Душераздирающее зрелище

"Стратегическое оружие Кремля" - компания "Газпром", недовольна промежуточным решением Международного арбитражного суд Стокгольма. И намерена добиваться от Украины 47 млрд долларов.
02.07.2017
Месяц назад арбитраж принял "соломоново" решение, отклонив взаимные претензии украинского "Нафтогаза" и российского "Газпрома" (на 18 и 47 млрд долларов, соответственно). При этом "Нафтогаз" получил право реэкспортировать газ, цены на него привязаны к европейским, но зато "Газпрому" присудили денежную компенсацию от украинской компании. С учетом "запущенности" газовой проблематики в северной Евразии, это вполне достойное решение, но российская газовая корпорация намерена дожимать ситуацию до упора:

- Было промежуточное решение Стокгольмского арбитража. По предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража взыскания с “Нафтогаза” в пользу “Газпрома” превышают 1,7 млрд долларов. Вместе с тем аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной. И “Газпром” принял решение обжаловать промежуточное решение в апелляционном суде Швеции,— заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров.

Похвальное упорство. Особенно если учесть, что против "Газпрома" на Украине проводилось антимонопольное разбирательство и самой корпорации судами "выписан" штраф в 6,6 млрд долларов. Плюс украинцам даже удалось арестовать акции "дочки" "Газпрома" в своей стране. В принципе, это никакого урона "Газпрому" не наносит непосредственно, но "осадочек остается".

Это еще одно дерево раздора и если не считать угроз ареста транзитного газа, полноценно оно может дать свои плоды в 2019 году, когда формально прекратит действие 10-летний договор на поставки газа из РФ через и на Украину. Москве вроде не с руки подписывать новый подобный долгосрочный договор, тем более, что Германия и РФ намерены завершить проект Nord Stream 2 (несмотря даже на сопротивление Польши и Украины). Плюс зашевелился проект "Турецкого потока", правда, пока не ясно, чем же он завершится (стройка уже началась, но полноценных формальных гарантий от Анкары пока не получено).

Поскольку все маршруты обхода Украины являются рискованными в плане их реализации, тем более, что и сроки поджимают, то корпорации Алексея Миллера остается лишь заготовить побольше "аргументов" в споре с "Нафтогазом" на тот случай, если и после 2019 года все же придется прокачивать основной объем природного газа именно через Украину (если "потоки" не реализуются вовремя, например). И пусть не 10 лет подряд, а хотя бы 2-3 года. Поэтому "Газпром" и будет требовать от "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже более серьезную компенсацию за срыв контрактов по формуле take or pay. Украина, естественно, денег никаких и ни за что платить не будет, но хитроумные московские украинцы планируют в дальнейшем торге со своими вышиваночными коллегами разменять взаимные "обязательства". Их киевские коллеги могут рассчитывать на тоже самое...

Вообще же, хозяйственные споры ядерной державы №2 в мире с этнографическими заповедниками в северной Евразии наводят на мысль, что реальные вес и значения этих образований парадоксальным образом примерно равны, если даже не более. А крупнейшими корпорациями в РФ управляют люди, явно занимающиеся не своим делом за пределами своей компетенции.
Comments System WIDGET PACK