Беги, пятачок!

Новости альтернативной экономики: в дополнение к невыплаченному кредиту в 3 млрд долларов, РФ потребует от Украины еще 325 млн долларов за проценты по этим еврооблигациям.
27.05.2017
Напомним, в декабре 2013 года РесФед пообещал выдать Украине под скромные проценты 15 млрд долларов, потратить 6 млрд долларов на реконструкцию украинских АЭС (они производят до 50% электроэнергии на Украине и в 2018 - 2024 годах большинство реакторов на 4 АЭС должны быть модернизированы), платить миллиарды долларов по сотрудничеству с Укроборонпромом, а также держать свой внутренний рынок открытым для украинского металла, машиностроительной и аграрной продукции. К счастью или к сожалению, "Путин" успел засунуть в карман убегающему в Ростов-на-Дону Виктору Януковичу лишь 3 млрд долларов. Это образно говоря. Деньги на самом деле пошли в украинскую казну и позволили Незалежной продержаться первые месяцы после победы Майдана (о чем, кстати, в 2015 году с легким удивлением заявила директор-распорядитель МФ Кристина Лагард).

Специально напомним, что долг был оформлен в виде двухлетних еврооблигаций по английскому праву. В рамках программы облигации на 3 млрд долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены РФ за счет средств Фонда национального благосостояния.

В декабре 2015 года Украина пропустила погашение кредита, предложив РФ лишь условия его реструктуризации. Это сделало автоматически эту страну банкротом, но МВФ пообещал выдавать ей кредиты и дальше (пусть и с большей волокитой). С января 2016 года в Высоком суде Лондона идет разбирательство, которое в апреле текущего года увенчалось... да, неожиданным решением суда рассмотреть дело в ускоренном режиме и принять... "пророссийское" решение (как его трактуют в Киеве). Теперь нанятые Москвой юристы куют железо не отходя от кассы:

Дополнительная резервная сумма в $325 млн за неисполнение ранее определенных судом трехмиллиардных платежей в пользу России должна быть удержана с Украины. Об этом в пятницу заявил на заседании в Высоком суде Лондона юрист компании The Law Debenture Trust Corporation, которая представляет российскую сторону.

"Сегодняшнее заседание суда было посвящено вопросу неисполнения Украиной выплат в размере $3 млрд и процентов по ним, а также выплате $325 млн за это неисполнение. Последняя сумма должна быть предоставлена украинской стороной либо доверительному управляющему, либо напрямую суду. И эта сумма будет удерживаться до конца процесса", - пояснил журналистам юрист этой компании. По его словам, невыполнение этого требования "повлечет наказание"
.

Естественно, украинская сторона будет долго, плаксиво и нудно бодаться с этим. Будут протесты, новые апелляции и так далее. Но по большому счету, деваться им некуда. Надо было в 2014 году не играть с партнерами из партии "Единая Украина №1" из Москвы в подставушки-ловушки, а просто разрывать дипотношения и объявлять войну. А то ведь глупо выглядят аргументы: мол, РФ захватила территорию Украины, а сама Украина... да ничего, ведет странную АТО... и не в Крыму, а на Донбассе. А раз войны никакой между РФ и Украиной нет (как и нет военного положения, замораживания активов врага, замораживания любого российского бизнеса на Украине и его реквизиций), то с точки зрения английского суда все тип-топ. Есть договор, есть обязательства. Надо платить.

Это с одной стороны. С другой стороны - Незалежная бедна как церковная крыса. ВВП страны едва превышает 100 млрд долларов (почти в 2 раза меньше уровня 2013 года), экспорт государства с 2013 года обвалился почти в два раза - с 64 до 36 млрд долларов (при этом за прошлый год отрицательный баланс внешней торговли превысил 3 млрд долларов), средняя зарплата в стране - 180-200 евро (около 5-6 тысяч гривен) и даже ничтожный долг в 26,3 млн долларов перед ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) Киев оплатить не может уже три года! А ведь это только цветочки.

В 2017 - 2019 годах Украине предстоит выплатить до 12,5 млрд долларов внешнего и внутреннего (номинированного в валюте) долга, включая проценты. Общий же государственный долг страны (включая гарантированный государством и внутренний долг) составляет более 70 млрд долларов (из них внешний госдолг - 45 млрд долларов)! Откуда брать валюту стране, у которой до 45% в стоимости экспорта составляет аграрная продукция, цены на которую весьма волатильны? Одно дело кричать в пабликах о "наших аграрных возможностях", а другое - наблюдать, что в I квартале 2017 года платежный баланс Украины отрицателен и там зияет дыра более чем в 1 млрд долларов.

Проще говоря, у Украины физически нет ни 3 млрд долларов, ни 325 млн долларов для выплаты Москве. У нее вообще нет денег. Может, пора поскрести по сусекам?

Однако, и там почти пусто. Золотовалютные резервы Украины формально составляют более 17 млрд долларов, но "живых" денег там меньше 3 млрд долларов - чуть более 1 млрд долларов монетного золота и около 2 млрд долларов валюты и депозитов. Так что пока представляется совершенно не ясным, как же нанятые РФ адвокаты будут истребовать от по-африкански нищей Украины задолженность.

Comments System WIDGET PACK