов, писали эксперты Высшей школы экономики и РАНХиГС в совместном докладе. И рассматривать таких людей как потенциальных миграционных доноров можно только в чрезвычайных обстоятельствах, как, например, кризис на Украине. Жители Украины и Молдавии все охотнее едут на заработки в Польшу и страны Западной Европы, население Закавказья, в частности Грузии, также переориентируется на Запад, говорит Мкртчян, «а других доноров у России нет». Стабильного притока мигрантов можно ожидать лишь из Средней Азии, но и здесь некоторые страны, в частности Казахстан и Азербайджан, с ростом экономик превратились из основных миграционных доноров России в ее конкурентов.

Правда, почему-то не говорится, каковы же причины того, почему Ресурсная Федерация, надежа и оплот евразийской трудовой миграции, вдруг так оплошала? Причина очень простая и неприглядная: потому что экономика всей РФ есть производное от ее экспортно-сырьевого контура (в первую очередь, его углеводородной составляющей). Упали цены на углеводороды и следом упала валютная выручка экспортеров на фоне перманентного роста бюджетных расходов (в 2013-2018 годах они выросли с 13,5 до 16,5 триллионов рублей, а в 2019 году планируются расходы в размере более 18 триллионов рублей). Рубль с целью минимизации потерь экспортеров и решения бюджетного кризиса был девальвирован действиями ЦБ РФ и правительства примерно в 2 раза (с 31-33 до 65-67 рублей за доллар в 2014-2018 годах). Понравилось ли это гастарбайтерам? Конечно же, нет.

Поскольку РесФед является военно-сырьевой колонией Евросоюза, обязанной также на себе тащить "военку" и громоздкий госаппарат, одновременно пополняя активно свои золотовалютные резервы, то рубль в такой ситуации будет неизбежно плавно или скачками девальвироваться. Последний такой случай все мы видели в апреле прошлого года, когда "деревянный" разом обесценился к американской валюте на 15% (под рев патриотической пропаганды о "бесполезном и ненужном долларе").

Перманентно слабеющий рубль как непременный фатор развития РесФеда — это та наковальня мигрантского кризиса, по которой бьет молот желания экономических властей РФ сохранять как можно более низкие рублевые зарплаты внутри колонии. Дешевый (пусть и низкокачественный) труд туземцев — это один из драйверов ее внутренней экономики. Чтобы в стране с еще высокими людскими резервами и сокращающимися рабочими местами поддерживать высокое давление на рынке труда, остро необходимы иностранные трудовые мигранты. Немаловажным является и то, что гастарбайтеров можно относительно легко трудоустроить неофициально, серьезно сэкономив на налогах.

Отсюда и проистекает дружный вой разнокалиберных экспертов и генетически хороших людей о том, что "без мигрантов экономика РФ не сможет развиваться". Особенно стараются эксперты Высшей экономической школы и РАНХиГС, пугая несмышленую аудиторию картинками вымирания туземного населения РФ:


Действительно, если так дальше пойдет, то кто же будет работать на ротенбергов, дерипасок, потаниных, усмановых и мельниченко? Вот ведь ужас!

На самом же деле, ничего страшного не происходит. Это как в анекдоте, что станет с населением Приморского края, если его вдруг захватит Китай (правильный ответ: уровень жизни вырастет в 2 раза, минимум).

Более того, есть даже положительные итоги для постоянного населения РФ (правда, весьма эфемерные). Во-первых, РФ очевидно проиграла долгий марафон на привлечение самых "качественных" мигрантов из Украины, Белорусии и Молдавии. Сейчас практически вся молодежь и большая часть людей среднего возраста из этих бантустанов уезжает работать в страны ЕС, где они могут в среднем зарабатывать 600-1000 евро на первых порах (пусть и при 12-часовом рабочем дне), но с возможностью там остаться и в дальнейшем повысить своих доходы. Работать в РФ за 30-35 тысяч рублей, которые постоянно дешевеют, никакого смысла для них не имеет.

Впрочем, пока не все так плохо. Во-вторых, у РФ пока еще остается некоторый "резервуар" в виде трудовой силы из Киргизии, Таджикистана и отчасти Узбекистана. Он будет перехватываться, безусловно, конкурентами в виде Казахстана, Китая, Турции. Но пока та же Киргизия, например, со средней зарплатой в 230 долларов выглядит надежным поставщиком рабсилы за 400-500 долларов для РФ. Естественно, продлится это относительно недолго. Не исключено, что в Киргизии в ближайшие 3-5-7 лет из-за притока китайских инвестиций немного оживет местная экономика и часть безработных будет трудоустроена в ее рамках. Плюс демографический "излишек" осядет в РФ и Казахстане, а давление на местном рынке труда снизится.

В-третьих, несмотря на завывания запутинских пропагандистов о "недопустимости снижения численности населения России", ничего плохого в этом для РФ нет. Колониальной администрации, еще раз подчеркнем, нужно не столько конкретное число сапиенсов на подвластной территории, сколько общее количество трудовых ресурсов и низкие средние зарплаты (кстати, рубль пока конвертируемый и рост зарплат неизбежно приведет к тезаврации путинок в надежную валюту, это они тоже держат в уме). Тогда как перманентно снижаемый курс рубля и низкие зарплаты позволяют экспортерам экономить ежегодно сотни миллионов и даже миллиарды долларов. Для понимания: один только Новолипецкий меткомбинат от девальвации рубля в 2016-2017 годах "экономил" до 400-430 миллионов долларов ежегодно на фонде оплаты труда!

Просто в РФ в ближайшие годы и десятилетия будет плавно расти стоимость труда. Вот и все. Соответственно, к этому труду придется рано или поздно предъявлять повышенные требования. Смысл убирать улицы Москвы ордами киргизов, если можно нанять существенно меньшее число людей, обученных на манер германских или финских "хаусмейстеров" с техникой, которые сделают все лучше, чище и надежнее? Выйдет ведь в конечном итоге дешевле.

В-четвертых, для РФ за пределами московской агломерации с ее 25 миллионами населения, наличие или отсутствие гастарбайтеров никакой роли не сыграет. В своей массе азиатские гастарбайтеры не работают в шахтах, в горячих цехах меткомбинатов, на химических предприятиях, да и даже в газо- и нефтедобыче их относительно мало (если не считать украинцев, азербайджанцев и белорусов). Большая часть среднеазиатских гастарбайтеров концентрируется в московской агломерации, а также в ряде крупных городов-миллионников, где они заняты в ритейле, строительстве, рыночной торговле, извозе, логистике и т.п. вспомогательных отраслях, от которых экономике РесФеда глобально ни холодно, ни тепло.

Например, по данным Государственной службы миграции Киргизии, на конец 2018 года из 640 тысяч официально зарегистрированных трудовых мигрантов в РФ более 500 тысяч находились именно в Москве и Московской области. Всего же по самым минимальным оценкам, РесФед за последние годы вобрал в себя порядка 6,5-7 миллионов выходцев из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана: более 1 миллиона из Киргизии, около 3,5-4 миллионов из Узбекистана и до 1,5-2 миллионов из Таджикистана. Но на этом безразмерная губка "друзей Сапожника", кажется, и остановится. Еще одно заметное снижение курса рубля (а оно неизбежно) и из РФ может начаться настоящий отток неквалифицированных, но трудолюбивых и неприхотливых работников, на которых евразийские чиновники и "бизнесмены" сколотили уже не одно состояние.


Субботник в Харькове в 2015 году: вот до чего доводит нехватка киргизов. :)
Comments System WIDGET PACK