Когда российский обыватель узнает цену войны

Расплата за немотивированную и тупую агрессию против Украины настигнет основную массу россиян не раньше истечения двух кварталов с момента начала этой войны. Это примерно сентябрь-октябрь 2022 года, если говорить усредненно. Но и в этих условиях великодержавные шовинисты смогут продержаться еще несколько кварталов без особых проблем.
07.04.2022
Вторжение РФ в Украину и относительные успехи первых дней дали возможность восторженным российским наблюдателям говорить о "войне комфортной для обывателя". Если же не считать чуть более быстрого, чем обычно, роста цен на продукты, скачков курсов валют (впрочем уже бесполезных, ибо рубль перестал быть конвертируемым для россиян) и ограничений в иностранных сервисах, то и по просшествии почти полутора месяцев с момента начала идиотской войны обитатели РФ ничего существенного не заметили. По убитым украинским женщинам, детям и старикам они, естественно, не переживают (им и на своих наплевать).

Поэтому госпропаганда продолжает надрываться геббельсом в призывах к уничтожению "бандеровского государства Украина", которое населено "негодными, неправильными и испорченными украинцами". Спасти и исправить которых, разумеется, сможет только российское военное вторжение и ковровые бомбардировки жилых кварталов городов Украины. Если лет 10 назад подобная шизофрения не выходила за рамки кружков российских патриотов и шовинистов, то теперь это мейнстрим, который несут в массы официальные государственные СМИ. Вот еще что предлагается (в виде попыток растолковать путинские тезисы о денацификации и демилитаризации Украины):

Нацисты, взявшие в руки оружие, должны быть по максимуму уничтожены на поле боя. Не следует проводить существенных различий между ВСУ и так называемыми нацбатами, а также примкнувшей к этим двум видам военных формирований территориальной обороной.

Все они равно причастны к запредельной жестокости в отношении мирного населения, равно виновны в геноциде русского народа, не соблюдают законы и обычаи войны. Военные преступники и активные нацисты должны быть примерно и показательно наказаны. Должна быть проведена тотальная люстрация. Ликвидированы и запрещены любые организации, связавшие себя с практикой нацизма.

Однако, помимо верхушки, виновна и значительная часть народной массы, которая является пассивными нацистами, пособниками нацизма. Они поддерживали нацистскую власть и потакали ей. Справедливое наказание этой части населения возможно только как несение неизбежных тягот справедливой войны против нацистской системы, ведущейся по возможности бережно и осмотрительно в отношении гражданских лиц
.

То есть, украинцам московские агрессоры пообещали убить их если не всех, то многих, а остальных "перевоспитать". А потом московские пропагандисты удивляются упорному сопротивлению "нацистов денацификации". Действительно, чудеса же.

По нашим подсчетам, эпоха относительно "комфортной войны против нехороших людей" будет продолжаться для российских обывателей 1-2 квартала с момента вторжения в Украину. Изменения накопятся и станут ощутимыми для россиян массово где-то к сентябрю-октябрю усредненно.

Следствием каких процессов они станут?

Во-первых, это санкции на государственном уровне, которые накладываются, в первую очередь, на российскую финансовую сферу США, Евросоюзом и Великобританией (с учетом ее колоний). Также это вторичные санкции этих гособразований на международную торговую деятельность. Например, подоспели новые пакеты санкций от США, Великобритании и Евросоюза. Так, в рамках новых ограничений Евросоюз вводит запрет на экспорт в России вооружений. Торговым судам под российским флагом запрещается входить в порты Евросоюза, а грузовому транспорту – въезд в ЕС. Но эффект от их применения начнет сказываться не сразу, а через несколько месяцев, как минимум.

Во-вторых, это массовый уход из РФ иностранного бизнеса. Этот процесс невозможно осуществить за несколько дней или недель в большинстве случаев. Поэтому он будет растянут на 3-6 месяцев и в ряде случаев, до конца года. Российская госпропаганда смакует эти особенности, пытаясь убедить обывателей, что "многие возвращаются обратно".

Но даже уход половины иностранных игроков с российского рынка повлечет за собой довольно неприятные последствия. А общее сокращение российского рынка автоматически затем сделает ненужным пребывание на нем и других иностранных акторов (напрямую или косвенно).

Еще до этих шагов российские патриоты и милитаристы заливисто реготали над таким решением западных компаний: "они потеряют свои деньги и наш привлекательный рынок". Но надо все видеть в динамике и перспективе. По итогам 2021 года РФ была в целом платежеспособной экономикой с общим номинальным ВВП в 1,7 триллиона долларов. По итогам текущего года прогнозируется падение российского ВВП от 5-10% (близко к официальным данным) до 20-25% и даже 30% (неофициально). Скорее всего, цифра будет двузначной.

Акулы мирового бизнеса, очевидно, в отличие от отупевших российских обывателей, пока не понимающих, где они оказались, уже оценили общую безперспективность российского рынка на средне- и долгосрочную перспективу. Поэтому если он по итогам текущего года в номинальном исчислении составит 1-1,3 триллиона долларов, а затем еще сократится, то уход с него будет выглядеть вполне разумным решением. Проще говоря, чем сильнее и быстрее падает экономика РФ, тем быстрее из нее будет вымываться иностранный фактор. А если сюда добавить роль ограничений, то отказ от работы в РФ и с российскими компаниями будет выглядеть стратегически правильным решением для практически любого зарубежного бизнеса.

Можно, конечно, вслед за слабоумными "импортозамещателями" нести ахинею про "собственные технологии, производство и микроэлектронику", но ничего этого не будет. Путинленд за 20 лет прошел полный цикл деиндустриализации, а все материальные блага чекистского НЭПа в РФ были прямым следствием прихода в нее иностранного капитала, иностранных технологий, оборудования и техпроцессов.

Без них РФ не способна добывать нефть и газ, производить гвозди, кирпичи и поршневые моторы, выращивать пшеницу и картошку, производить корма для животных и варить пиво и так далее вплоть до производства трусов и выращивания елок. Без иностранных акторов РФ не сможет производить до 90-95% номенклатуры потребляемых внутри нее лекарств.

Конечно, что-то в РФ будут возить, но это будет стоить кратно дороже. Потому что начинает работать третья группа факторов.

3. Выкусывание РФ из мировой экономики. Как и во втором пункте, речь идет об отказе от работы с РФ и российскими структурами со стороны крупного мирового бизнеса, но уже в глобальном масштабе. Это и отказ крупнейших операторов контейнерных перевозок от работы с РФ, это и объявление Лондонским морским рынком страховщиков (London Marine Insurance Market) всех морских вод РФ "военной зоной", и многое другое.

Это не значит, что серые схемы не будут работать. Плюс что-то будут возить через арабские страны, Турцию и т.п. участников. Просто за все это придется кратно переплачивать. Разумеется, российскому потребителю.

Например, в РФ полностью импортные кофе, чай, какао и табак. Все эти товары из-за отказа многих крупных иностранных участников от работы с РФ придется возить окольными путями. То есть, по истечении старых запасов, завезенных еще до войны, россиян ждет существенный рост стоимости этих продуктов при одновременном сокращении их ассортимента.

По всей видимости, завезенные ранее складские товары в РФ будут исчерпаны в мае-октябре. Какие-то группы товаров раньше - в мае-июне, а какие-то протянут до августа или даже позднее. Но серьезный рост цен и оскуднение ассортимента продуктов и номенклатуры непродовольственных товаров - это даже не прогноз.

Рост цен при одновременном обеднении предложения - это первая группа последствий, с которыми столкнутся российские обыватели к осени текущего года (рост цен в марте уже превысил прежние показатели, но это только начало).

Вторая группа последствий - это рост скрытой и явной безработицы. Она будет обусловлена как уходом с российского рынка иностранных акторов, так и остановками российских производств. Например, осенью предприятия российского ВПК, если "западные партнеры" не продолжат поставки комплектующих, будут переходить, как минимум, на сокращенную рабочую неделю (вся военная микроэлектроника шла из Тайваня, авионика - из Франции и Израиля). Тоже самое касается и "гражданских" производств.

Плюс опережающий рост цен с кризисом на рынке труда запустит спираль снижения платежеспособного спроса, что заметно уже сейчас. А это заденет даже те компании и производства в РФ, которые были связаны с внутренним рынком при минимальном использовании иностранного оборудования, технологий и комплектующих.

С учетом же того, что РФ беспомощна как индустриальное государство при отключении от мировой экономики, то это будет лишь разгонять кризис.

Таким образом, к осени российские обыватели, в своей массе поддерживающие агрессию против Украины, поддерживающие по сути убийства там людей (в том числе, мирного населения), столкнутся с последствиями "сильной политики" своего "сильного и мудрого фюрера": инфляцией, оскуднением ассортимента товаров (в ряде групп - на порядки), обесцениванием путинок-рублей и растущей безработицей.

Однако, это не будет означать, на наш взгляд, автоматического краха шовинизма и агрессивного великодержавия в РФ. Потому что благодаря вторжению на Украину в РФ фактически оформилась устраивающая "глубинный народ" национальная идея. Став фокусной точкой сборки всех народных чаяний, страданий "русской совестливой интеллигенции" и пары ложек крепкой госпропаганды.

Она простая и понятная, как это и должно быть: "уничтожить бандеровское государство Украина". В этой точке слились мечты населения про сильную руку и жесткого руководителя, "сильную" внешнюю политику, надежды евразийских милитаристов про "у нас самая сильная армия, пора всех гадов товарить" и полуторовековая болтовня про особую роль и уникальность России, ее мессианство, противостояние с Западом, народ-богоносец-скрепоносец и т.п. бред бесноватых с периферии мировой цивилизации.

Как бы это не нравилось многием, но это уже факт. И исходя из него полагаем, что следующим правителем РесФеда, если он сохранится в текущем виде, вполне может заслуженно стать Рамзан Ахматович Кадыров.

Во-первых, он в русском представлении идеальный "сильный и жесткий лидер". Во-вторых, он кавказец и говорит по-русски с акцентом. Россияне обожают правителей, которые не выглядят как русские и говорят по-русски с акцентом. Просим не забывать, что любимый правитель в России - это Джугашвили, который по-русски говорил с чудовищным акцентом и при котором были убиты то ли 20, то ли 30 миллионов человек (сколько точно, никто не считал, ибо это абсолютно не важно для величия страны и ее правителя). Кстати, общая нечувствительность российского общества и власти к человеческим потерям также сыграет свою роль.

Про обожаемых царей из династии Готторп-Голштейнов, большая часть которых вообще не знала русского языка, а те, что могли, говорили со страшным ацентом, упоминать вовсе даже не стоит. В-третьих, Кадыров не только "наведет порядок". Он патриот РФ и у него явно нет счетов в западных банках и вилл в странах НАТО. Он с народом, проще говоря. Плюс он будет сделан главным автором грядущей "победы над нацистами в Мариуполе", а россияне любят победителей-мачо (те, кто будут возражать, быстро окажутся в роли извиняющихся).

Если же РФ одержит какие-то крупные "победы" на украинских фронтах (например, уработает Харьков или Одессу до лунного пейзажа), то россияне в условиях падающей экономики и с внезапно объединяющей их "национальной идеей" вполне могут отсидеть под санкциями и в условиях эмбарго еще несколько кварталов после условного сентября 2022 года. Ведь главное - это нанести поражение мировому супостату, а для этой цели ничего не жалко. Точнее, жалко станет в очередях за гречкой по талонам, но это случится не так скоро, как некоторые мриют.

Comments System WIDGET PACK