Евросоюз is too far

В Брюсселе на саммите участников программы "Восточное парнерство" президент Украины Петр Порошенко потребовал ускоренной интеграции его страны в Европейский Союз. Чиновники ЕС подготовили и издали брошюру о том, почему Украина, очевидно, никогда не вступит в союз.
26.11.2017
Бесконечно долго можно смотреть не только за течением воды или пламенем костра. Вступление Украины в Европейский союз имеет все шансы стать процессом перманентным, а значит, вечным. Российские СМИ не скрывали своего злорадства по поводу состояшегося в Брюсселе саммита программы "Восточное партнерство", которая стартовала в 2009 году и включает в себя вопросы трансграничных отношений ЕС с Украиной, Белоруссией, Молдавией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Как пишет "КоммерсантЪ":

"Самые большие надежды на мероприятие в пятницу возлагала Украина. Петр Порошенко во время своего выступления на саммите заявил, что его страна рассчитывает на так называемые четыре союза ЕС: Энергетический союз, единый цифровой рынок, Таможенный союз и шенгенскую зону. О каких-то новых прорывных договоренностях по сближению Украины с Евросоюзом в пятницу, однако, объявлено не было. Вместе с тем глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер дал понять: Брюссель готов рассмотреть заявки Киева и предоставить ему соответствующие «дорожные карты». Кроме того, как сообщил Петр Порошенко, в ближайшее время Еврокомиссия представит новую программу макрофинансовой помощи Украине. Европейские чиновники постоянно подчеркивали, что о вступлении стран «Восточного партнерства» в ЕС речь не идет.

Напомним, из шести государств—членов этого объединения три — Украина, Грузия и Молдавия — объявили вступление в Евросоюз целью своей внешней политики. Накануне саммита пресс-служба внешнеполитического ведомства ЕС распространила документ «10 мифов о “Восточном партнерстве”», где в первом же пункте сказано: «Инициатива партнерства — это не процесс вступления в ЕС. Ее цель — создать общее пространство демократии, процветания, стабильности и тесного сотрудничества».

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан же призвал «не спекулировать относительно членства этих трех стран в ЕС». «Если вы скажете: мы станем немедленно членами Евросоюза — это нереально»,— сказал он, признав, впрочем: это именно то, что граждане этих стран хотят услышать. Еврокомиссар призвал Украину, Грузию и Молдавию сконцентрироваться на реализации соглашений об ассоциации с ЕС
".

В общем, вместо геополитических прорывов в Европу и громких реляций — бубнеж завхозов. Но шутки-шутками, а вот для Киева это реальная проблема. С 1945 года Украинская ССР существовала в ранге международно-признанного государства с ограниченным суверенитетом (внутри СССР), была основателем и членом ООН, вела свою внешнюю (пусть и ограниченную) политику, а украинские кадры комплектовали союзную номенклатуру и органы государственной безопасности. Во время развала СССР украинская номенклатура сформулировала основной постулат всей пост-советской политики новой Украины — вхождение в состав Европейского союза. Последний был политически оформлен Маастрихтскими соглашениями в феврале 1992 года. Запланирован союз был в 1986 году Единым европейским пактом — Люксембургским договором. Ряд безответственных конспирологов подозревал, что развал СССР и создание Евросоюза могли быть как-то связаны.  

2 июля 1993 года Верховная Рада Украины приняла постановление «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Украины». В нем была утверждена стратегия на вступление в ЕС. Собственно, это и является конечной целью государства Украина, которую неизменно поддерживали все ее правительства и президенты (каким бы "пророссийскими" их не называла пропаганда). В 1994 году ЕС и Украина заключили "Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве", вступившее в силу с 1998 года и действовавшее до 2008 года. Быстро выяснилась и неприятная деталь украинско-европейских отношений: брюссельские политики наотрез отказались не то чтобы давать формальные гарантии вступления Украины в ЕС, но даже и начинать разговоры об этом. Настойчивость украинской номенклатуры привела в 2002 году к первому полноценному политическому скандалу.

Тогдашний глава Еврокомиссии (главный исполнительный орган ЕС) Романо Проди во время визита президента Украины Леонида Кучмы в Италию сделал резкое заявление о том, что Украину никто не ждет в Евросоюзе. А наличие в той или иной стране "европеоидного населения" не является основанием для вхождения в ЕС (господин Проди в этой связи упомянул для примера находящуюся на другой стороне земного шара Новую Зеландию). Поэтому Киеву было предложено начать подготовку к подписанию соглашения об экономической и политической ассоциации с Евросоюзом, которое должно было быть заключено к 2015 году.

История с евроассоциацией Украины (соглашение о которой было ратифицировано этой осенью) привела к государственному перевороту на Украине и "договорной агрессии" соседней РФ. Но выяснилось, что ломать копья было не из-за чего: Евросоюз не собирается ни начинать переговоры о включении в свой состав Украины, ни инвестировать в ее экономику, ни тем более чрезмерно открывать свои рынки для ее продукции. Финансовые и политические дивиденды от всей этой беготни оказались нулевыми, если даже не отрицательными.

Даже переориентация внешней торговли Украины на ЕС, чем гордится киевский режим, имеет двойное дно. В 2013 году на долю ЕС приходилось 26,5% экспорта товаров Украины (16,7 миллиардов долларов), а в 2016 году доля Европы выросла до 37%, но в денежном выражении составила лишь 13,4 миллиарда долларов (общий экспорт Украины за это время обвалился с 63 до 36,6 миллиардов долларов). В текущем году доля украинского экспорта в ЕС достигла 43% и киевские чиновники планируют нарастить ее до 50%. При этом внешняя торговля для Украины становится все более убыточной. В 2015 году Украина от торговли товарами и услугами получила профицит в 3,8 миллиарда долларов, в 2016 году — 337 миллионов долларов, а по итогам января-сентября 2017 года дефицит составил 1,2 миллиарда долларов. При этом надо понимать, что во внешнеторговый баланс включаются также платежи РФ за транзит газа и аренду железной дороги. Если считать без них, то ситуация выглядит заметно хуже.

Согласно данным Национального банка Украины, оперативный дефицит Украины при торговле товарами за январь-сентябрь составил более 6 миллиардов долларов (против 4,7 миллиардов долларов за январь-сентябрь 2016 года). Общий дефицит внешней торговли товарами и услугами за первые девять месяцев текущего года пока составил 4,26 миллиарда долларов. Неожиданная, но тоже далеко не радужная с точки зрения баланса для бедной страны деталь: несмотря на низкую покупательскую способность населения, на Украину хлынул импорт. Если в январе-сентябре 2017 года экспорт товаров Украины относительно аналогичного периода 2016 года вырос на 21,1% (до 31,3 миллиарда долларов), то вот импорт прирос на 27,3% до 35,2 миллиардов (причем импорт из РФ вырос сразу на 37%). Получается, что экономическая ассоциация с ЕС сама по себе не стала драйвером  экономического развития Украины...

Но экономика — дело скучное, а цифрами можно играть до посинения. Тем более государственная пропаганда даже галопирующее подорожание продуктов на Украине умудряется выдавать за очередную "перемогу". Но вот с национальной идеей государства Украина дела обстоят совсем плохо. Выросло уже целое поколение его граждан, которым в уши лили ссанье и вранье о скором и неминуемом вступлении в Евросоюз и даже НАТО. Где оно? Почему его нет? Когда оно будет? Получается, что никогда? А как понять — никогда?

В марте 2016 года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что вопрос о членстве Украины в Евросоюзе можно будет поставить лет так лишь через 20 или 25: Ukraine will definitely not be able to become a member of the EU in the next 20-to-25 years, and not of NATO either. Это как же так? 25 лет усиленной евроинтеграции, а у Киева нет никаких документированных гарантий или договоренностей о начале хотя бы интеграционных переговоров! Официальные лица ЕС дипломатично хамят и публично отказывают стране во вступлении в союз! Получается, четверть века внешней политики — псу под хвост.

На последнем саммите в Брюсселе дело дошло до того, что брюссельские политики специально для малограмотных украинских журналистов и дипломатов выпустили брошюры про "мифы программы "Восточное партнерство". Мол, программа не предназначена для интеграции Украины (да и остальных ее участников) в Евросоюз. А зачем вообще нужна такая Украина с такой программой? Украина, которая никогда не вступит в ЕС?

Где кнопка перезагрузки, чтобы отменить проваленный квест? Вопрос еще не стоит открыто на повестке дня политической жизни этой страны, но кое-кто в ней уже задумался над ним. Ведь без вступления в ЕС Украина обречена на дальнейшую экономическую деградацию и политическую турбулентность. Это касается в первую очередь не столько простых граждан, сколько бизнесменов, активы которых в последние 3-4 года серьезно потеряли в цене, да и политиков. Националистический угар в бедной и вымирающей стране вечно продолжаться не сможет. Пока биомассе удается еще пудрить мозги "ватной агрессией" и бесконечной военной тревогой. Но что будет через 2-3 года? А через 5 лет? А через 10 лет?

Может, второй шанс на евроинеграцию выпадет, если полностью обнулить предыдущий негативный опыт и запустить переговорный процесс от другого "государственного лица"? Например, от лица Западно-Украинской республики? Или Закарпатской республики? Которую в переговорном процессе однозначно поддержит Венгрия. Благо, уже сейчас 15% населения Закарпатской области (неофициально — 25%) имеют венгерское гражданство или визы на проживание в Венгрии.

Да и будущая Западная Украина из 5-6 областей (Волынская, Ровенская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская и, допустим, Черновицкая), захваченных украинскими коммунистами в 1939 году у Польши и отчасти у Румынии в 1940 году, будет выглядеть более приемлемо для Евросоюза. Ведь 4-5 миллионов человек трудолюбивого населения без политических амбиций с австро-венгерским бэкграундом на компактной территории — это существенно лучше, чем 35-40-миллионное "нечто" с монгольским суржиком, дичайшей коррупцией и ВВП на душу населения как в Папуа-Новой Гвинее.

В общем, есть над чем подумать в ближайшие 20-25 лет (и отнюдь не оболваненным украинским пополанам).


Президент Украины Петр Порошенко и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер (2016 год).
Comments System WIDGET PACK